Параллельный программатор
- Реклама
я первый HVProg собрал и на MAX232 и на FT232, работало всё и от юсб и от ком-порта, перемычками только менял включение ФТ и МАХа
собрал второй только потому что тот был шибко громоздким и внешнее питание меня несколько не радовало
а что касаетсят работоспособности, других значений напряжений .... ищите ошибки, схема полностью рабочая
собрал второй только потому что тот был шибко громоздким и внешнее питание меня несколько не радовало
а что касаетсят работоспособности, других значений напряжений .... ищите ошибки, схема полностью рабочая
При наличии отсутствия пропитанных шпал - это будет не трамвай а одно горе!
- Сообщения: 293
- Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 07:09:09
Доброго времени суток всем Котам, когда программировал ATmega8 своим USB-AVR910 случайно в AVR Studio убрал фьюз SPI-En, после чего она перестала работать и вообще определяться, пишет ошибку входа в в режим программирования, подскажите наиболее быстрый и надежный способ восстановления.
Даташит - библия моя...


параллельный программатор
абажаю мой KIA CEED [img]http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/to_become_senile.gif[/img]
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
- Сообщения: 293
- Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 07:09:09
Я еще знаю что в этом деле вроде может помочь Jtag, что скажете?
Пы.Сы. Не могли бы вы указать на простейшую схему параллельного программатора, ато все обыскал, очень мудреные они.
Пы.Сы. Не могли бы вы указать на простейшую схему параллельного программатора, ато все обыскал, очень мудреные они.
Даташит - библия моя...


- Реклама
Jtag в Mega8 нет, он присутствует в Mega16 и дальше
абажаю мой KIA CEED [img]http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/to_become_senile.gif[/img]
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
- Сообщения: 293
- Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 07:09:09
То есть получается только параллельный программатор, а не могли бы ви поделиться наиболее оптимальной и работоспособной схемой данного девайса. 
Даташит - библия моя...


я вот такой себе сделал http://radiokot.ru/lab/controller/41/
можно собрать его же на COM - порт, http://www.der-hammer.info/hvprog/index_en.htm (собственно на его основе сделан первый)
можно собрать его же на COM - порт, http://www.der-hammer.info/hvprog/index_en.htm (собственно на его основе сделан первый)
абажаю мой KIA CEED [img]http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/to_become_senile.gif[/img]
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
- Сообщения: 293
- Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 07:09:09
Благодарю. А как вам такой вариант?
http://pol-sem.narod.ru/paraprog/paraprog.htm
http://pol-sem.narod.ru/paraprog/paraprog.htm
Даташит - библия моя...


тут про него писали, но кажется так и не смогли его завести
и его минус в том что управляется он родной программой, т.е. поддерживаются не все семейство AVR
и его минус в том что управляется он родной программой, т.е. поддерживаются не все семейство AVR
абажаю мой KIA CEED [img]http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/to_become_senile.gif[/img]
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
а этот вариант Вы замучаетесь с компом согласовывать и все-равно прийдётся ставить либо MAX232 либо FT232- это разVenomXP писал(а):Благодарю. А как вам такой вариант?
http://pol-sem.narod.ru/paraprog/paraprog.htm
прикрутите MAX232 и по сложности схема станет сравнима с http://www.der-hammer.info/hvprog/index_en.htm - это 2
HVProg - это клон STK500, соответственно поддерживается Atmelом, шьёт все AVR контроллеры в отличии от 9шт поддерживаемых ParaProgом - 3
<b>to Sema</b> этот программатор тов. Сайлансер запускал, и если ему верить, то он даже работал, собственно потому я тоже в свое время пытался его собрать - намучился вдоволь, благо наткнулся на ХВ и теперь мне счастье
При наличии отсутствия пропитанных шпал - это будет не трамвай а одно горе!
- Сообщения: 329
- Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 17:48:40
Первый парапрог (COM на транзюках) собирать не рекомендую. Лично у меня не работает... А вот COM на максе или под USB, не пробовал, должен вроде работать, на них меньше людей жалуются или я ошибаюсь - вообще не жалюются
.
The only one thing necessary for the triumph of evil ...is for good people to do nothing.
Просто намучившись с первым вариантом за второй вряд ли кто возьмется, все переходят на хамер
Поскольку я начинал сразу со второго варианта, да еще сделал платку для СМД варианта, могу сказать, что и со вторым не все так просто, в общем, зачем ковыряться в запорожце, если приложив те же усилиями можно ездить на мерседесе!
Просто, если честно, то после прочтения всей ветки, сложилось четкая картина, что нужно и можно сделать, а на что не стоит затрачивать своих усилий, паропрог, конечно нужно запустить, заброшенные проекты, как... ну типа покувыркаться с дамой и не кончил
Есть желание, возбуждение, предвкушение, затраты и никакого удовлетворения. Кстати, кто то рекомендовал, какой то сигнал, через 1ком подтягивать к +5, кто и зачем не помню, но типа сие есть гут!
Поскольку я начинал сразу со второго варианта, да еще сделал платку для СМД варианта, могу сказать, что и со вторым не все так просто, в общем, зачем ковыряться в запорожце, если приложив те же усилиями можно ездить на мерседесе!
На странице автора написано, что можно самому добавлять новые мк AVR.sema писал(а):тут про него писали, но кажется так и не смогли его завести
и его минус в том что управляется он родной программой, т.е. поддерживаются не все семейство AVR
Как-раз неспешно собираю. Не ради пользы, а любопытства для.
Скелет колобка состоит из черепа.
у меня первый хамер (http://www.der-hammer.info/hvprog/index_en.htm) не запустился сразу потому что забыл один резистор впаять - сам дурак
второй (http://radiokot.ru/lab/controller/41/) заработал сразу, хотя делал его сразу вчистовую, а с FT232 никогда до этого дела не имел
второй (http://radiokot.ru/lab/controller/41/) заработал сразу, хотя делал его сразу вчистовую, а с FT232 никогда до этого дела не имел
абажаю мой KIA CEED [img]http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/to_become_senile.gif[/img]
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
Ну, коль пошла, такая пьянка, точно надо запускать паропрог
А как его проверить без адаптера, ничего не мигает, программа ничего не говорит, о том, что к ней прграмуль подцеплен, может он и работает!?
Что это в переводе на нормальные галочки
Фузы mega16 должны быть запрограммированы следующим образом:
CKSEL = 1110
SUT = 00
Просто первые контроллеры програмировал мне знакомый, по причине неработоспособности моего ЛПТ, а потом портил я уже сам, может у меня фьюзы не прошиты, в тот момент, когда делал паропрог, я о них мало, что знал, а приятель сидел на пиках, а АВР держал для коллекции...
А как его проверить без адаптера, ничего не мигает, программа ничего не говорит, о том, что к ней прграмуль подцеплен, может он и работает!?
Что это в переводе на нормальные галочки
Фузы mega16 должны быть запрограммированы следующим образом:
CKSEL = 1110
SUT = 00
Просто первые контроллеры програмировал мне знакомый, по причине неработоспособности моего ЛПТ, а потом портил я уже сам, может у меня фьюзы не прошиты, в тот момент, когда делал паропрог, я о них мало, что знал, а приятель сидел на пиках, а АВР держал для коллекции...
есть программы для перехвата данных с компорта. Т.е. програма парапрога работает открывает компорт, а этими программами можно видеть, что идёт обмен данными пк и мк (тема в интерация с ПК есть).saschai писал(а):Ну, коль пошла, такая пьянка, точно надо запускать паропрог![]()
А как его проверить без адаптера, ничего не мигает, программа ничего не говорит, о том, что к ней прграмуль подцеплен, может он и работает!?
Что это в переводе на нормальные галочки
...
на нормальные галочки, где?
в понипроге сереньким на сереньком под фузами написана памятка , чего и как там галочки, например.
Скелет колобка состоит из черепа.
При чем здесь, пони....
Просто прошивалась мелкосхема пол года назад и не мной, хочу проверить фьюзы, если я, что то правильно понимаю в этой жизни(расшифровка фьюзев со страници разработчика), то оставляем только это, или изменяем в стандартных фьюзах только это остадьные галки снимаем.
* CKSEL0-галку не ставим
* CKSEL1-галку не ставим
* CKSEL2 -галку не ставим
* CKSEL3-галку ставим
* SUT0 -галку не ставим
* SUT1-галку не ставим
Если кому не трудно дайте скрин, если у кого работает, начинаю сильно сомневаться, что у меня вообще правильно прошито.
2Аксель Ткни меня носом, пожалуйста, не нашел
Просто прошивалась мелкосхема пол года назад и не мной, хочу проверить фьюзы, если я, что то правильно понимаю в этой жизни(расшифровка фьюзев со страници разработчика), то оставляем только это, или изменяем в стандартных фьюзах только это остадьные галки снимаем.
* CKSEL0-галку не ставим
* CKSEL1-галку не ставим
* CKSEL2 -галку не ставим
* CKSEL3-галку ставим
* SUT0 -галку не ставим
* SUT1-галку не ставим
Если кому не трудно дайте скрин, если у кого работает, начинаю сильно сомневаться, что у меня вообще правильно прошито.
2Аксель Ткни меня носом, пожалуйста, не нашел
<b>to saschai</b>
если мне не изменяет память, то галочка, тобишь, запрограммированно - соответствует "0", но это в том случае если разработчики ПО не стали "включать умных и исправлять недочёты Atmel-а"
можно легко проверить, подключиться по SPI к МК (исправный не залоченый) считать фузы и посмотреть стоит галочка на RSTDISBL
если не стоит, значит всё хорошо, читаем начало моего сообщения, ежели стоит, а контроллер нормально читается, значит разработчики всё-таки "умнее обыкновенного"
если мне не изменяет память, то галочка, тобишь, запрограммированно - соответствует "0", но это в том случае если разработчики ПО не стали "включать умных и исправлять недочёты Atmel-а"
можно легко проверить, подключиться по SPI к МК (исправный не залоченый) считать фузы и посмотреть стоит галочка на RSTDISBL
если не стоит, значит всё хорошо, читаем начало моего сообщения, ежели стоит, а контроллер нормально читается, значит разработчики всё-таки "умнее обыкновенного"
При наличии отсутствия пропитанных шпал - это будет не трамвай а одно горе!
Извините, если я пропустил название программы, которой Вы хотите выставить фузы.saschai писал(а):При чем здесь, пони....![]()
Просто прошивалась мелкосхема пол года назад и не мной, хочу проверить фьюзы, если я, что то правильно понимаю в этой жизни(расшифровка фьюзев со страници разработчика), то оставляем только это, или изменяем в стандартных фьюзах только это остадьные галки снимаем.
* CKSEL0-галку не ставим
* CKSEL1-галку не ставим
* CKSEL2 -галку не ставим
* CKSEL3-галку ставим
* SUT0 -галку не ставим
* SUT1-галку не ставим
Если кому не трудно дайте скрин, если у кого работает, начинаю сильно сомневаться, что у меня вообще правильно прошито.
2Аксель Ткни меня носом, пожалуйста, не нашел
В разных программах галочки могут означать разные значения бита.
Скелет колобка состоит из черепа.


