Источник питания с буферной АКБ

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2008 23:48:09
Откуда: Питер.

Сообщение RAVEN »

http://radiokot.ru/lab/analog/15/

Статья очень не плохая, и блок питания описанный там мне впринцепи подходит, но как я понял аккумулятор там используется свинцовый. У меня небольшой вопрос могу-ли я использовать вместо свинцового- Ni-MH(12v 3000mAh), если нет что нужно переделать?
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2008 23:48:09
Откуда: Питер.

Сообщение RAVEN »

Своим вопросом я просто имел ввиду тот несомненный факт, что разныее типы аккомуляторов подразумевают разные методы заряда. А поскольку в устройства применён свинцовый ак. то для Ni-MH возможно понадобится что-то изменить в схеме.
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2008 23:39:51

Сообщение VoLT »

Сылку на статью а то модеры начнут тебя кушать с хвостика :))
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2008 23:48:09
Откуда: Питер.

Сообщение RAVEN »

Прошу прощения что про ссылку забыл. Вот она http://radiokot.ru/lab/analog/15/
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 18:20:19

Сообщение KentornoS »

Что-то как-то схема принципиальная не совсем соответствует приложенной печатке (хотя и существенных отличий, вроде как, нету).
Вобщем, немного переделал печатку (мне только 12В цепь нужна), и собираю. Отпишусь, что получилось.
Never argue with an idiot. They bring you down to their level, then beat you with experience!!!
Реклама
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46234
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

ИДЕЯ - хорошая... А по исполнению - я бы чуть подругому сделал... Реле заряда - лучше бы работало от сети, а не сажало аккумулятор... Его включение я бы сделал по падению напряжения на основном стабилизаторе, тогда аккумулятор будет подключаться и при снижении напряжения в сети, а не только при пропадании... Хорошо продумана зарядная часть - имеется термокомпенсация, что позволит использовать устройство и в "некомнатных" устройствах...
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 09:22:58

Сообщение Ravshan »

Добрый день собрал схему, но при подключении АКБ у меня сразу срабатывает реле КАК нету основного питания транзисторы все целые напряжение на базе VT4 1,5 вольта (КТ315), на VT5 0.10 вольт (КТ973Б).
Какое напряжения должно быть на VT4 и после него на VT5??
Транзисторы перепробовал со всеми буквами результата нет.
И какой буквой должен быть VT5?????


Помогите пожалуста
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 09:22:58

Сообщение Ravshan »

Помогите пожалуста
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 21:13:32

Сообщение vvvvvvvv »

я тоже собрал такую схему таже проблема буду разбираться
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 21:13:32

Сообщение vvvvvvvv »

там походу не кт973 а кт972 на схеме
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 23:17:31

Сообщение Stepka35 »

Как понимаю защита от глубокого разряда здесь не реализована?
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 13:23:12
Откуда: н. новгород

Сообщение anatol378 »

Буферная батарея работает параллельно основному источнику, а не переключаемая. Для применения щелочных аккумуляторов необходимо немного поднять напряжение (10х1.5=15 В)
Лучше умному тупить, чем тупому умничать
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 23:17:31

Сообщение Stepka35 »

Как не переключаемая?
При наличии сетевого питания а значит и +U на конденсаторах С4, С5 , транзистор VT4 открыт и реле обесточено, через замкнутые контакты происходит заряд АКБ. При пропадании напряжения в сети, транзистор VT4 закрывается - VT5 открывается и срабатывает реле - своими контактами подключая "+" АКБ через VD11 к нагрузке.
Как на счет защиты от глубокого разряда? Ведь для свинцовым аккумуляторов он очень вреден.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 13:23:12
Откуда: н. новгород

Сообщение anatol378 »

Stepka35 писал(а):Как не переключаемая?
Я имел ввиду название темы "Источник питания с буферной АКБ". В буферном режиме батарея подсоединена постоянно, а на переключается.
Лучше умному тупить, чем тупому умничать
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 20:27:53

Сообщение flomazter »

очень понравилась схема и хотелось бы на ее основе сделать переносное радио из автомагнитолы, но у магнитолы токи значительно больше. Подскажите что надо поменять в схеме чтобы токи были выше.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 17:42:51
Откуда: Ростовская Область

Сообщение Treicer »

у меня как раз использование такого акб в качестве буферного..вытащил с бесперебойника..тьфу тьфу работает...для магнитолы думаю хватит, главное сильно не разрядить)
Друзья у меня есть свой канал для радиолюбителей на YOU TUBE https://www.youtube.com/c/Treicer100
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 11:39:20

Сообщение elektron71 »

Какие номиналы нужно изменить для заряда 6 - вольтовой батареи?
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 01:32:10

Сообщение STR@NNIK »

кто нить повторил это устройство ??? Как оно себя зарекомендовало ???
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 17:42:51
Откуда: Ростовская Область

Сообщение Treicer »

хочу собрать эту схему, только не пойму какие там стоят диоды
Друзья у меня есть свой канал для радиолюбителей на YOU TUBE https://www.youtube.com/c/Treicer100
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 17:42:51
Откуда: Ростовская Область

Сообщение Treicer »

flomazter писал(а):очень понравилась схема и хотелось бы на ее основе сделать переносное радио из автомагнитолы, но у магнитолы токи значительно больше. Подскажите что надо поменять в схеме чтобы токи были выше.
сам хочу собрать для питания автоусилителей, поменять нужно диоды VD11-12 на диоды с большим током, ну и кренку убрать оттуда естественно
Друзья у меня есть свой канал для радиолюбителей на YOU TUBE https://www.youtube.com/c/Treicer100
Ответить

Вернуться в «Статьи»