ИИП для новичков на IR2153

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Данная микросхема не обладает ни механизмами для регулировки, ни возможностью навесить внешние (а то, что на неё навешивают, это больше похоже на костыли, которые всё-равно до конца не обеспечивают функционал). Для вашей задачи необходимо выбрать другую базу, например, TL494, UC3842, SG3525 и т.д.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 13:06:22
Откуда: Бердск

Сообщение freedom »

Slabovik писал(а): Для вашей задачи необходимо выбрать другую базу, например, TL494, UC3842, SG3525 и т.д.
тоже об этом подумывал, знач будем строить на TL494, мал-мальский опыт с ней есть, спасибо!
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2014 15:28:11

Сообщение sparco-zvuk »

Приветствую всех ! У кого есть видео или фотки по изготовлению многожильной ленты ( литцендрата )
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

А тех, у кого нету таких фоток или видео, не будешь приветствовать? :)))
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 09:05:19
Откуда: Белгород

Сообщение Glow2020 »

Привет, котаны.
Можно ли заменить дроссели на выходе, одни дросселем с 2мя обмотками, намотанным на одном кольце?
Если разделять первичную на 2, часть внизу, а вторая сверху вторичной, следует поместить между ними экран?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Теоретически можно. У Сергеj не получилось (см. ветку). Но есть нехилый риск перегрузить кольцо (24-мм кольца достаточно только до 7~8А). На практике, поскольку блок нерегулируемый, групповая стабилизация работать практически не будет (мёртвое время мало). Если это усилок, то потребление усилка специфично - в каждый момент времени в нагрузку ток течёт только от одного плеча - это облегчает требования к кольцу - токи от плеч суммировать не надо.

Экран, если есть возможность, не мешает. Однако нужно отдавать отчёт, что это доп. емкость и экранный ток надо куда-то сливать...
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Slabovik писал(а): Если это усилок, то потребление усилка специфично - в каждый момент времени в нагрузку ток течёт только от одного плеча - это облегчает требования к кольцу - токи от плеч суммировать не надо.
Не всегда, очень часто самый мощный НЧ усилитель делают по мостовой схеме. А для него это правило не работает.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб янв 18, 2014 16:31:10

Сообщение Kamelot1992 »

http://cxem.net/pitanie/5-271.php

Делаю блок питания по етой схеме. имею ETD29 каркас и провод диаметром 0.85мм, и 1мм, бо там непонятно нужно сечение 0.8мм2 или пропвод диаметром 0.8мм. от загвоздка, решил проверить программой Lite-CalcIT, все ввел верно и пишет что надо 56 витков первички и 15+15 витков вторички, хотя в статье пишет что первичка 46 витков а вторичка 4 обмотки по12, и еще програма вибивает что не влезет в каркас все ето, хотя в статье у автора все получилось. можете написать в чем я не прав, и по пунктам как мне намотать транс для етой схеми?
Вложения
Безымянный.jpg
от что у меня вибивает
(254.71 КБ) 1008 скачиваний
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 14:04:02

Сообщение FireCaT_13 »

Здравствуйте коты, вот добрался до расчетов и трассировки, Транс на каркасе ETD39 (судя по расчетам). Питать собираюсь УНЧ 15в питания у меня 8 каналов в сумме 260Вт (с учетом кпд и запаса ориентируюсь на 600Вт, надеюсь вытянут). Дабы не мучать себя покупкой дорогих диодов решил распаралелить на три ветки, 16А, 10А, 10А. Мотать буду Литцендратом (120х0.071 как раз доступен). Подскажите я правильно рассчитал, переразвел.
Вложения
1.JPG
(173.46 КБ) 1026 скачиваний
Расчет2.JPG
(253.71 КБ) 799 скачиваний
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Kamelot1992, у тебя в сети 180 вольт? и расчет для такого напряжения?

2. Если в проге можно ставить свой диаметр провода, это не значит что транс можно шиной намотать.

Бери транс больше или провод тоньше.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб янв 18, 2014 16:31:10

Сообщение Kamelot1992 »

не, у меня 220 вольт, ну в статье пишеш что нужно мотать проводом 0.8мм2 на каркас от etd29. от перейди по силке посмотри, а то я посмотрел то таким проводом оно даже в каркас не влезет
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 22:08:37
Откуда: Москва

Сообщение mike000 »

Kamelot1992, каким проводом, каким образом и на какой каркас пердолил мотал обмотки автор, пусть останется на его совести :)) Может у него и получилось, но Вы делаете своё собственное устройство, поэтому лучше опираться на свои расчеты (с помощью программы). Программа отличная, если ввести все данные правильно, она выдаст правильный результат. Это не пиар программы, просто это факт :)
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб янв 18, 2014 16:31:10

Сообщение Kamelot1992 »

ну я подсчитал уже, более менее подходит 2 жилами 0.4мм мотать первичную обмотку на 58 витков, и 1 жилой 0.7мм мотать 4 вторичних обмотки на 15 витков, и получится напряжение 34+-4В
Вложения
Безымянный.jpg
(206.89 КБ) 744 скачивания
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Kamelot1992 писал(а):не, у меня 220 вольт,
ну в статье пишеш что нужно мотать проводом 0.8мм2 на каркас от etd29. от перейди по силке посмотри, а то я посмотрел то таким проводом оно даже в каркас не влезет
Изображение
Так у автора и спроси. как он намотал.
Мне не зачем ходить. тебе же нужно мотать.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб янв 18, 2014 16:31:10

Сообщение Kamelot1992 »

та спрашивал, он вабще бил онлайн месяц тому, не отвечает, а постоянная так и должно бить мне ж постоянний ток нада а не переменний
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб янв 18, 2014 16:31:10

Сообщение Kamelot1992 »

тож поясните. я никогда транси не мотал
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 14:04:02

Сообщение FireCaT_13 »

Kamelot1992 писал(а):та спрашивал, он вабще бил онлайн месяц тому, не отвечает, а постоянная так и должно бить мне ж постоянний ток нада а не переменний
Здравствуйте, у вас немного разные понимания о каком питании речь идет... лучше в расчет подставляйте "сетевое" и как положено 220 +/- 15% (точнее написано в ГОСТе на сетевое напряжение).
А провод лучше брать потоньше, он легче формуется(изгибается) лучше будет заполнятся окно, лучше будет режим для обмоток...
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 14:04:02

Сообщение FireCaT_13 »

Еще такой вопрос, первичку расщепленной делать или первым слоем намотать и все?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Если вся укладывается в один слой - значит одним слоем. Если в два - лучше разделить.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 10:50:25

Сообщение chim »

Доброго времени суток.
Меня озадачили два вопроса.
1. Может ли, теоритически и практически, IR2153D управлять биполярными транзисторами вместо полевиков????
2. И как себя поведет 1211уд1 в связке с драйвером IR2183 управляя полевиками в полумосте????
Кто пробовал????

:dont_know: :dont_know:

http://www.chipdip.ru/product/ir2153dpbf/
http://www.chipdip.ru/product/ir2183spbf/
http://www.chipdip.ru/product/kr1211eu1/
Ответить

Вернуться в «Питание»