Связь нескольких микроконтроллеров с компьютером.
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 21:31:00
Начальство ставит задачу создать цеховое табло, состоящее из 10-ти отдельных 5-ти разрядных 7-ми сегментных индикаторов. Все должно управляться с компьютера. Платы управления индикаторами (10шт.) планирую сделать на ATMega8 опыт есть. Нужен ваш совет каким образов лучше эти 10 плат состыковать с компьютером? Расстояние от плат до комьютера 6-8 метров.
- Реклама
- Сообщения: 32
- Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 15:24:57
Самое простое UART`ом, можно и дополнительно повесить радиомодульsv69 писал(а):Нужен ваш совет каким образов лучше эти 10 плат состыковать с компьютером? Расстояние от плат до комьютера 6-8 метров.
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 21:31:00
А как правильно включаются UART все в параллель? Какие дополнительные микросхемы нужны? Может подскажите пример схемотехники подключения нескольких устройств.
если рядышком (в 10-20 метрах) хоть один работающий эл.мотор, то с голым USART намучаетесь
RS485 стандарт для таких сетей и весьма дешев
стоимость микросхем TTL-RS232 и TTL-RS485 одинакова, а защищеность RS485 гораздо больше
да и дальность до километра тоже чего-то стоит
RS485 стандарт для таких сетей и весьма дешев
стоимость микросхем TTL-RS232 и TTL-RS485 одинакова, а защищеность RS485 гораздо больше
да и дальность до километра тоже чего-то стоит
- Сообщения: 1278
- Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:51:20
из личного:
rs-485
все - подчиненные, комп- ведущий, он выдаёт запрос ведомым, и только тогда они передают
350 метров = не проблема )
вашу задачу реально решить и без МК. но с МК - красивее ))
можно и без rs485, так как у вас всё равно данные идут в одном направлении
http://www.ugolok-mastera.ru/proekt/int ... 6i_16o.htm
почти ваша схема, только индикаторы и токоограничительные резисторы поставить в цепи сегментов
а можно и дальше пойти: передавать и питание, и сигналы (данные) по двухпроводной линии - данные поверх питания в виде ВЧ-пачек
http://www.ugolok-mastera.ru/avr/DUUO2PL/DUUO2PL.htm
rs-485
все - подчиненные, комп- ведущий, он выдаёт запрос ведомым, и только тогда они передают
350 метров = не проблема )
вашу задачу реально решить и без МК. но с МК - красивее ))
можно и без rs485, так как у вас всё равно данные идут в одном направлении
http://www.ugolok-mastera.ru/proekt/int ... 6i_16o.htm
почти ваша схема, только индикаторы и токоограничительные резисторы поставить в цепи сегментов
а можно и дальше пойти: передавать и питание, и сигналы (данные) по двухпроводной линии - данные поверх питания в виде ВЧ-пачек
http://www.ugolok-mastera.ru/avr/DUUO2PL/DUUO2PL.htm
- Реклама
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 21:31:00
А как все таки входа UART на 10 платах включаются просто в параллель?
- Сообщения: 1278
- Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:51:20
Вы ничего не сказали относительно расстояния между платами. Есть смутное подозрение, что МК нужен только ОДИН.sv69 писал(а):Расстояние от плат до комьютера 6-8 метров.
Связь между компьютером и МК должна быть по существующему в КОМПЬЮТЕРЕ интерфейсу.
Например, COM.
- Сообщения: 1278
- Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:51:20
если расстояния между индикаторами мало, то я бы решил так:
один МК, принимающий данные по проводной линии связи (rs-232 / rs-485). и выдающий данные в сдвиговые регистры с защёлкой
Получите простую статическую индикацию
один МК, принимающий данные по проводной линии связи (rs-232 / rs-485). и выдающий данные в сдвиговые регистры с защёлкой
Получите простую статическую индикацию
Смотря, что за цехaleksandr-zh писал(а): Получите простую статическую индикацию
Возможен вариант, что на проводульки помехи будут ловить.
Разработал:
-BLDC
-ФУОЗ/МПСЗ
-SMART BMS
-ECU/EDC на STM32F4(43%)+CPLD(57%)
-Моноинжектор на ATSAMD20G16
-контроллер эффектов для RGB LED ленты
-умные часы/обратный счет/секундомер
-устройство измерения емкости АКБ
-BLDC
-ФУОЗ/МПСЗ
-SMART BMS
-ECU/EDC на STM32F4(43%)+CPLD(57%)
-Моноинжектор на ATSAMD20G16
-контроллер эффектов для RGB LED ленты
-умные часы/обратный счет/секундомер
-устройство измерения емкости АКБ
- Сообщения: 1278
- Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:51:20
никто не запрещал поставить фильтры и сделать оптимальную скорость обмена
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 21:31:00
Расстояние между платами 1.5 метра. Цех металлургический.
aleksandr-zh писал(а):никто не запрещал поставить фильтры
Будем посмотреть, чем дело кончиться.sv69 писал(а):Цех металлургический.
Разработал:
-BLDC
-ФУОЗ/МПСЗ
-SMART BMS
-ECU/EDC на STM32F4(43%)+CPLD(57%)
-Моноинжектор на ATSAMD20G16
-контроллер эффектов для RGB LED ленты
-умные часы/обратный счет/секундомер
-устройство измерения емкости АКБ
-BLDC
-ФУОЗ/МПСЗ
-SMART BMS
-ECU/EDC на STM32F4(43%)+CPLD(57%)
-Моноинжектор на ATSAMD20G16
-контроллер эффектов для RGB LED ленты
-умные часы/обратный счет/секундомер
-устройство измерения емкости АКБ
- Сообщения: 1278
- Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:51:20
rs-232, в экране, 25 метров, 9600 бод - "маслянник" 10.000 вольт на расстоянии 70 см через тонкую изоляционную стенку, 9 лет работа, сбоев нет
может и есть потерянные покеты, но железо само переспрашивает в случае потери данных (контрл CRC пакета + всех данных)
может и есть потерянные покеты, но железо само переспрашивает в случае потери данных (контрл CRC пакета + всех данных)
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 21:31:00
Большое спасибо всем ответившим, на выходных куплю микросхемки MAX232, MAX485 и буду пробовать о результатах отпишусь.
- Сообщения: 758
- Зарегистрирован: Вс фев 10, 2013 15:26:00
Чего цена?
Разработал:
-BLDC
-ФУОЗ/МПСЗ
-SMART BMS
-ECU/EDC на STM32F4(43%)+CPLD(57%)
-Моноинжектор на ATSAMD20G16
-контроллер эффектов для RGB LED ленты
-умные часы/обратный счет/секундомер
-устройство измерения емкости АКБ
-BLDC
-ФУОЗ/МПСЗ
-SMART BMS
-ECU/EDC на STM32F4(43%)+CPLD(57%)
-Моноинжектор на ATSAMD20G16
-контроллер эффектов для RGB LED ленты
-умные часы/обратный счет/секундомер
-устройство измерения емкости АКБ


