Просто там стабилизатор стоит на 5 В, вот потому и сказано.Gek0n писал(а):где выложена плата AVR DIP Programmer сказано что должно питаться от 5 В
Мелкие вопросы по цифровой технике.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Реклама
- Сообщения: 20
- Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 08:32:01
Всем привет, помогите собрать схему. Имеем авто когда завели по умолчанию включается кнопка рециркуляции воздуха в салоне, если ее забудешь выключить то окна запотеют. Вот посоветуйте схемку чтоб при подачи на нее 12В заработал таймер секунд на 10 дал короткий импульс на рэлюшку примерно 1сек и выключился. Это должно быть как то просто на логике чето не могу сообразить помогите.
- Сообщения: 2316
- Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21
Никто не поделится информацией?isx писал(а): Бороздю тут просторы интернета в поисках информации о принципе работы цифровых эквалайзеров. Можете подкинуть ссылочку на инфу, по описанию работы эквалайзеров на МК (не управление цифровыми эквалайзерами посредством МК, а именно построение на МК)? Интересуют также аспекты работы с кодом.
- Сообщения: 222
- Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 19:53:28
ламер полный. микросхем логики на моей помойке практически нет. нашел на материнской плате от компа такие микросхемы
5AC1V2K
HC14 14ножек и
74LVC32AD 14 ножек.
надо частоту поделить на 2, из 100гц сделать 50. импульс- меандр. питание 5 вольт.
мне бы схемку прям с распиновкой.
5AC1V2K
HC14 14ножек и
74LVC32AD 14 ножек.
надо частоту поделить на 2, из 100гц сделать 50. импульс- меандр. питание 5 вольт.
мне бы схемку прям с распиновкой.
- Реклама
Не заниматься фигней, а купить за 5 копеек триггер или счетчик любой.
- Сообщения: 222
- Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 19:53:28
да ДАЛЕКО мне до магаза, не поеду же я за 120 км. из за одной микросхемы.
если с этих нельзя пойду дальше рыть помойку.
если с этих нельзя пойду дальше рыть помойку.
- Сообщения: 222
- Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 19:53:28
DM74LS132M вроде нашел тригер? раскидайте какие ноги соеденить, где вход, где выход.
http://www.uni-kl.de/elektronik-lager/417697
http://www.uni-kl.de/elektronik-lager/417697
Это не тот триггер, который нужен...
Если не нужен меандр, то на этой микросхеме можно сделать одновибратор, который бы запускался каждым вторым импульсом и, при этом, будет деление частоты на два...
Если не нужен меандр, то на этой микросхеме можно сделать одновибратор, который бы запускался каждым вторым импульсом и, при этом, будет деление частоты на два...
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
- Сообщения: 222
- Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 19:53:28
К155ЛА3 нашел.
Света, нет наверное форма импульса важна.
как по англицки в даташитах будет называться правильный тригер или счетчик, который мне надо. где может стоять (аудио, видео)
Света, нет наверное форма импульса важна.
как по англицки в даташитах будет называться правильный тригер или счетчик, который мне надо. где может стоять (аудио, видео)
По-моему, в чистом виде Т-триггера в элементных базах не существует - зачем, если можно слепить из D или JK .
Можно взять любой счетчик - ИЕ2, ИЕ5 и т.д. - там всегда есть каскад, который делит на 2.
Можно взять любой счетчик - ИЕ2, ИЕ5 и т.д. - там всегда есть каскад, который делит на 2.
- Сообщения: 222
- Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 19:53:28
- Сообщения: 1482
- Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 00:01:54
Здравствуйте всем. Гляжу на светодиодный экран на крыше здания и задаюсь вопросом. Что за драйвера там управляют десятками тысяч светодиодов? Подскажите названия микрух. Ведь не 8-ми разрядные регистры же там стоят?!
Такие экраны как правило делятся на блоки, уже блоки и управляются адресно, по какой-нибудь шине.
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 17:12:35
Как из униполярного меандра сделать биполярный? Т.е. у нас есть прямоугольный сигнал от 0 до 5, нужно такой же только от +5 до -5.
max232 - сделает аж ±10в (уменьшить можно делителем). Или глянуть в сторону микросхем 1488 - подав необходимое питание можно получить именно ±5в.
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 17:12:35
Спасибо, однако мне довольно сложно понять ее работу. Если вам не сложно, можно в пейнте набросать?Chettuser писал(а):Например так (схему не изучал, просто нашёл):




