ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 09:45:09

Сообщение Milmen »

svetozar161 писал(а):
Но они ничуть не хуже.
Вот с ними и беда...
Не совсем понял. В схеме же они используются просто как силовые ключи. Что не так?
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 22:53:50

Сообщение philosoraptor »

Не удивлюсь, если там и резисторы поставлены первые попавшиеся. :roll:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 00:17:35

Сообщение svetozar161 »

Вот из выжимки по всему форуму
"Были проблемы-транзистор который включает АКБ использовал IRF3205,в режиме разряд правильно показывал напряжение,в режиме разряд неправильно.Заменит транзистор комутирующий акб на серию IRL все пошло четко,хотя перед этим делал пару зарядников на IRF3205 и все работало,но делал на DIP а щас плата на СМД.
В общем IRF3205 лучше не ставить."
Вложения
Автоматическое ЗУ для свинцово-кислотных батарей.doc
(955 КБ) 1272 скачивания
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 20:00:55
Откуда: Новосибирск

Сообщение alex08cb »

Лично я вообще не пойму какой смысл было сюда лепить полевик, ибо при разряде, считай, что его вообще не существует! Даже если на полевик не приходит управляющего напряжения, то он все равно проводит! Ему в этом помогает встроенный в него диод. При чем при разряде этот диод греется и кипятит весь радиатор с остальными транзисторами. Вот это простота конструкции, ага. Лучше уже реле.
Продолжение ЗУ по мотивам уважаемого Слона этой ветки.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 22:53:50

Сообщение philosoraptor »

Лично я вообще не пойму, какой смысл обсуждать столь примитивное устройство автору супер-пупер-мегадевайса (который, правда, вот уже год как существует только на словах. Девайс, в смысле). :))

Что же касается собственно защитного диода в полевике, то он ни у кого кроме вас он не греется, как ни странно. Радиатор холодный как в режиме заряда, так и в режиме тренировки.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 20:00:55
Откуда: Новосибирск

Сообщение alex08cb »

philosoraptor писал(а):который, правда, вот уже год как существует только на словах.
Ну это Вы не правы :). Девайс существует, схема основной платы уже нарисована. Через неделю-две выложу прошивку. В доказательство, видео:
http://youtu.be/ZjQj2XB5Ukc
http://youtu.be/js3RPFU6InU
Народ закупает детали.
Ваш сарказм остался мне не понятен. Я признал свои ошибки в поспешности публикования своих идей, сделал выводы. Ну а кто не ошибается, тот ничего не делает.

По теме - а Вы попробуйте снять управляющее напряжение с транзистора и тогда поймете о чем я говорю. В прочем, я ничего не доказываю: холодное - значит холодное. Бог с ним. Всех с праздником!!!
Продолжение ЗУ по мотивам уважаемого Слона этой ветки.
Контактная информация:
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 22:53:50

Сообщение philosoraptor »

Ни в коем случае не хотел вас обидеть, просто сам немножко быдлокодер, и тоже, бывает, порываюсь написать “а в этом месте пойнтер надо было заменить рекурсией”, но вовремя себя одергиваю. :)
Вы попробуйте снять управляющее напряжение с транзистора
Боже, но зачем? И кстати, это не диод у вас будет греться в этом случае, если уж на то пошло. Просто затвор полевика будет “плавать”. Именно это, судя по всему, и наблюдается у кота выше, поставившего в схему IRF3205 вместо IRL3705N. :)
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 20:00:55
Откуда: Новосибирск

Сообщение alex08cb »

порываюсь написать “а в этом месте пойнтер надо было заменить рекурсией”, но вовремя себя одергиваю.
Возможно, что зря :) А так глядишь - появилось бы еще одно ответвление.
Боже, но зачем?
лично мне это при разработке вынесло мозг и я отказался от полевика в пользу банального реле. Транзистор, кстати, был 3705.
Раз уж я тут появился, хочу поблагодарить всех с этой ветки, кто участвовал на моем форуме и поддерживал меня все это время. Кому интересен мой вариант развития ЗУ, те знаю что делать :)
Еще раз всех с праздником! Не тратьте времени на пустые споры. Доброта спасет мир :)
Продолжение ЗУ по мотивам уважаемого Слона этой ветки.
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 22:53:50

Сообщение philosoraptor »

alex08cb писал(а): Возможно, что зря :)

Понимаете, даже то, что на данный момент видится истинным, в итоге может оказаться ложным. ;)
лично мне это при разработке вынесло мозг и я отказался от полевика в пользу банального реле. Транзистор, кстати, был 3705.

Тут ключевую роль играет буквенный индекс (IRL). Наш транзистор дожен открываться от TTL-уровня и самостоятельно запираться при пропадании сигнала (если верно помню даташит).
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 09:45:09

Сообщение Milmen »

philosoraptor писал(а):
Боже, но зачем? И кстати, это не диод у вас будет греться в этом случае, если уж на то пошло. Просто затвор полевика будет “плавать”. Именно это, судя по всему, и наблюдается у кота выше, поставившего в схему IRF3205 вместо IRL3705N. :)
Не совсем понял плавающий затвор у IRF3205. Раньше использовал данный полевик с контроллерами никогда проблем не знал.
Как ключи работают отлично.
philosoraptor писал(а):Не удивлюсь, если там и резисторы поставлены первые попавшиеся. :roll:
Да нет, резисторы поставлены согласно схеме, включая и высокоточные.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 09:45:09

Сообщение Milmen »

philosoraptor писал(а): Тут ключевую роль играет буквенный индекс (IRL). Наш транзистор дожен открываться от TTL-уровня и самостоятельно запираться при пропадании сигнала (если верно помню даташит).
:roll:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 22:53:50

Сообщение philosoraptor »

Ваши транзисторы хороши, спору нет, просто в данной схеме они не открываются полностью, и, главное, не закрываются до конца.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 09:45:09

Сообщение Milmen »

С чего вы это решили. Обычная, схема. Транзисторы работают в нормальном для них ключевом режиме. 5 вольт на затворе для них полное открытие (2-4В datasheet).
И что такое потустороннее в данной схеме не даёт им полностью раскрыться и главное закрыться? :)
Нагрузки здесь можно и реле включать. Что я и планирую сделать, с отсечкой питания по плюсу, по новой схеме. Вместо p-канального полевика.

Режим разрядки через лампу и режим простой зарядки полевики ключуют нормально, а вот тренировочной разрядник через 10 Ом.
Завтра попробую заменить, может бракованный? :dont_know:
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Пн фев 24, 2014 02:51:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал.
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2012 23:06:29

Сообщение Witek_80 »

будем ждать схему варианта номер 6
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 22:53:50

Сообщение philosoraptor »

Milmen писал(а):Обычная, схема. Транзисторы работают в нормальном для них ключевом режиме. 5 вольт на затворе для них полное открытие (2-4В datasheet).
И что такое потустороннее в данной схеме не даёт им полностью раскрыться и главное закрыться? :)
Да, с моей стороны было крайне неосмотрительно перечить такому мудрому и эрудированному специалисту-профессионалу как вы. За сим позвольте откланяться. :roll:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 19:10:47
Откуда: Беларусь

Сообщение vlad_72 »

alex08cb писал(а): Подскажите пожалуйста (думаю это будет интересно не только мне) - как называется корпус, который Вы использовали в изготовлении этих замечательных зарядников? Ссылке на его покупку в интернете был бы отдельно рад. Обычно корпуса имеют или название, и/или заводской код. Ну или хотя бы его размеры.
К сожалению, я не знаю как он называется, мне их привезли с Минска. Могу только дать размеры: высота 7см., длинна 19,5см., ширина 18,5см. ну и конечно они из пластмассы. Стоимость одного 4$. Вообщем подходит идеально для таких зарядников, единственное что придётся ещё докупать - это кулер 6х6см.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 22:25:05

Сообщение amar1307 »

К сожалению, я не знаю как он называется, мне их привезли с Минска
Корпус называется Z-1, фирмы Kradex
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 20:00:55
Откуда: Новосибирск

Сообщение alex08cb »

Друзья коты, спасибо за информацию о корпусе! Так легче шукать, когда знаешь что.
Продолжение ЗУ по мотивам уважаемого Слона этой ветки.
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 20:52:29
Откуда: ХМАО Югра Белоярский

Сообщение SergeyK »

Я вот в таком собрал http://tixer.ru/catalog/hull-products/h ... kh175kh70/ фото собранного только показать не смогу. Зарядник уехал в другой город.
Гнев - мгновенное разрушение реальности!
Делай всегда хорошо, а хреново и так получится!!!!!
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 09:45:09

Сообщение Milmen »

Переделал включение питания по плюсу. Точность измерения напряжения на аккумуляторе улучшилась.
Кто по форуму грешил на IRF3205, у меня работают без проблем.
Были сложности с тренировочным режимом, оказалось дело было в кроватке. Лучше конечно микросхему впаять.
Ну и жалуются на проблемы с плотностью. Согласен, нужную плотность АКБ не набирает.
Придётся наверное ваять ручную добивку.
А вообще есть автоматические зарядные, которые нормально плотность поднимают?
Как они анализируют конец зарядки?
Ответить

Вернуться в «Статьи»