Линукс, вопросы и ответы.
стояла kubuntu, поставил ubuntu но проблемма осталась: при выходе из спящего режима комп виснет, шо оно может быть такое ?
Tell Me The Truth
- Реклама
Косяк давний. Не со всем оборудованием спящий режим совместим. Лучше не пользоваться им.
в винде работает на ураploop писал(а): Не со всем оборудованием спящий режим совместим.
альтернатива ждущий ?ploop писал(а):Лучше не пользоваться им.
Tell Me The Truth
Альтернатива - не выключать. Или выключать полностью.
Не, его можно починить. И не сложно особо - ядро пересобрать
Не, его можно починить. И не сложно особо - ядро пересобрать
не пойму почему но в убунту через терминал я не могу устанавливать проги (sudo apt-get install skype)
в кубунте ланный метод работал на ура
в чем может быть загвоздка ?
в кубунте ланный метод работал на ура
в чем может быть загвоздка ?
Tell Me The Truth
- Реклама
Чем линукс хорош, это тем, что на любые проблемы даёт вменяемые тексты ошибок, да ещё логгирует их. А в последнее время вообще на русском. Так что их надо читать.
Видимо, в подключенных репозиториях нет этого пакета.
Что выводит apt-cache search skype?
Какие репозитории подключены? (что это такое?)
Добавление репозитория с Skype.
Что выводит apt-cache search skype?
Какие репозитории подключены? (что это такое?)
Добавление репозитория с Skype.
Очевидно, да.
Но лучше смотреть не каталог /etc/apt/sources.list.d/ с файлами, а основной файл /etc/apt/sources.list
В нём будут кое-какие репозитории, ведь, судя по выводу apt-cache search какие-то пакеты, связанные с skype, доступны, но самого skype в подключенных репозиториях нет.
Посмотрите этот файл. Возможно, там нужные репозитории будут перечислены, но закомментированы.
Но лучше смотреть не каталог /etc/apt/sources.list.d/ с файлами, а основной файл /etc/apt/sources.list
В нём будут кое-какие репозитории, ведь, судя по выводу apt-cache search какие-то пакеты, связанные с skype, доступны, но самого skype в подключенных репозиториях нет.
Посмотрите этот файл. Возможно, там нужные репозитории будут перечислены, но закомментированы.
Не знаю, по чему Вы там кликнули, но точно не по текстовому файлу /etc/apt/sources.list.
Skype, по идее, должен быть в репозитории, добавляемом на 2-й вкладке.
http://ubuntologia.ru/blog/must-know/2700.html
Skype, по идее, должен быть в репозитории, добавляемом на 2-й вкладке.
http://ubuntologia.ru/blog/must-know/2700.html
Tell Me The Truth
Значит, всё нормально. Просто в этих репозиториях самого skype, видимо, нет.
Добавьте репозиторий с ним, как я писал раньше, одним из методов, указанных в статье
Добавьте репозиторий с ним, как я писал раньше, одним из методов, указанных в статье
оперы там тоже нет....., о других прогах я скром но промолчуWiseLord писал(а): Просто в этих репозиториях самого skype, видимо, нет.
подскажите адресс нормального репозитория, плз
Tell Me The Truth
skype давно уже убрали из реп.

Кстати, этим диалогом настройки и советую пользоваться (он вызывается из "центр приложений" - меню - "источники приложений"), а не лезть в конфиги.
XX.XX на свою версию заменишь.
Точно по этому. Попробуйте сами. Убунта нонче умнаяWiseLord писал(а):Не знаю, по чему Вы там кликнули, но точно не по текстовому файлу /etc/apt/sources.list
Кстати, этим диалогом настройки и советую пользоваться (он вызывается из "центр приложений" - меню - "источники приложений"), а не лезть в конфиги.
Для скайпа - гугл, "ubuntu XX.XX install skype"подскажите адресс нормального репозитория, плз
XX.XX на свою версию заменишь.
Не знаю, может и правда ныне убунта шибко умной стала. Никогда убунтой или не пользовался, поэтому тонкостей не знаю. В генту оно как-то попроще, без этих виндоподобных заморочек, когда за "юзерфрендли" примочками скрывается суть работы системы.
Но, думаю, руководство по установке скайпа по данной мною дважды ссылке должно помочь.
Но, думаю, руководство по установке скайпа по данной мною дважды ссылке должно помочь.
Угу, умная. Вот сейчас мне выдала:

НОВЫЕ пакеты, которые будут установлены:
libavcodec-extra-53 libavutil-extra-51 libopenjpeg2 libswscale-extra-2
ВНИМАНИЕ: Эти существенно важные пакеты будут удалены.
НЕ ДЕЛАЙТЕ этого, если вы НЕ представляете себе все возможные последствия!
apt gnupg (вследствие apt)
обновлено 0, установлено 4 новых пакетов, для удаления отмечено 658 пакетов, и 0 пакетов не обновлено.
Необходимо скачать 6 229 kБ архивов.
После данной операции, объём занятого дискового пространства уменьшится на 2 528 MB.
То, что вы хотите сделать, может иметь нежелательные последствия.
Чтобы продолжить, введите фразу: «Да, делать, как я скажу!»
поставил XFCE
при установке нового DE папки старого автоматически удаляются ?
при установке нового DE папки старого автоматически удаляются ?
Tell Me The Truth


