45DB161D и 5 Вольт

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт фев 13, 2014 13:17:42
Откуда: Донецк

Сообщение Who_are_you? »

Поделитесь, пожалуйста, у кого есть проверенная временем, накатанная схема использования
45DB161D и 5 Вольтового процессора.
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 09:00:34
Откуда: Киев

Сообщение Eugene.Negrobov »

Так тебе пример опроса нужен или то, как подключить 3.3В девайсину к 5В микроконтроллеру? :dont_know:

Если второе, то вариантов несколько:
1. Берешь какой-нибудь КМОП буфер, например такой:
http://www.nxp.com/documents/data_sheet/74HC_HCT244.pdf
Запитывеш его от 3.3В стабилизатора, им же запитываешь 3.3В девайсину, ну и, то, что идет от контроллера, т.е. ножки MOSI, SCK, CS пускаешь на 3.3В девайсину через буфер, тот автоматом тебе уровни преобразует. Обратную линию MISO можно с 3.3В до 5В не преобразовывать, 5В КМОП контроллер поймет её без проблем.
2. Можно без буфера, резисторными делителями каждую линию поделить.
3. Можно резисторы+стабилитроны поставить, так точно 3.3В будет, вне зависимости от питания.
4. И на конец- можно просто всю схему запитать от 3.3В и не морочить никому голову. :))
I'm on a huge rock, flying through space!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15624
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Откуда: ДОНЕЦК

Сообщение BOB51 »

:)))
http://gaw.ru/
http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/ic/Atmel ... /index.htm
ну и атмеловские даташиты и апноты... :cry:
А насчет преобразователей/трансляторов уровня - отдельная тема... :roll:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт фев 13, 2014 13:17:42
Откуда: Донецк

Сообщение Who_are_you? »

Спасибо за ответы.

Даташиты я читать умею. Там, кстати, написано, что входы адаптированы к 5 Вольтам.

А за общий обзор сопряжения 5 Вольтовой и 3-х Вольтовой логики, еще раз спасибо.
Извините, не упомянул сообщить в вопросе, что с таким обзором я знаком.

Eugene.Negrobov:
Если Ваш ответ не теоретический, а все это Вы откатали на нескольких разработках, то
не посоветуете ли, например, номиналы резистивного делителя, чтобы сопротивление было максимальное,
(чем меньше ток, тем меньше общее потребление)
при максимальной скорости эксплуатации памяти.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт фев 13, 2014 13:17:42
Откуда: Донецк

Сообщение Who_are_you? »

Согласно даташит входной ток 1 мкА (R~1MОм).
Не знаю, не знаю какие нужны резисторы (учитывая емкости),
чтобы обеспечить мах частоты?
Реклама
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб июл 21, 2007 12:29:16

Сообщение bezobraznic »

Питаю ДБшку от 5ти вольт больше 5ти лет и больше 100ни экземпляров полет нормальный. Подключай напрямую не стесняйся. ;)
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 08:52:08
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение AndyKorg »

Who_are_you? писал(а):Согласно даташит входной ток 1 мкА (R~1MОм).
Не знаю, не знаю какие нужны резисторы (учитывая емкости),
чтобы обеспечить мах частоты?
Довольно подробно рассказано о согласовании на изи
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт фев 13, 2014 13:17:42
Откуда: Донецк

Сообщение Who_are_you? »

AndyKorg
Довольно подробно рассказано о согласовании на изи


Большое спасибо за статью.
Жаль, не указан автор: сказал бы ему спасибо - хорошая подборка и анализ.

Не знаю, что такое изи.
В статье нет прямого ответа на мой вопрос, но статья интересная.
У меня перестала работать микросхема памяти и я решил поднять эту тему,
однако почитав эту статью пришел к выводу, что мои опасения наверно сомнительные.
Микросхема вылетела, скорее всего, по какой-то другой причине.
Ведь согласно даташита входы адаптированы к 5 Вольтам и нужно верить производителю
и смело включать входы микросхемы к 5 Вольтовым выходам процессора.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

Who_are_you? писал(а):смело включать входы микросхемы к 5 Вольтовым выходам процессора.
Работает. И отлично.
Docendo discimus
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6325
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Откуда: Minsk

Сообщение Jack_A »

На мою думку, если входы толерантны к 5В, это ещё не значит, что то же можно сказать и про массив ячеек памяти.
Работать, может, и будет, но надёжность скорее всего снизится, и для серьёзных вещей я бы рисковать не стал. Я применял в таких случаях банальный компаратор LM393 тот, что был под рукой.
Встал на лапы
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 08:52:08
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение AndyKorg »

Who_are_you? писал(а): ...
Жаль, не указан автор: сказал бы ему спасибо - хорошая подборка и анализ.
....
Оригинал статьи.
Who_are_you? писал(а): ...
Не знаю, что такое изи.
...
easy(изи)electronics.ru имелось в виду
Ответить

Вернуться в «AVR»