Электронный балласт для ЛДС

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Если включается несколько ламп в параллель, то для каждой ставится свой дроссель и резонансный кондер, вот поэтому и предпочтительней попарное последовтельное включение, но придется озаботиться питанием нитей накала в точке соединения ламп. В статье лампы 18Вт и похоже Т8, у них существенно другие параметры и дроссель так же.

Для 8Вт Т5 насколько помнится для пары получался дроссель в районе 4,5мГн и кондер 6,8нФ. Причем индуктивность не сильно изменяется от того одна или две лампы. Можно посчитать по известной формуле резонансную частоту.

БДА можно здесь взять, правда не самая свежая.
dollsis73 писал(а):катушку мотать на ш обр феррите или можно на кольцах из распыленного железа?можно ли методом тыка намотать катушку скажем на индуктивность близкую к 1,65... 1,85 млГн?
Мотается на феррите с зазором, для такой мощности Е16, Е20 хватит. От фонаря индуктивность точно, тем более с зазором, практически нереально намотать.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 06:22:05
Откуда: г. Юбилейный М.О.

Сообщение Lex 90 »

а есть какая то формула расчёта индуктивности от тока (0.17ампер?)

катушку мотать на ш обр феррите или можно на кольцах из распыленного железа?
Формула скорее всего есть, но мне не ведома, прикидочно можно расчитать цепь обвязки лампы для первой и третьей гармоники питающего напряжения, и вычислить результирующий ток через лампу. Но для тебя скорее всего это непосильно.
На кольцах из распыленного железа мотать дроссель для данной схемы нестоит, т.к. эта группа материалов имеет большие потери.
ещё интересует значение немагнитного зазора?
Зависит от сердечника и количество витков в обмотке.
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 20:33:28

Сообщение dollsis73 »

ладно понял - подитожу

значит покупаю 4 лампы по 6 ватт

соединяю их все параллельно ?

или

по две последовательно и эти пары параллеллю (подключаю ) к выходу питания?

можно схематично как их подключать при паралельно последовательной схеме? и ещё при такой схеме дросселей должно быть 2 ?(на количество пар )или 4?

все нашел сердечник ферритовый(выдрал из блока питания!) по справочнику e19 ! а зазор как вычеслить*
Не нужно банить новичков за их тупые вопросы,когда то и мы задавали вопросы еще тупее.Уважайте друг друга. TDA2051
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 06:22:05
Откуда: г. Юбилейный М.О.

Сообщение Lex 90 »

ладно понял - подитожу

значит покупаю 4 лампы по 6 ватт
А так же купити 2 электромагнитных балласта на 11Вт лампу и четыре стартера на 127В и соединяй лампы попарно-последовательно, у каждой пары свой балласт, у каждой лампы свой стартер.
Со своими познаниями в электронике на данный момент ты врятли успешно соберёшь электронный балласт. Либо купи такую лампочку и радуйся.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 20:33:28

Сообщение dollsis73 »

есть платы балластов от энергосберегаек! там их параллельно парами подрубать?

а обьянить не судьба как подсоединить по схеме на 2153?

транс феррит e19 - по ссылке в таблице http://ferrite.rct.ru/ee-ferrite-cores.html

как я понял покатит!
Не нужно банить новичков за их тупые вопросы,когда то и мы задавали вопросы еще тупее.Уважайте друг друга. TDA2051
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 16:25:44
Откуда: Котдивуар,Котенбург, Киттенштрассе

Сообщение Old_Mefody »

dollsis73 писал(а):как подсоединить по схеме на 2153?
Оставьте вы 2153 в покое. Тем более, если нечем измерять индуктивность/ёмкость элементов конутра.

Для балластов давно есть IR2520. В ней и защиты, и плавный пуск. Если колбы нормальные, имеет смысл ставить её, а если гуано неизвестного происхождения, ставьте балласты от убитых сберегаек.

У меня на 2520 работает давно и колбы ещё не менял. Правда, колбы хорошие.
Делалось больше ради интереса на "зелёных" макетницах, феррите EPCOS N87 и кондёрах K78-2 в контуре и снаббере
Превзошли все ожидания и были куплены хорошие колбы. С тех пор и работают. Не греются, не глючат.
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 11:58:06
Откуда: Казань

Сообщение den2 »

Ребят,нет у кого схемы балласта YF218 на 30 ватт.Нашел,выбрасывая мусор.Кто-то уже копался в нём.Отсутствуют транзисторы (марку не знаю),пару резисторов на 1 Ом и пару на 8.2 Ом,плюс конденсатор 0.047х630 (номиналы резисторов и кондёров указанны на плате ).Хочу попробовать восстановить и подсоединить к нему лампу УФ медицинскую на 30 Ватт.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

Сделай лучше на IR2520D, выше уже советовали правильно.
Автогены фтопку! ИМХО
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 11:58:06
Откуда: Казань

Сообщение den2 »

Можно как я понял,не думая собрать плату из этой статьи http://www.radiokot.ru/circuit/power/converter/43/ и на досуге прочитать данную ветку,чтобы хоть чего-нибудь понять.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

Скачайте Ballast Designer V4 и расчитайте всё под свою лампу.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 11:58:06
Откуда: Казань

Сообщение den2 »

Если я правильно понимаю.это программа для ленивых.Выбрал ИМС,выбрал лампу,выходной каскад и вуаля.Бери и собирай.
Прорезались зубы
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 16:25:44
Откуда: Котдивуар,Котенбург, Киттенштрассе

Сообщение Old_Mefody »

Не "собирай", а мотай дроссель и проверяй индуктивность прибором. Как минимум. Без этого и программа не поможет.

Хорошо бы проверить дроссель и на максимальный ток.
Автогенератор с токовым трансом просто не даст нужной мощности с кривым дросселем ("кетайтсы" почти поголовно), а с мс-контроллером может быть "бумс". Особо с 2153
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 11:58:06
Откуда: Казань

Сообщение den2 »

Первое понятно,проверять индуктивность в любом случае придётся.А вот просветите про максимальный ток,как это проверить?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

den2 писал(а):выбрал лампу,выходной каскад и вуаля.Бери и собирай.
Эта прога мягко скажем кривовато рассчитывает сам дроссель (витки, зазор и тд), поэтому нужно использовать посчитанную ей индуктивность, а дроссель либо считать в других программах, либо мотать с определенной поправкой по данным БДА.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 11:58:06
Откуда: Казань

Сообщение den2 »

Уточню на всякий случай.Выходит программа правильно рассчитывает LRES,но в выборе железа сильно косячит.Быстренько накидал схему из 2-х 11 Ваттынх ламп ТС-ЕL 11W (в них как понимаю стоят разрядник и емкость).
А вот про LHEAT немного не понятно.Программа рассчитала его как Current Transformer 2x10mH .К нему отдаются какие-либо предпочтения или как.
Вложения
IR2520D Circuit Diagram (99%).zip
(21.52 КБ) 251 скачивание
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

den2 писал(а):Current Transformer 2x10mH
Это трансформатор для питания нитей накала ламп в точке их соединения. Проще на дросселе три накальных обмотки намотать по несколько витков (voltage mode для двух ламп), чем трансформатор 1:1 .
Прорезались зубы
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 16:25:44
Откуда: Котдивуар,Котенбург, Киттенштрассе

Сообщение Old_Mefody »

den2 писал(а):А вот просветите про максимальный ток,как это проверить?
Как минимум, проверить в MDT (EPCOS Magnetic design tool)
Брать всякие не маркированные сердечники - обрекать себя на лишние хлопоты. Сейчас доступны EPCOS с маркировкой. В комплекте с каркасом, плюс крепление.

В идеале - на макете, собрав простую низковольтную схему (есть древняя тема на ixbt).
Для EPCOS может и излишне, хотя и не помешает, а вот для всякой рассыпухи с рынка обязательно
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02

Сообщение ooogo »

Подскажите, куда правильно поставить электролит в прикрепленной схеме, что бы нормально работало от однополупериодного напряжения? как-то хитро берется средняя точка, пробовал ставить электролит сразу после входного диодного моста, постоянно что-то сгорает, в основном один из диодов умножителя.
Изображение
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 20:39:32
Откуда: Украина Луганская обл.

Сообщение Coldheart »

Добрый вечер !
Подскажите расчет для IR2520D. Для 3-х ламп F6T5/BLB 6 Вт УФ.
Вообще возможно ли подключить 3 лампы на одну IR2520D ? Или прийдется делать на 4 лампы(по 2 на одну IR2520D).
Ballast Designer подобные расчеты не делает.
На просторах интернета такого решения не нашел(не исключено что плохо искал).
На три лампы уже схему делел на двух 13003 не устраивает стабильность работы, хочу на IR2520D.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Три лучше не делать, а делать 4, 2Х2 последовательно с одной 2520. Хотя может прокатит и с тремя лампами , каждая со своим дросселем, если их мотать или искать охота. Считайте для одной на 6Вт тогда и три одинаковые лампы с дросселем и кондером в параллель, как для двух, ключей 830х хватит.
Ответить

Вернуться в «Питание»