Измерение и измерители ESR

Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 03:13:48
Откуда: Калининград

Сообщение balmer »

А что собственно говоря пояснить.
Когда измеряют очень маленькую величину, которая гарантированно выходит за пределы точности прибора, то может измериться всякое. В данном случае это и получилось. Это относится и к моим измерениям и к измерениям на картинке, где tan(δ) = 0.00010
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3824
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2012 16:22:13
Откуда: Планета Чистый ESR

Сообщение TIGR »

Так какие будут мнения по электролитическому конденсатору 1мкФ/450в?Слишком уж подозрительная тишина стоИт. :)))
Да,действительно,кондерчик нестандартный :wink: Подождем...
Тем временем можно обсудить такие высоковольтные конденсаторы небольшой емкости.Они в первую очередь дохнут.
Керамика-100мкФ
Чистый ESR-0,0002Ом
Меандр
F-350кГц
Uт-100мВ
Пинцет MAX 253 Ceramic
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

А "дохнут", скорее всего по той причине, что внутреннее сопротивление у них довольно-таки высокое, а раз так, то на нём рассеивается бОльшая мощность, которая разогревает эти конденсаторы и, соответственно, быстрее выводит их из строя ... :)
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 21:54:40

Сообщение Борисыч44 »

ИМХО 5х12 самый "неудачный" формфактор - умирают и без нагрузки (а может их просто больше применяют?)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3824
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2012 16:22:13
Откуда: Планета Чистый ESR

Сообщение TIGR »

Керамика-100мкФ
Чистый ESR-0,0002Ом
Меандр
F-350кГц
Uт-100мВ
Пинцет MAX 253 Ceramic
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3824
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2012 16:22:13
Откуда: Планета Чистый ESR

Сообщение TIGR »

Инфы по кондеру 1мкФ/450в с гулькин нос.Такое впечатление что засекретили :)))
Очень интересный конденсатор,мне кажется единственный,который еще представляет интерес :lol:
http://www.farnell.com/datasheets/415245.pdf
Керамика-100мкФ
Чистый ESR-0,0002Ом
Меандр
F-350кГц
Uт-100мВ
Пинцет MAX 253 Ceramic
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 03:13:48
Откуда: Калининград

Сообщение balmer »

TIGR писал(а):http://atceramics.com/Userfiles/esrlosses_appnote.pdf
Да, классная статейка. Правда для частоты более 100 МГц. Так и представляю - кусок медной трубы, надраенный до блеска внутри и снаружи. Латунные винтики, чтобы фиксировать конденсатор. Еще бы и ручку, как на токарном станке, чтобы увеличивать-уменьшать размер резонирующей полости. Стимпанк :love:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Вт июн 25, 2013 18:45:07

Сообщение Andrew Martin »

Надраить до блеска мало - надо ещё посеребрить, дабы соблюсти каноны :)))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3824
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2012 16:22:13
Откуда: Планета Чистый ESR

Сообщение TIGR »

А золотом пройтись :)))
Керамика-100мкФ
Чистый ESR-0,0002Ом
Меандр
F-350кГц
Uт-100мВ
Пинцет MAX 253 Ceramic
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 03:13:48
Откуда: Калининград

Сообщение balmer »

Золото хуже серебра с точки зрения погонного сопротивления. Только серебро! Только зеркальный блеск!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 656
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 11:27:38
Откуда: Сочи

Сообщение MaximusAries »

объясните мне неграмотному... эпс ниже 0.01 - смысл измерений... не мойму ни как.. в каких устройствах изменение с 0.001 до 0.01 может иметь фатальные последствия для работоспособности девайса... Зачем это увлеченность нулями .. Своей самоделки с 0.01 до 50 Ом хватает за глаза - как пробник работает на ура. Даже с MS5308 сравнивал... значения 0.01, 002 и 0.05 совпадают, дальше идёт небольшой разбег.
Может херню скажу, т.к. не очень грамотный и в институтах не учился, но мои опыты показали что у пузомерки с "чистым синусом" добиться измерений ниже 0.01 тяжко.. тут уже нужен не гормоничный сигнал на такой же частоте. Если я не прав - просьба не пинать, а объяснить почему... ну любопытный я дюже..
По большому счёту решение о работоспособности принимает не прибор... Если 3 параллельно включенных кондера показывает еср 0.05, хотя каждый по докам не выше 0.016 должен иметь - есть повод задуматься и выпаять для поверки по отдельности..
«Если факты противоречат теории, нужно выбрасывать теорию, а не факты». @ А.Ю. Скляров.
--------
Светлой памяти Андрея Юрьевича Склярова.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3824
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2012 16:22:13
Откуда: Планета Чистый ESR

Сообщение TIGR »

Проверить качество контактов нового тумблера например... :wink:
Rк=0,004Ом
http://img.radiokot.ru/files/58840/aarefkrj3.JPG
Rк~0,0008Ом
http://img.radiokot.ru/files/58840/aas6txx8s.JPG
:tea:
Керамика-100мкФ
Чистый ESR-0,0002Ом
Меандр
F-350кГц
Uт-100мВ
Пинцет MAX 253 Ceramic
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 656
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 11:27:38
Откуда: Сочи

Сообщение MaximusAries »

соглашусь только от части.. потому-что у меня нет надобности в позолоченных тублерах..
Для поиска плохого контакта использую старую, добрую отечественную "цэшку" на передел х0.1 Ом (модель сходу не скажу, но даже бу. она стоит около 1к руб.. а новая - 3,5к руб (1% по пост. току). Этого достаточно для решения задачи. Как правило или обрыв или в пределах 10 ом контакт.. на "убитых" тактовых кнопках сопротивление доходит до 300 Ом...
Но меня интересует именно физика процесса.. почему разница есть в измерениях, если разная форма сигнала.. был бы признателен rl55 за пинок в нужном направлении. Какие-то знания получил из "справочника радиолюбителя" за 1955г.. понимаю что старо.. но зато там очень подробно расжеваны фильтры.. даже приведены таблицы, в которых нарисован фильтр, формула расчета и график (АЧХ?). Я хоть в живую начал опыты проводить, задействовал генератор и осциллограф. Понятно, что проще в мультисиме.. но... мне своими руками пощупать охота...
ОФФ: Это вообще "золотые книги".. есть справочник по системам вентиляции - листов 800 с формулами, картинками и расчетами.. кажись 53го г.в.. купил на развале когда работал техником по вент. системам... инженеры из проектного отдела потом клянчили эту книжку "на почитать" =)
«Если факты противоречат теории, нужно выбрасывать теорию, а не факты». @ А.Ю. Скляров.
--------
Светлой памяти Андрея Юрьевича Склярова.
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 16697
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40

Сообщение rl55 »

MaximusAries писал(а):Но меня интересует именно физика процесса.. почему разница есть в измерениях, если разная форма сигнала.. был бы признателен rl55 за пинок в нужном направлении.
Так вроде бы и так со всех сторон обсудили и понятие ESR и методы его измерения и возможные погрешности при разных способах.
Да и не являюсь я глубоким специалистом в этой области. Для меня было достаточно понять основную суть ESR. Для радиолюбительской практики мне достаточно и в дебри особо лезть не собираюсь, чего и вам советую.
Уже и Тигр забыл про шестой знак...
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Для "обычного" реmонта вполне достаточно и 0,1 Оm.
Но когда столкнулся с заmеной конденсаторов на mатеринке, то очень пригодилась шкала в 0,001.
Даже у параллельно соединённых конденсаторов, при такой чувствительности, обнаруживаются конденсаторы с повышенныm esr.

Так как приходится часто реmонтировать УПСы, то деффектовка контактов реле, также, значительно облегчается ... :)
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 656
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 11:27:38
Откуда: Сочи

Сообщение MaximusAries »

Borodach, я так понял у Вас есть НВ-11... вы про этот прибор говорите? И если не секрет.. почему литеру "м" заменяете на "m"?
«Если факты противоречат теории, нужно выбрасывать теорию, а не факты». @ А.Ю. Скляров.
--------
Светлой памяти Андрея Юрьевича Склярова.
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 16697
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40

Сообщение rl55 »

Borodach писал(а):Так как приходится часто реmонтировать УПСы, то деффектовка контактов реле, также, значительно облегчается ...
Тут тоже не стоит рубить с плеча. Я вот что заметил. Много пользовался цешкой Ц4324 ввиду ее компактности. Контакты прозванивал на пределе "омы". Шкала на этом пределе обратная, вблизи нуля цена деления 1 Ом, так что десятые доли Ома заметны. Причем на щупах в этом режиме десятые доли вольта. Так вот, при прозвонке залежавшихся, например, ПКН-41, контакты многих вообще не прозванивались из-за окисной пленки, но после прозвонки на пределе кОм*1 окисная пленка легко пробивалась ввиду напряжения на щупах поядка 4 В. О 220 В и говорить нечего - искрение существенно "прочищает" контакты, после чего и на омах прибор показывает нулевое сопротивление.
А так, очень много ПКНов просто бы выбросил...
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 656
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 11:27:38
Откуда: Сочи

Сообщение MaximusAries »

Понял, учтём опыт. Спасибо.
«Если факты противоречат теории, нужно выбрасывать теорию, а не факты». @ А.Ю. Скляров.
--------
Светлой памяти Андрея Юрьевича Склярова.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3824
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2012 16:22:13
Откуда: Планета Чистый ESR

Сообщение TIGR »

Параллельно соединенные конденсаторы прошли на ура. :)))
Керамика-100мкФ
Чистый ESR-0,0002Ом
Меандр
F-350кГц
Uт-100мВ
Пинцет MAX 253 Ceramic
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

TIGR писал(а):прошли на ура.
дружно в один ряд в мусорную корзину :))
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Измерения»