Конроллер с ЦАП.
- Сообщения: 61
- Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 17:06:01
Товарищи, поможите советом! Нужен самый дешевый вариант контроллер+ЦАП. От контроллера также нужно АЦП и внешнее прерывание. На каких контроллерах есть всё и скока они стоят? Или дешевле ЦАП и мк по отдельности? ЦАП нужен на 10 и более бит и на частоту не менее 8кГц. ШИМ как ЦАП не подойдёт(шуму много будет).
- Реклама
- Сообщения: 459
- Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 12:16:38
В адуках есть неплохие цап и АЦП см www.analog.com поиск по слову aduc (мк с АЦП и ЦАП семейства MCS-51 и ARM7) стоят порядка 300-500 р (MCS-51) в Москве в розницу.DimonPhysic писал(а):Товарищи, поможите советом! Нужен самый дешевый вариант контроллер+ЦАП. От контроллера также нужно АЦП и внешнее прерывание. На каких контроллерах есть всё и скока они стоят? Или дешевле ЦАП и мк по отдельности? ЦАП нужен на 10 и более бит и на частоту не менее 8кГц. ШИМ как ЦАП не подойдёт(шуму много будет).
Наверняка еще и др. есть но я про них не знаю.
Хорошо бы из Analog Device чего-нибудь заюзать, но импорт нынче подорожал.
Можно поробовать использовать и наши отечественные, например чего-нибудь из 572 серии, ну стоить они должны в районе 40-100 р. в зависимости от характеристик и года выпуска.
наименование и описание см. здесь:
http://www.alfarzpp.lv/rus/sc/news.php
Можно поробовать использовать и наши отечественные, например чего-нибудь из 572 серии, ну стоить они должны в районе 40-100 р. в зависимости от характеристик и года выпуска.
наименование и описание см. здесь:
http://www.alfarzpp.lv/rus/sc/news.php
Если нужен контроллер с АЦП, то либо ATMEL либо PIC и самые дешёвые стоят менее 100р, а вот ЦАП внешний.DimonPhysic писал(а):Товарищи, поможите советом! Нужен самый дешевый вариант контроллер+ЦАП. От контроллера также нужно АЦП и внешнее прерывание. На каких контроллерах есть всё и скока они стоят? Или дешевле ЦАП и мк по отдельности? ЦАП нужен на 10 и более бит и на частоту не менее 8кГц. ШИМ как ЦАП не подойдёт(шуму много будет).
Поройся здесь http://category.alldatasheet.com/index. ... =DAC&q=DAC
Сначала выбираешь то что нужно а потом смотришь цены.
ЦАП можно и на резистивной матрице забацать. Причем количество разрядов будет ограничено количеством свободных лапок. Ну, или ШИМ, если лапок жалко. Для матрицы желательно поискать резисторы поточнее (1% и ниже). Читал где-то, что существуют готовые матрицы в DIP, но воочию не видел... 
Мои верные друзья - АМD и AVR
LM317 - атцтой, LM2576ADJ - форева!
LM317 - атцтой, LM2576ADJ - форева!
- Реклама
К стати наши 572ПА1 имеют 10 разрядов, 572ПА2-12.
Вот здесь кое что есть по ним
http://radioam.nm.ru/sprav_dac.html
Вот здесь кое что есть по ним
http://radioam.nm.ru/sprav_dac.html
Советую поискать по прайсам поставщиков - можно за $4-5 найти I2C/SPI ЦАП (это - цена уже собссно в местном магазине). Как МК - ту же мегу8 взять...
как раз в CD-то ЦАПы 12-битные. Не зря же настоятельно рекомендуют не использовать аудиокабель, а ставить плагин к винампу для чтения аудио-CD в цифре...DrWatson писал(а):Из древнего раздолбаного CD проигрывателя можно выдернуть двухканальный 16-24 разрядный ЦАП с интерфейсом I2C - дешевле некуда )))
Мои верные друзья - АМD и AVR
LM317 - атцтой, LM2576ADJ - форева!
LM317 - атцтой, LM2576ADJ - форева!
- Сообщения: 61
- Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 17:06:01
Спасибо всем ответившим! Раньше не мог ответить ввиду отсутствия нета. Опробовав все варианты прихожу к 572ПА1. Дрянь, если честно, похоже редкая. Уже 3 штуки убил статикой, или в магазине убили... Просто их проще всего найти и стоят децельно. Главное-внешнее опорное напряжение. Мне как раз так и надо.
Дык вот собсно вопрос-как эту микру связать с atmega8? В смысле как согласовать с ттл без кучи резюков или матрици? Места под них нету...
Дык вот собсно вопрос-как эту микру связать с atmega8? В смысле как согласовать с ттл без кучи резюков или матрици? Места под них нету...
- Сообщения: 61
- Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 17:06:01
Ой зря вы с таким раритетом завязались... Им лет 20, не менее, и большой шанс того, что они померли в процессе хранения, а если не померли - то помрут в процессе работы.
Советую глянуть в сторону TLC5615C
Советую глянуть в сторону TLC5615C
- Сообщения: 61
- Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 17:06:01
Мне данный чип привезли в районе $4-5...
Микрочиповские TC1321EOA у нас в магазине в два раза дешевле.NiTr0 писал(а):Мне данный чип привезли в районе $4-5...
А когда допустимо ограничиться 8-ми разрядами, я делаю ЦАП-ы из
"цифровых" потенциометров, вроде MCP41050 или AD8401AR50.
Я посоветовал то что у нас реально достать и то что мне привозили...бгкот писал(а):Микрочиповские TC1321EOA у нас в магазине в два раза дешевле.


