Разное питание УМ и УУ (магнитофона)
Почему на универсальный усилитель (УУ), катушечного магнитофона (например Маяк205), идет стабилизированое питание, а на УМ идет обычное нестабилизированое питание?
- Реклама
Потому что УСИЛИТЕЛЬ МОЩНОСТИ.. Чтобы большую мощность получить.. Потом- для УМ нет необходимости в хорошей фильтрации питающего напряжения, а предварительный каскад УМ там и так со своим стабилизатором сделан... На вход УУ подаются милливольты с микрофона или воспроизводящей головки, а на вход УМ подаётся сигнал около 0,5 вольта
Для универсального усилителя используется однополярное питающее напряжение, потому его нужно стабилизировать, что бы избавиться от помех частоты сети и выпрямительного моста.Alex717 писал(а):Почему на универсальный усилитель (УУ), катушечного магнитофона (например Маяк205), идет стабилизированое питание, а на УМ идет обычное нестабилизированое питание?
А для УМ в твоем случае используется двухполярное питание+/- и в результате сложения сетевых помех разной полярности в сумме получается 0. Потому для УМ с двухполярным питанием стабилизатор не нужен. Если УМ питается однополярным питанием(как УУ магнитофона), то стабилизатор ему нужен будь здоров какой мощный (раза в два мощнее самого усилителя).
то и тогда стабилизатор для него не нужен.Rokl писал(а):Если УМ питается однополярным питанием
- Реклама
Там и моноусилитель УМ на 2 ватта и обычный стаб стоит.АлександрЛ писал(а):в Маяке 205 ОДНОПОЛЯРНОЕ питание УМ..
Ещё как нужен, если питается от обычного транса без всяких AC/DC преобразователей.sergeisams писал(а): то и тогда стабилизатор для него не нужен.


