Мелкие вопросы по цифровой технике.

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Gek0n писал(а):где выложена плата AVR DIP Programmer сказано что должно питаться от 5 В
Просто там стабилизатор стоит на 5 В, вот потому и сказано.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 08:32:01

Сообщение uc9cdb »

Всем привет, помогите собрать схему. Имеем авто когда завели по умолчанию включается кнопка рециркуляции воздуха в салоне, если ее забудешь выключить то окна запотеют. Вот посоветуйте схемку чтоб при подачи на нее 12В заработал таймер секунд на 10 дал короткий импульс на рэлюшку примерно 1сек и выключился. Это должно быть как то просто на логике чето не могу сообразить помогите.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 08:32:01

Сообщение uc9cdb »

Ну вот вроде собрал на 555 работает ка надо, интересует как она будет вести себя на морозе, поставил кондер на 470 возле релюхи и на входе можно ли так делать?
Вложения
23.JPG
(14.67 КБ) 322 скачивания
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

isx писал(а): Бороздю тут просторы интернета в поисках информации о принципе работы цифровых эквалайзеров. Можете подкинуть ссылочку на инфу, по описанию работы эквалайзеров на МК (не управление цифровыми эквалайзерами посредством МК, а именно построение на МК)? Интересуют также аспекты работы с кодом.
Никто не поделится информацией?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Прорезались зубы
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 19:53:28

Сообщение РобертНСК »

ламер полный. микросхем логики на моей помойке практически нет. нашел на материнской плате от компа такие микросхемы
5AC1V2K
HC14 14ножек и
74LVC32AD 14 ножек.
надо частоту поделить на 2, из 100гц сделать 50. импульс- меандр. питание 5 вольт.
мне бы схемку прям с распиновкой.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Откуда: Minsk

Сообщение Jack_A »

Не заниматься фигней, а купить за 5 копеек триггер или счетчик любой.
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 19:53:28

Сообщение РобертНСК »

да ДАЛЕКО мне до магаза, не поеду же я за 120 км. из за одной микросхемы.
если с этих нельзя пойду дальше рыть помойку.
Прорезались зубы
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 19:53:28

Сообщение РобертНСК »

DM74LS132M вроде нашел тригер? раскидайте какие ноги соеденить, где вход, где выход.
http://www.uni-kl.de/elektronik-lager/417697
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Это триггер Шмитта - на нём счётчик-делитель не сделать.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Это не тот триггер, который нужен...
Если не нужен меандр, то на этой микросхеме можно сделать одновибратор, который бы запускался каждым вторым импульсом и, при этом, будет деление частоты на два...
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Прорезались зубы
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 19:53:28

Сообщение РобертНСК »

К155ЛА3 нашел.
Света, нет наверное форма импульса важна.
как по англицки в даташитах будет называться правильный тригер или счетчик, который мне надо. где может стоять (аудио, видео)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25435
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

D-trigger
JK-trigger
T-trigger
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Откуда: Minsk

Сообщение Jack_A »

По-моему, в чистом виде Т-триггера в элементных базах не существует - зачем, если можно слепить из D или JK .
Можно взять любой счетчик - ИЕ2, ИЕ5 и т.д. - там всегда есть каскад, который делит на 2.
Прорезались зубы
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 19:53:28

Сообщение РобертНСК »

всем спасибо. купил 561тм2.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 00:01:54

Сообщение Ariadna-on-Line »

Здравствуйте всем. Гляжу на светодиодный экран на крыше здания и задаюсь вопросом. Что за драйвера там управляют десятками тысяч светодиодов? Подскажите названия микрух. Ведь не 8-ми разрядные регистры же там стоят?!
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Такие экраны как правило делятся на блоки, уже блоки и управляются адресно, по какой-нибудь шине.
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 17:12:35

Сообщение Mental_Force »

Как из униполярного меандра сделать биполярный? Т.е. у нас есть прямоугольный сигнал от 0 до 5, нужно такой же только от +5 до -5.
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Например так (схему не изучал, просто нашёл):
СпойлерИзображение
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

max232 - сделает аж ±10в (уменьшить можно делителем). Или глянуть в сторону микросхем 1488 - подав необходимое питание можно получить именно ±5в.
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 17:12:35

Сообщение Mental_Force »

Chettuser писал(а):Например так (схему не изучал, просто нашёл):
Спасибо, однако мне довольно сложно понять ее работу. Если вам не сложно, можно в пейнте набросать?
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»