ИИП для новичков на IR2153

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

10а это ток который могут выдержать транзисторы при температуре кристалла 25 градусов. При разогретом транзисторе максимальный ток составляет 6а. А использовать его надо примерно на половине этого тока, так как при большем токе падение напряжения на них получается позорно большим. И блок питания превращается в грелку, и уменьшается питание верхнего драйвера. Кроме того при пуске транзисторы могут просто сгореть.
Так что при использовании этих транзисторов можно получить 150-200вт не больше.
Последний раз редактировалось Телекот Чт фев 06, 2014 10:52:55, всего редактировалось 2 раза.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Pixel28 писал(а):что будет если в первичке намотано не 52 витка а 47?
Будет недомотанная обмотка, рассчитанная уже не на 150 вольт, а на 135. Последствия - повышенный ток холостого хода, глубокое промагничивание сердечника, вплоть до выхода его в нелинейную область и даже насыщение. Всё это весьма плохо. Это примерно как на лампочку 220 В подать все 245...
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 19:54:54

Сообщение artemoha33 »

Телекот писал(а):Так что при использовании этих транзисторов можно получить 150-200вт не больше.
А как в первом посте снимают 400ватт?
А если поставить например FQP18N50V2, вот параметры:
Транзистор полевой
Технические характеристики:
Структура: N-канал
Максимальное напряжение сток-исток: 500 В
Максимальный ток сток-исток при 25 С: 18 А
Сопротивление канала в открытом состоянии: 225 мОм
Максимальная рассеиваемая мощность: 208 Вт
Корпус: TO220-3, меня только сопротивление смущает или нормально, если поставить эти транзисторы без переделок? Тогда можно будет снять 10 ампер и 30 вольт?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Потому что 400 Ватт - это всего-лишь три ампера через транзисторы. На 740-х при этом падает до полутора вольт. При 15-вольтовом исходном питании это всё вместе ещё работает, но также является практическим пределом, превышать который (не умеючи) настоятельно не рекомедуется. Ваши 300 Вт IRF740 ещё потянут, но необходимо озаботиться хорошим их охлаждением, а для выравнивания питания верхнего и нижнего плеч, использовать цепочки самопитания в каждом из них.

Использование же чего-то более мощного, чем IRF740 (а ваши транзисторы совершенно пропорционально токовым возможностям "тяжелее" в управлении), тянет за собой необходимость использовать дополнительный драйвер затворов (здесь также найдёте схемное решение), т.к. нагрузочной способности IR2153 для этого уже недостаточно (у неё всего 250 мА по выходам)...
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 19:54:54

Сообщение artemoha33 »

Slabovik писал(а):здесь также найдёте схемное решение
Спасибо за ответ. А случайно нет печатки под 4-е транзистора или платы с самопитанием? А если на выходе поставлю шим регулятор, выставлю напряжение 12 вольт, подключу нагрузку 15 ампер, сколько будет на ключах, тоже 15 ампер?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Снять 400вт это не проблема, при нагрузке на усилитель он будет в пике свободно выдавать. Но при постоянной нагрузке (типа ламп накаливания, усилитель мощности передатчика с АМ. ЧМ или ФМ ) надёжность такого блока под вопросом.
Управлять тяжёлыми транзисторами можно при помощи очень лёгких транзисторов от старых материнок типа FDВ6035АL или 50N024 и им подобных, получается и дёшево и сердито. Благодаря их малому сопротивлению и лёгкостью управления их даже не надо ставить на радиатор. Всё равно их не куда девать.
Изображение
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 11:58:45

Сообщение Pixel28 »

При намотке на кольцо обязательно укладываться в целые слои? К примеру я намотал один слой, а второй только на половину это плохо? Я могу тогда второй слой распределить на весь сердечник это правильно? И обязательно ли делать межслоевую изоляцию? Я же могу покрыть лаком и дальше мотать.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Надо стремится заполнять слои полностью.
Изоляцию между обмотками надо делать, это вопрос безопасности.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 19:54:54

Сообщение artemoha33 »

Телекот писал(а):Управлять тяжёлыми транзисторами можно при помощи очень лёгких транзисторов от старых материнок типа FDВ6035АL или 50N024 и им подобных,
Спасибо!, за схему, но не могли бы вы перерисовать печатку, пожалуйста, а то я накосячу гденибудь и желательно для транзисторов в корпусе TO220, буду признателен))))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Данное устройство было в одном экземпляре, и переделано из обычной схемы путём замены ключей на комповые и добавления мощных выносных ключей. Вообшем сделана ввиду срочности заказа против всех законов физики.
Параллельно питанию верхнего и нижнего драйвера надо поставить стабилитроны на 12-14в на ток 50 мА.
Причём данная схема в качестве бонуса обеспечивает самопитания драйверов.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 19:54:54

Сообщение artemoha33 »

Телекот писал(а):Данное устройство было в одном экземпляре, и переделано из обычной схемы путём замены ключей на комповые и добавления мощных выносных ключей.
А можно 2 пары ключей сюда всунуть? Где то на форумах видел схему с самопитанием, не могли бы подкинуть чтоб не рыться?, пожалуйста. А сколько удалось снять тока и на какое напряжение?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

С этой схемы я снимал больше 2кВт.
artemoha33 писал(а):А можно 2 пары ключей сюда всунуть?
Это что 4 транзистора в плечо? Куда вам столько? Можно, но но я не пробовал, скорее всего придётся мощнее все узлы ставить.
Самопитание в этой схеме есть, оно получается из за выходной ёмкости транзистора и диода. Излишки питания съедают стабилитроны про которые я писал.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 19:54:54

Сообщение artemoha33 »

Телекот писал(а):Это что 4 транзистора в плечо?
Кажется я не понимаю как нужно подключать комповые транзисторы и почему их 2 пары? Нарисуйте пожалуйста как подключать транзисторы по вашей схеме к ирке? Вот картинке, того и другого. http://radiokot.ru/forum/download/file. ... &id=174419 http://radiokot.ru/forum/download/file. ... &id=174420
Вложения
4055938.jpg
(62.23 КБ) 1203 скачивания
00.JPG
(15.13 КБ) 1119 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Вот, рисовал по памяти так что номиналов нет. На плате стоять комповые транзисторы, в прямоугольниках выносные мощные и тяжелые ключи.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 19:54:54

Сообщение artemoha33 »

Телекот писал(а):Вот, рисовал по памяти так что номиналов нет
Огромное человеческое спасибо! Попробую нарисовать печатку, на выходных выложу.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 19:54:54

Сообщение artemoha33 »

artemoha33 писал(а):
Телекот писал(а):Вот, рисовал по памяти так что номиналов нет
Огромное человеческое спасибо! Попробую нарисовать печатку, на выходных выложу.
VD2, VD3 можно поставить mur160?, а то нашёл у себя штук 10.
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб янв 25, 2014 17:10:17

Сообщение Valdemar_76 »

Здравствуйте, а что даёт така схема включения транзисторов. Поясните новичку, Спасибо
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Да всё очень просто если для управления двумя транзисторами irfp460 (210 наноджоуля ) нужен ток примерно 5-6а, с которым ИРка не как не справится. Нужен очень мощный драйвер.
То для управления комповым транзистором ( 10-20 наноджоуля ) нужен ток 100-200мА, с чем ИРка прекрасно справляется даже не напрягаясь. Применение простых повторителей ведёт к повышению потенциала затвора при закрывании что не есть хорошо.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 11:58:45

Сообщение Pixel28 »

Намотал уже первичку лентой. Хотел намотать 2 слоя, но 4 витка не влезло и пришлось сделать 3 тий слой.
Нужен ли экран? Или транс с ним работать не будет? И вторичку как мотать? Мотаю 15 витков, делаю отвод, ещё 15. Ложу изоляцию и также? Изображение
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб янв 25, 2014 17:10:17

Сообщение Valdemar_76 »

Телекот спасибо за пояснение. Скажите а такое включение транзисторов как на схеме, нормальное, будет ли работать?
Вложения
prset600xx.jpg
(134.37 КБ) 960 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Питание»