Конроллер с ЦАП.

Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Закрыто
Открыл глаза
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 17:06:01

Сообщение DimonPhysic »

Товарищи, поможите советом! Нужен самый дешевый вариант контроллер+ЦАП. От контроллера также нужно АЦП и внешнее прерывание. На каких контроллерах есть всё и скока они стоят? Или дешевле ЦАП и мк по отдельности? ЦАП нужен на 10 и более бит и на частоту не менее 8кГц. ШИМ как ЦАП не подойдёт(шуму много будет).
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 12:16:38

Сообщение smac »

DimonPhysic писал(а):Товарищи, поможите советом! Нужен самый дешевый вариант контроллер+ЦАП. От контроллера также нужно АЦП и внешнее прерывание. На каких контроллерах есть всё и скока они стоят? Или дешевле ЦАП и мк по отдельности? ЦАП нужен на 10 и более бит и на частоту не менее 8кГц. ШИМ как ЦАП не подойдёт(шуму много будет).
В адуках есть неплохие цап и АЦП см www.analog.com поиск по слову aduc (мк с АЦП и ЦАП семейства MCS-51 и ARM7) стоят порядка 300-500 р (MCS-51) в Москве в розницу.
Наверняка еще и др. есть но я про них не знаю.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 13:46:03
Откуда: Воронеж

Сообщение pirotehnick »

Хорошо бы из Analog Device чего-нибудь заюзать, но импорт нынче подорожал.

Можно поробовать использовать и наши отечественные, например чего-нибудь из 572 серии, ну стоить они должны в районе 40-100 р. в зависимости от характеристик и года выпуска.

наименование и описание см. здесь:

http://www.alfarzpp.lv/rus/sc/news.php
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

DimonPhysic писал(а):Товарищи, поможите советом! Нужен самый дешевый вариант контроллер+ЦАП. От контроллера также нужно АЦП и внешнее прерывание. На каких контроллерах есть всё и скока они стоят? Или дешевле ЦАП и мк по отдельности? ЦАП нужен на 10 и более бит и на частоту не менее 8кГц. ШИМ как ЦАП не подойдёт(шуму много будет).
Если нужен контроллер с АЦП, то либо ATMEL либо PIC и самые дешёвые стоят менее 100р, а вот ЦАП внешний.
Поройся здесь http://category.alldatasheet.com/index. ... =DAC&q=DAC
Сначала выбираешь то что нужно а потом смотришь цены.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 09:29:08
Откуда: Ярославль

Сообщение nictrace »

ЦАП можно и на резистивной матрице забацать. Причем количество разрядов будет ограничено количеством свободных лапок. Ну, или ШИМ, если лапок жалко. Для матрицы желательно поискать резисторы поточнее (1% и ниже). Читал где-то, что существуют готовые матрицы в DIP, но воочию не видел... :)
Мои верные друзья - АМD и AVR
LM317 - атцтой, LM2576ADJ - форева! :)
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

К стати наши 572ПА1 имеют 10 разрядов, 572ПА2-12.
Вот здесь кое что есть по ним
http://radioam.nm.ru/sprav_dac.html
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Откуда: Kaluga

Сообщение Wladimir_TS »

Насчет К572ПА2 не знаю, но ПА1 - это что-то. При переключении разряда (старшего) на выходе нехилая такая иголка, потребление огромное, парпллельный интерфейс только внешний ИОН и немалая цена. Ну и тот факт , что уже 18 лет, как исчезло государство, где оно производилось...
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 14:49:08
Откуда: Гондурас, Мурманск

Сообщение DrWatson »

Из древнего раздолбаного CD проигрывателя можно выдернуть двухканальный 16-24 разрядный ЦАП с интерфейсом I2C - дешевле некуда )))
- Если вы такие умные, то почему тогда строем не ходите?
ἓν οἶδα ὅτι οὐδὲν οἶδα (с) Σωκράτης
Друг Кота
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Откуда: Kaluga

Сообщение Wladimir_TS »

Это, к сожалению не универсальное, увы, решение ибо сколько приводов, столько и ЦАПов. (Кстати бывают и параллельные - вот у меня древнючая соня валяется - там 2 параллельных 16 разрядных по одному на канал, еще и в DIPе :-) )
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 12:49:55
Откуда: kr.ua

Сообщение NiTr0 »

Советую поискать по прайсам поставщиков - можно за $4-5 найти I2C/SPI ЦАП (это - цена уже собссно в местном магазине). Как МК - ту же мегу8 взять...
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Откуда: Kaluga

Сообщение Wladimir_TS »

C этим согласен, хоть какой-то ЦАП найти можно. Но в наличими обычно нет, только под заказ - товар не ходовой. И сразу надо выбирать со встроенным ИОН - а то потом много геммора с его организацией и сопутствующими шумами. Особенно если более 10- бит разрядности.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 09:29:08
Откуда: Ярославль

Сообщение nictrace »

DrWatson писал(а):Из древнего раздолбаного CD проигрывателя можно выдернуть двухканальный 16-24 разрядный ЦАП с интерфейсом I2C - дешевле некуда )))
как раз в CD-то ЦАПы 12-битные. Не зря же настоятельно рекомендуют не использовать аудиокабель, а ставить плагин к винампу для чтения аудио-CD в цифре...
Мои верные друзья - АМD и AVR
LM317 - атцтой, LM2576ADJ - форева! :)
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Откуда: Kaluga

Сообщение Wladimir_TS »

Вообще-то по стандарту должно-быть 16 бит, но некоторые навороченные проигрыватели используют увеличение частоты дискретизации и заполнение места между двумя реальными отсчетами вычисленными как среднее вспомогательными. 12 бит это наверное в совсем китайских "балалайках".
Открыл глаза
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 17:06:01

Сообщение DimonPhysic »

Спасибо всем ответившим! Раньше не мог ответить ввиду отсутствия нета. Опробовав все варианты прихожу к 572ПА1. Дрянь, если честно, похоже редкая. Уже 3 штуки убил статикой, или в магазине убили... Просто их проще всего найти и стоят децельно. Главное-внешнее опорное напряжение. Мне как раз так и надо.
Дык вот собсно вопрос-как эту микру связать с atmega8? В смысле как согласовать с ттл без кучи резюков или матрици? Места под них нету...
Открыл глаза
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 17:06:01

Сообщение DimonPhysic »

И ещё вопрос! Мне ж нуно хотяб 9 бит. То есть 2 мегавских порта! А как тогда переключать их одновременно, чтоб небыло всяких выбросов напряжения? Под регистры места нет! Это както решаемо?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 12:49:55
Откуда: kr.ua

Сообщение NiTr0 »

Ой зря вы с таким раритетом завязались... Им лет 20, не менее, и большой шанс того, что они померли в процессе хранения, а если не померли - то помрут в процессе работы.
Советую глянуть в сторону TLC5615C
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 17:06:01

Сообщение DimonPhysic »

Да то не принципиально, в смысле год выпуска, ведь есть буржуйский аналог, понадёжние и поновее. Главное-цена. Девайс дорогой нахрень не кому не нужен, ибо дорогих и так хватает.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 12:49:55
Откуда: kr.ua

Сообщение NiTr0 »

Мне данный чип привезли в районе $4-5...
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 21:45:04
Откуда: Болгария

Сообщение бгкот »

NiTr0 писал(а):Мне данный чип привезли в районе $4-5...
Микрочиповские TC1321EOA у нас в магазине в два раза дешевле.

А когда допустимо ограничиться 8-ми разрядами, я делаю ЦАП-ы из
"цифровых" потенциометров, вроде MCP41050 или AD8401AR50. :))
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 12:49:55
Откуда: kr.ua

Сообщение NiTr0 »

бгкот писал(а):Микрочиповские TC1321EOA у нас в магазине в два раза дешевле.
Я посоветовал то что у нас реально достать и то что мне привозили...
Контактная информация:
Закрыто

Вернуться в «Микроконтроллеры и ПЛИС»