PS Прочтите описание ADE7756, например. Правда там описаны решения, а не проблемы. И, поверьте, проблем в измерении активной мощности, потребляемой нагрузкой, хватает.
АЦП в atmega против PIC
Для Ваших расчетов требуется знать также сдвиг фазы между током и напряжением. Помимо этого нужно учитывать искажения синусоидального сигнала.
PS Прочтите описание ADE7756, например. Правда там описаны решения, а не проблемы. И, поверьте, проблем в измерении активной мощности, потребляемой нагрузкой, хватает.
PS Прочтите описание ADE7756, например. Правда там описаны решения, а не проблемы. И, поверьте, проблем в измерении активной мощности, потребляемой нагрузкой, хватает.
«Еще я хотел бы, чтобы наши ученые изобрели какой-то новый источник энергии, чтобы мы на коленях не ползали даже перед нашими братьями, умоляя их и выпрашивая тонну нефти или кубометр газа», — рассказал белорусский президент.
- Реклама
Для активной мощности это не нужноdr.doc писал(а):Для Ваших расчетов требуется знать также сдвиг фазы между током и напряжением.
Для этого необходимо иметь большую частоту дискретизации и точный АЦП. При маленькой частоте и шумящем АЦП форма снятого сигнала будет сильно отличаться от реального. В MSP430F6779 это 4096 выборок в секунду, в упомянутом вами ADE7756 что-то около 30к выборок максимум, насколько я помню... Ну и АЦП 24 бита, против 8 тут.dr.doc писал(а):Помимо этого нужно учитывать искажения синусоидального сигнала.
Я уже предлагал, меня проигнорировалиdr.doc писал(а):Прочтите описание ADE7756, например
Поправлю: Для полной мощности. А для активной нужно.
«Еще я хотел бы, чтобы наши ученые изобрели какой-то новый источник энергии, чтобы мы на коленях не ползали даже перед нашими братьями, умоляя их и выпрашивая тонну нефти или кубометр газа», — рассказал белорусский президент.
Вообще - ни для какой мощности это не нужно. Угол вычисляется потом, после измерений.
Вы имеете Q. Какова активная мощность? Решите задачу?
«Еще я хотел бы, чтобы наши ученые изобрели какой-то новый источник энергии, чтобы мы на коленях не ползали даже перед нашими братьями, умоляя их и выпрашивая тонну нефти или кубометр газа», — рассказал белорусский президент.
- Реклама
Эти решения задач при нелинейном сигнале лишены смысла.
Я выше уже приводил алгоритм измерения как активной, так и реактивной мощности. Для активной делаем выборки на реальном сигнале, каждую выборку перемножаем между собой, получаем активную мощность после усреднения. Для реактивной делаем тоже самое, только сдвинув напряжение на 90 градусов.
Я выше уже приводил алгоритм измерения как активной, так и реактивной мощности. Для активной делаем выборки на реальном сигнале, каждую выборку перемножаем между собой, получаем активную мощность после усреднения. Для реактивной делаем тоже самое, только сдвинув напряжение на 90 градусов.
- Сообщения: 822
- Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 12:23:03
вы таблицу смотрели?
Видели что есть моменты когда мощность имеет отрицательный знак?
Зачем считать какие то углы. В том и есть весь плюс большого количества выборок. Что просто умножаешь получаешь мгновенную мощность притом с учетом знака. Дальше если просто суммируем выборки и делим на количество выборок получаем активную мощность. Если суммируем моментальные мощности но заводим их по модулю и делим на количество выборок то получим полную мощность. А дальше имея полную мощность и активную - вычислить реактивную милое дело.
Видели что есть моменты когда мощность имеет отрицательный знак?
Зачем считать какие то углы. В том и есть весь плюс большого количества выборок. Что просто умножаешь получаешь мгновенную мощность притом с учетом знака. Дальше если просто суммируем выборки и делим на количество выборок получаем активную мощность. Если суммируем моментальные мощности но заводим их по модулю и делим на количество выборок то получим полную мощность. А дальше имея полную мощность и активную - вычислить реактивную милое дело.
amd9800, вы в общем правы, только
не совсем верно, опять же, из-за нелинейности сигналов. Но как мы выяснили, реактивная вас не интересует, поэтому этот вопрос можно закрыть. Что скажете о варианте запуска АЦП по внешнему прерыванию?amd9800 писал(а):вычислить реактивную милое дело
Господа! А для какого, по Вашему, в микрухах стоит ФНЧ нехилого порядка с частотой среза 60 Гц? При перемножении активных составляющих получается синусоида с частотой 50 Гц, а реактивных - 100. Где Вы это учитываете?
«Еще я хотел бы, чтобы наши ученые изобрели какой-то новый источник энергии, чтобы мы на коленях не ползали даже перед нашими братьями, умоляя их и выпрашивая тонну нефти или кубометр газа», — рассказал белорусский президент.
Причем тут 100Гц? Важнее то, что при перемножении реактивных составляющих без сдвига напряжения они уйдут в ноль при усреднении.
Они уйдут в ноль лишь при абсолютной точности совпадения периода измеряемого сигнала и интервала измерения. В противном случае возникает низкочастотная ошибка на биениях. Исключение - фиксированная ошибка в случае синхронного начала измерения.
«Еще я хотел бы, чтобы наши ученые изобрели какой-то новый источник энергии, чтобы мы на коленях не ползали даже перед нашими братьями, умоляя их и выпрашивая тонну нефти или кубометр газа», — рассказал белорусский президент.
Интервал измерения это что вы имеете ввиду? И какое он имеет отношение ко всему этому? Измерение производится на интервале гораздо большем, чем период сигнала.dr.doc писал(а):Они уйдут в ноль лишь при абсолютной точности совпадения периода измеряемого сигнала и интервала измерения.
А если взять например STM32F100C8T6B за 50-60 руб, то он будет достаточно быстрым, чтобы не нужно было другого чипа. Встроенное DMA позволит всегда складировать данные от ADC в памяти и на время отвлечься на отрисовку экрана.amd9800 писал(а): Но после чего почитал про то что у пиков ацп лучше задумался, а не лучше пик взять?
Ну и конечно управлять всем будет главный чип который уже будет мощным. (он будет брать данные из этих и проводить операции).
Причем там ADC действительно быстр 400 KSPs 12 бит обеспечивает даже такой дешевый чип.
Кстати про AVR - его ADC конечно медленное, но свои 10 бит если нет грубых ошибок в схемотехнике очень легко выдает. Получить от STM32 12 бит знаачительно сложнее.
Пусть Вы суммируете 10 полупериодов. В один момент времени в них может присутствовать 4 положительных и 6 отрицательных "реактивных", т.е. сдвинутых по фазе сигналов тока, а может и наоборот. Отсюда - в указанном примере 20% погрешности. Измерять с высокой точностью (дискретизацией) большее число периодов проблематично ввиду ограничения по памяти МК.
«Еще я хотел бы, чтобы наши ученые изобрели какой-то новый источник энергии, чтобы мы на коленях не ползали даже перед нашими братьями, умоляя их и выпрашивая тонну нефти или кубометр газа», — рассказал белорусский президент.
тут помимо скорости еще нужно 2 канала чтоб было независимыхbalmer писал(а): Причем там ADC действительно быстр 400 KSPs 12 бит обеспечивает даже такой дешевый чип.
Дык пожалуйста! Например STM32F103 - 2 независимых ADC канала. Можно включать в Dual Mode одновременно с точностью до такта. Заодно будет хардварная поддержка USB нахаляву в чипеBCluster писал(а):тут помимо скорости еще нужно 2 канала чтоб было независимых
А если уж хочется совсем космических показателей, то STM32F303. Четыре (!) канала ADC, скорость до 4 MSPs на канал. Встроенные быстрые ОУ, с программируемым коэффициэнтом усиления.
Каких ограничений? Нам не надо хранить все выборки (если не учитывать реактивную мощность). А там суммировать произведения и складывать их в несколько байт памяти я проблем не вижу.dr.doc писал(а):ввиду ограничения по памяти МК
это хорошо. Может ТС прислушается )balmer писал(а):Дык пожалуйста! Например STM32F103 - 2 независимых ADC канала.
- Сообщения: 822
- Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 12:23:03
Да нет ты не прав.
В первую очередь ставится ставка чтоб на один полупериод было не меньше 32 выборок. А если будет 100-200 выборок то вообще идеально. Данные одного периода рассчитываются. Можно делать выборки так чтоб было кратное 2 например 64 или 128.
Чтобы операция деления было просто смещением.
Теперь предположим у нас за период 128 выборок - за полупериод - 64.
Предположим у нас (ГМ)Главный микроконтроллер это какая нибудь Атмега работающая на 20МГц.
ГМ подает команду на оцифровку сигналов а в это время занимается перемножением предыдущих данных. И суммирует в определенную переменную.
Когда период закончился и у нас 128 выборок сумму мы смещаем и получаем среднюю мощность за период.
Притом сумм могут быть две - сумма с учетом знака.
И сумма по модулю.
Таким образом имеем полную мощность за период и активную.
Вот наша мощность за период будет занимать два байта + два байта.
А периодов за секунду у нас 50 - 200 байт не проблема я думаю.
В первую очередь ставится ставка чтоб на один полупериод было не меньше 32 выборок. А если будет 100-200 выборок то вообще идеально. Данные одного периода рассчитываются. Можно делать выборки так чтоб было кратное 2 например 64 или 128.
Чтобы операция деления было просто смещением.
Теперь предположим у нас за период 128 выборок - за полупериод - 64.
Предположим у нас (ГМ)Главный микроконтроллер это какая нибудь Атмега работающая на 20МГц.
ГМ подает команду на оцифровку сигналов а в это время занимается перемножением предыдущих данных. И суммирует в определенную переменную.
Когда период закончился и у нас 128 выборок сумму мы смещаем и получаем среднюю мощность за период.
Притом сумм могут быть две - сумма с учетом знака.
И сумма по модулю.
Таким образом имеем полную мощность за период и активную.
Вот наша мощность за период будет занимать два байта + два байта.
А периодов за секунду у нас 50 - 200 байт не проблема я думаю.
1. А дальнейшие преобразования требуют времени, что однозначно делает измерительный интервал плавающим. Да и "мгновенная" мощность получается в любом случае усредненной.
Про ограничения я действительно имел ввиду возможность измерения и реактивной составляющей. Просто делать для себя демо версию прибора глупо.
2. Про синхронность измерения с сетью речи не было. Поэтому можно попасть на плавающую погрешность. Если считать киловатт/часы, то проблемы нет. А если отображать мгновенную мощность - будут дрожания.
Про ограничения я действительно имел ввиду возможность измерения и реактивной составляющей. Просто делать для себя демо версию прибора глупо.
2. Про синхронность измерения с сетью речи не было. Поэтому можно попасть на плавающую погрешность. Если считать киловатт/часы, то проблемы нет. А если отображать мгновенную мощность - будут дрожания.
«Еще я хотел бы, чтобы наши ученые изобрели какой-то новый источник энергии, чтобы мы на коленях не ползали даже перед нашими братьями, умоляя их и выпрашивая тонну нефти или кубометр газа», — рассказал белорусский президент.
Нельзя считать мощность по одному периоду. Для того, чтобы это стало возможно надо этот период знать. Принимать факт, что в сети 50Гц нельзя.


