Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах
а ради чего такие эксперименты, если диоды и транзисторы копейки стоят? ради чего экономия то?
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
- Реклама
Как ради чего?
Не все-же собирают девайсы в таких громадных бронепаровозных корпусах как ты.
В корпусе моих Sky Clock МС36063+драйвер+IRF740+дроссель заняли бы половину места - остальная схема не поместилась бы..
А так все аккурат влезло
Не все-же собирают девайсы в таких громадных бронепаровозных корпусах как ты.
В корпусе моих Sky Clock МС36063+драйвер+IRF740+дроссель заняли бы половину места - остальная схема не поместилась бы..
А так все аккурат влезло
Они так много потребляют, что даже транзистора 13001 не хватает? или 13003 на крайняк.
Первый не подходит по причине малого Absolute Collector Current - всего 100mA. У второго малый hFE, да и размеры..
И вообще, эти транзисторы не для таких применений.
И вообще, эти транзисторы не для таких применений.
так ведь малое усиление это не проблема, встроенный ключ и так 1.5А вытянет - а ему ведь базой транзистора управлять.
- Реклама
Ну да, а для меня было не проблемой сделать дроссель с отводом. 
suslogon писал(а):а ради чего такие эксперименты, если диоды и транзисторы копейки стоят? ради чего экономия то?
Да дело даже не в размерах, эксперименты нужны для удовлетворения интереса и приобретения опыта, а также странно не использовать знания, которые есть в голове.crocodil писал(а):Не все-же собирают девайсы в таких громадных бронепаровозных корпусах как ты.![]()
Giggity giggity goo!
Я в какой-то советской книге про устройства на ГРИ читал как раз про это. Т.е. там сказано, что для катодных ключей можно использовать низковольтные транзисторы (там в схеме были какие-то МП), они будут работать в режиме лавинного пробоя, но поскольку ток мал, то транзисторы не выйдут из строя.Foks писал(а):Раньше уже говорил, повторюсь: почему не использовать лавинный пробой катодных ключей в качестве ограничителя потенциала катода? Ток утечки маленький, транзистору вреда не будет. Тогда не нужны диоды и стабилитрон. На заре полупроводниковых приборов транзисторы в качестве стабилитронов использовали (в старых схемах встречаются), и, по-видимому, жили они долго и счастливо (хотя пруфы найти сложно, конечно).
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
- Сообщения: 1699
- Зарегистрирован: Вс июн 16, 2013 18:41:45
Раньше видимо просто не было хороших высоковольтных транзисторов, сейчас для никсей MMBTA42 (или 92 - я уж позабыл, какой из них n-p-n) рулят. Если уж ставить транзисторы в катодные ключи, то почему бы не поставить нормальный?
У кошки четыре ноги - вход, выход, земля и питание. Но трогать ее не моги - получится замыкание.
Тут фишка в том, Darth Cuauhtemoc, что на катоде газоразрядной лампы, когда она выключена, желательно иметь потенциал 60-100 вольт. Что-бы не было разных паразитных засветок - актуально для динамики.
Низковольтные катодные ключи типа ВС847 могут "автоматически" это обеспечить за счет своего лавинного пробоя. И так по ходу сделано в 155ИД1 (или нет в некоторых партиях - стоят высоковьтные транзисторы на кристалле и есть засветка)
При использовании MMBTA42 надо предусматривать цепи поддержания указанных потенциалов на катодах ламп.
Так что в этом случае еще с какой стороны посмотреть - какой транзистор "нормальнее".
Низковольтные катодные ключи типа ВС847 могут "автоматически" это обеспечить за счет своего лавинного пробоя. И так по ходу сделано в 155ИД1 (или нет в некоторых партиях - стоят высоковьтные транзисторы на кристалле и есть засветка)
При использовании MMBTA42 надо предусматривать цепи поддержания указанных потенциалов на катодах ламп.
Так что в этом случае еще с какой стороны посмотреть - какой транзистор "нормальнее".
- Сообщения: 1699
- Зарегистрирован: Вс июн 16, 2013 18:41:45
Где-то выкладывали тут схему, как именно происходит паразитное зажигание, но я забыл, какой там принцип.
Но у меня на КТ940А никакой паразитной засветки не было и в помине, цепей фиксации потенциала катодов не было.
Но у меня на КТ940А никакой паразитной засветки не было и в помине, цепей фиксации потенциала катодов не было.
У кошки четыре ноги - вход, выход, земля и питание. Но трогать ее не моги - получится замыкание.
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 04:35:14
Поделюсь и своим опытом повторения питальника на MAX1771.
На просторах сети нашёл страничку Nick Desmith, о которой тут многие знают. Результат первого запуска-жуткая нестабильность выходного напряжения, хотя мерцание и выглядит как "эффект свечи" но такая недокументированная функция меня не обрадовала.
Перечитал его key points, добавил переходов на землю, всё хорошо пропаяв-не помогло. Ткнулся в FB, и увидел там те самые горные хребты о которых аффтар и говорил (16-19 мВ размахом.) Причём с его слов установка конденсатора не решает проблему. Начались поиски на тему стабильности PSU на 1771. Привели в тему группы NEONIXIE-L, из которой я узнал что:
-система может быть нестабильна из-за фазового сдвига
-помех в питании
-малого тока делителя
-также были комментарии в которых люди отказывались от применения переменника, на корпус которого ловятся помехи
Игры с источниками питания и выпаиванием резистора не дали ничего, я нашёл сообщение Microtech, в котором он описал свой вариант переделки БП, впаял диод и кондер после чего глюки с нестабильностью кончились.
БП можно сказать стабилен, за исключением того что на FB имеются какие-то выбросы, совпадающие с щелчками с частотой ~1.5 Hz если тыкаться осциллом, и 7.14Hz если записать щёлканье на аудио.


На просторах сети нашёл страничку Nick Desmith, о которой тут многие знают. Результат первого запуска-жуткая нестабильность выходного напряжения, хотя мерцание и выглядит как "эффект свечи" но такая недокументированная функция меня не обрадовала.
-система может быть нестабильна из-за фазового сдвига
-помех в питании
-малого тока делителя
-также были комментарии в которых люди отказывались от применения переменника, на корпус которого ловятся помехи
Игры с источниками питания и выпаиванием резистора не дали ничего, я нашёл сообщение Microtech, в котором он описал свой вариант переделки БП, впаял диод и кондер после чего глюки с нестабильностью кончились.
БП можно сказать стабилен, за исключением того что на FB имеются какие-то выбросы, совпадающие с щелчками с частотой ~1.5 Hz если тыкаться осциллом, и 7.14Hz если записать щёлканье на аудио.
" (16-19 мВ размахом.)"
мВ или всетаки Вольт?
а вообще странно все это...у меня три схемы с мах завелись сходу. и не только у меня...
мВ или всетаки Вольт?
а вообще странно все это...у меня три схемы с мах завелись сходу. и не только у меня...
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 04:35:14
это с FB осциллограмма. 
ABSOLUTE MAXIMUM RATINGS
V+ to GND .......-0.3V, 17V
EXT, CS, REF, SHDN, FB to GND ...................-0.3V, (V+ + 0.3V)
Вольт там никак не могло быть. Судя по мерцанию которое было на выходе, вот там были вольты.
По неподтверждённым данным, более подробно 1771 можно рассчитать используя даташит от MAX863.
Я и не говорил что микросхема плохая (может неоптимально реализована ОС и только), а описал траблы и решение.
Следующий питальник уж точно сам разведу. Предполагаемые транзы IRFH5025 (скорее всего) или IPD600N25N3 (который хрен сыщешь).
ABSOLUTE MAXIMUM RATINGS
V+ to GND .......-0.3V, 17V
EXT, CS, REF, SHDN, FB to GND ...................-0.3V, (V+ + 0.3V)
Вольт там никак не могло быть. Судя по мерцанию которое было на выходе, вот там были вольты.
По неподтверждённым данным, более подробно 1771 можно рассчитать используя даташит от MAX863.
Я и не говорил что микросхема плохая (может неоптимально реализована ОС и только), а описал траблы и решение.
Следующий питальник уж точно сам разведу. Предполагаемые транзы IRFH5025 (скорее всего) или IPD600N25N3 (который хрен сыщешь).
а почему именно такие такие транзисторы хочешь поставить?
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Все ни как не могу понять, в чем смысл всей этой мутки вокруг MAX1771?
Чем она лучше копеечной МС34063?
Те же яйца, только вид сбоку.
Чем она лучше копеечной МС34063?
Те же яйца, только вид сбоку.
лучше она тем, что это честный преобразователь, а не релейный, как мс34063 
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
По мне, честным ШИМ-регулятором MAX1771 будет при хоть маленько приближенным схемам из DS. А сейчас, в основном, лепится весьма посредственная схема релейного регулятора.
Я понял! Убрав конденсатор в цепи ОС, получится замечательное устройство для дискотек и шоу. - Генератор дыма. 
кондер в цепи ос в данной схеме это какой? с5? 
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.


