ВСЁ про Sprint Layout

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Sailanser »

fenix72x писал(а):Шелкография малопригодна для плат. Фотолитография или фрезеровка. Типография мало чем отличается от фотосалона в данном случаи.
Еще немного добавлю, fenix72x видно вы конкретно не в теме. Не позорьтесь. Почитайте, где нить про различие салона где некий человек тупо нажимает на кнопку в компе и задает только вопрос на глянцевой бумаге фигачить или на матовой, и про типографские процессы, про шелкографию, про фотонаборные устройства даже про простые но большие сольвентные принтеры почитайте. Почитайте как книги печатаются, буклеты, и прочее, как делается цветоделение и как фотошаблоны для него делаются. Просто по ответам слышу звон, но не знаю где он.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

Ничего не изменилось. Я предоставляю полностью готовые к выводу файлы. Вопрос один - какая бумага.
Дурака учить, что мертвого лечить
Реклама
Sub
Вымогатель припоя
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 18:25:14
Откуда: СПб

Сообщение Sub »

[quote="Ariel"]А есть ли возможность конвертировать .lay в векторный формат, например в корел (CorelDraw)?

:( Ну вот, появилась девушка на форуме, так мужики сразу накинулись с нравоучениями.

Ariel, в программе всё предусмотрено. Вы просто забыли о Gerber - файле. Почитайте - http://sapr-journal.ru/stati/format-ger ... hij-obzor/ . Почитайте внимательно раздел «Gerber с точки зрения файловой системы», и обратите внимание на фразу: «Gerber-формат является векторным форматом, то есть по его данным формируется изображение, не зависящее от разрешения.»
На просторах интернета много интересного об этом формате.

Если более подробно, то смотрите вложение поясняющее структуру формата Gerber.

P.S. А парни "нападают", наверное заигрывают, познакомиться хотят. :))
Вложения
Gerber формат.pdf
(825.32 КБ) 6812 скачиваний
skn_57
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 16:57:58
Откуда: Барнаул

Сообщение Ariel »

Про гербер понятно, спасибо. Дело в том, что подготовка к печати ведётся в программе CorelDraw, а он не понимает формата гербер. Вопрос решён экспортом файла в *.emf, но с костылями и бубном.

(Из области мечт) Было бы приятно, если бы разработчики предусмотрели экспорт файла в *.eps
Человек без веры в Бога, как рыба без валенок.
Всё, что достигла наука за триста лет, всё это – благодаря сомнению. А за десять тысяч лет религия не достигла ничего – из-за веры.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Sub
Вымогатель припоя
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 18:25:14
Откуда: СПб

Сообщение Sub »

Ariel писал(а): Дело в том, что подготовка к печати ведётся в программе CorelDraw, а он не понимает формата гербер.
Если я правильно понял, то Вы обратились в типографию, которая не занимается фото-шаблонами ПП и не заморачивается с Герберами. Хотя странно, формат Гербер - это стандартный формат для САПР и плоттерной печати. Обратитесь в контору, которая занимается изготовлением ПП, они работают с Герберами, сами всё сделают, только дайте им Gerber - файл.

P.S. Было бы ещё приятнее, если бы Пруссель и его команда предусмотрели все прибамбасы, которые им предлагались. Но, как отвечал Пруссель: "Спасибо! Мы это учтём в следующей версии программы". Такой ответ навевает мысли, что 6-ка это промежуточная версия между (долго застоявшейся) 5-ой и (будем надеяться - прорывной) 7-ой. :))
Последний раз редактировалось Sub Вс фев 02, 2014 11:18:35, всего редактировалось 1 раз.
skn_57
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2012 05:23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Okkupant »

Ariel, спасибо за ответ, но в моей версии программы никак меньше не делается, скачал другую версию - все встало на свои места :)
1657.jpg
(120.47 КБ) 528 скачиваний
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 16:57:58
Откуда: Барнаул

Сообщение Ariel »

Я занимаюсь изготовлением ПП, но в моей типографии нет ФНА (фотонаборного аппарата), фотовывод приходится делать на стороне, а сторонний ФНА не работает с файлами, отличающимися от *.cdr, *.pdf, *.eps. Готовить файлы к печати приходится вручную. Пока заказчики работали с PCad, вопросов не было, но один из заказчиков принял на работу инженера, который умеет трассировать платы только(!) в SL. Вот и возник вопрос.
Okkupant писал(а):Ariel, спасибо за ответ, но в моей версии программы никак меньше не делается, скачал другую версию - все встало на свои места :)
Если долго мучиться, что-нибудь получится :)
Человек без веры в Бога, как рыба без валенок.
Всё, что достигла наука за триста лет, всё это – благодаря сомнению. А за десять тысяч лет религия не достигла ничего – из-за веры.
Sub
Вымогатель припоя
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 18:25:14
Откуда: СПб

Сообщение Sub »

Ariel писал(а):Я занимаюсь изготовлением ПП, но в моей типографии нет ФНА (фотонаборного аппарата), фотовывод приходится делать на стороне, а сторонний ФНА не работает с файлами, отличающимися от *.cdr, *.pdf, *.eps. Готовить файлы к печати приходится вручную. Пока заказчики работали с PCad, вопросов не было, но один из заказчиков принял на работу инженера, который умеет трассировать платы только(!) в SL. Вот и возник вопрос.
:( Представляю Ваши мучения, трассировка, разбивка и т. п..
Пока вижу два выхода:
1. Поставить себе программное обеспечение UCAM.
2. У заказчика сменить "инженера". :)))

P.S. Правда есть ещё один выход - купить ФНА. Это с учётом на будущее - "узконаправленные инженеры" у заказчиков. :facepalm:
Последний раз редактировалось Sub Вс фев 02, 2014 11:36:35, всего редактировалось 1 раз.
skn_57
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 16:57:58
Откуда: Барнаул

Сообщение Ariel »

1. С ПО у меня всё в порядке :)
2. Не хочу ругаться, но разговор с начальником КБ уже состоялся :)
Человек без веры в Бога, как рыба без валенок.
Всё, что достигла наука за триста лет, всё это – благодаря сомнению. А за десять тысяч лет религия не достигла ничего – из-за веры.
Sub
Вымогатель припоя
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 18:25:14
Откуда: СПб

Сообщение Sub »

Ariel писал(а):1. С ПО у меня всё в порядке :)
2. Не хочу ругаться, но разговор с начальником КБ уже состоялся :)
Разговор был вечером в ресторане? :))) Берёт к себе вместо инженера?
skn_57
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 16:57:58
Откуда: Барнаул

Сообщение Ariel »

Я не инженер, я директор типографии :)

З.Ы. фу, пошлятина.

Извиняюсь за флуд.
Человек без веры в Бога, как рыба без валенок.
Всё, что достигла наука за триста лет, всё это – благодаря сомнению. А за десять тысяч лет религия не достигла ничего – из-за веры.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 09:46:13
Откуда: Польша-Щецин

Сообщение GALIONVER »

вашего флуда наверное с две страницы.переписывайтесь через личку!просьба модератора почистить тему.

Немного почистил. Некоторые рассуждения о векторном и растровом форматах оставил, вдруг кому-то пригодится.

koyоdza
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

А инженер умеющий разводить только в SL - стопудов недавний студент. Научится разводить в любой нужной программе - дело нескольких месяцев(от силы), а через несколько лет набирается опыт.
Контактная информация:
Sub
Вымогатель припоя
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 18:25:14
Откуда: СПб

Сообщение Sub »

Ariel писал(а):Я не инженер, я директор типографии :)

З.Ы. фу, пошлятина.

Извиняюсь за флуд.
Если чем обидел извините. 8) Не вижу пошлятины. У каждого своё понятие встреч в такой обстановке. У меня деловые. Я многие вопросы с нужными людьми решаю за "чашкой чая" в ресторане. :) Как правило, всегда принимается правильное решение, т.к. обстановка располагает к откровенному разговору.

P.S. +1. Флуд надо почистить. Зря влез с подсказками. :facepalm:
skn_57
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:10:27
Откуда: Пензенская область

Сообщение doubovitski »

fenix72x писал(а):Шелкография малопригодна для плат. Фотолитография или фрезеровка. Типография мало чем отличается от фотосалона в данном случаи.
Этот способ наиболее производительный для производства ПП.
Микронные ширины дорожек применяются не везде. А для медной фольги в 15 микрон, применяемой буржуями давно и успешно- это самый правильный способ производства при крупносерийном и массовом производстве.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:10:27
Откуда: Пензенская область

Сообщение doubovitski »

Alexeyslav писал(а):А инженер умеющий разводить только в SL - стопудов недавний студент. Научится разводить в любой нужной программе - дело нескольких месяцев(от силы), а через несколько лет набирается опыт.
Дело вовсе не в умении работать в той или иной программе. БИБЛИОТЕКИ ЭЛЕМЕНТОВ. Вот. что главное.
Стандартный набор, получаемый при инсталляции- это чепуха, позволяющая только- только делать первые шаги. По-настоящему профессиональные программы крайне скудны размерами библиотек.
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

В приличной конторе, однако, с нуля набивать библиотеки и не нужно. А когда только ты один и используешь какую-то программу, тогда проблема.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 18:45:36
Откуда: Винница, ЮЗФО

Сообщение fsem »

doubovitski писал(а):
Alexeyslav писал(а):
БИБЛИОТЕКИ ЭЛЕМЕНТОВ. Вот. что главное.
Стандартный набор, получаемый при инсталляции- это чепуха, позволяющая только- только делать первые шаги. По-настоящему профессиональные программы крайне скудны размерами библиотек.
1000% вы не правы. О какой скудности стандартных библиотек вы говорите? Возьмите AD, DT, PCAD - это же десятки тысяч компонентов, корпусов, 3Д моделей. Нужно уметь этим добром пользоваться, на ходу переделывать под свои нужды.
Здесь нужно говорить о скудности мозгов инженера- пользователя, который за 5-6 лет удосужился только лай изучить. А лай, как известно, мозгов не прибавляет, проверено 10-летним опытом на себе.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:10:27
Откуда: Пензенская область

Сообщение doubovitski »

fsem писал(а):.... А лай, как известно, мозгов не прибавляет, проверено 10-летним опытом на себе.
Не стану спорить. Я больше интересовался КАДАМИ, разрабатывающими конструктивы, железо. А для удовлетворения увлечения хватало координатной бумаги и фломастеров.
Появление компьютера дома превратило во всемогущего.
Насчёт программ, не работающих в автомате и требующих ручного управления. Вот тут не согласен. Именно такие требуют ювелирной работы сереньких клеточек. Нажать кнопку и запустить авторазводку- много мозгов для этого не нужно.


Попробуйте повторить, и поймёте, что вы не правы.
Вложения
icqrptrx.lay
(155.37 КБ) 433 скачивания
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 18:45:36
Откуда: Винница, ЮЗФО

Сообщение fsem »

Нажать кнопку и запустить авторазводку- много мозгов для этого не нужно.
И здесь не соглашаюсь!! Требуется ювелирная точность в работе серого вещества при составлении схемы, привязки корпусов, 3Д моделей. Имея схему без ошибок - автотрассировать плату дел то на минут 2---10. Самое тяжелое - трассировку САД взял на себя и здесь открывается поле деятельности для сереньких клеточек. можно поработать ручками, ведь совершенных автотрассеров нет. А с готовой схемы можно создавать тысячи вариантов плат, в лае это недоступно, да и с таким подходом, как в Прусселя, навряд ли будет.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»