Всё о фьюзах...

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 10:37:37
Откуда: Полоцк, Беларусь

Сообщение ankrish »

Он у меня даже не считывает фьюзы, смысл что-то выставлять )
{АРХИТЕКТОР}
Контактная информация:
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 10:37:37
Откуда: Полоцк, Беларусь

Сообщение ankrish »

А с генератора какая амплитуда выходить должна ?
{АРХИТЕКТОР}
Контактная информация:
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 10:37:37
Откуда: Полоцк, Беларусь

Сообщение ankrish »

Кажется, я его не так собрал )
Ноги в даташите не совпадают с нумеровкой в схеме, мляяя ) Я лол )
Ща переделаю...
Не, всё равно не пашет
{АРХИТЕКТОР}
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

ankrish писал(а):не считывает фьюзы, смысл что-то выставлять )
за фюзы пока можно забыть. нам надо считать сигнатуру. для этого ставим перемычку на программаторе на slow,
собираем генератор, он должен работать. без осциллоскопа генерацию можно проверить таким вот пробником
СпойлерИзображение
мметр должен показать напругу 3-5 вольт.
(если есть осциллоскоп, у него может быть калибратор с меандром, его тоже можно использовать)
генератор подключаем к Xtal1, Xtal2 висит в воздухе.
если прочтется сигнатура можно и фюзы исправлять
правда если в процессе прошивки фюзов окромя того, что прошивал для генератора остальные поля были пустые, или наоборот все заполнены
Изображение
то простыми средствами тебе уже не поможешь. у тебя зашит запрет программирования ISP и спсет только фюзобит дохтор или параллельный прог
Вложения
хазама.jpg
(26.21 КБ) 960 скачиваний
probnik.GIF
(5.08 КБ) 627 скачиваний
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 10:37:37
Откуда: Полоцк, Беларусь

Сообщение ankrish »

У меня на программаторе переключателя нету, и фьюзы я поменял только генераторные, менял-пробовал разные и допробовался, блеать )
{АРХИТЕКТОР}
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

значит надо еще одну мегу8 и на макетке лепить фюзобитдохтора.http://www.getchip.net/posts/059-isprav ... /#comments
схема простая. только мегу не запаивай, ставь на постель. потом кудато в другое место можно пристроить. на программаторе должна быть перемычка, можно закоротить ножку, на которую она ставится (25) на корпус, только похоже это не спасет. поспрошай, может в твоей местности у кого есть параллельный прог или фюзобитдох
кстати, а генератор точно работал? ато был случай, товарисч вот так-же неправильно спаял схему, потом перепаял правильно, но микросхема уже накрылась. потом он купил новую запаял и все увиделось. еще случай был, но с программатором громова, тоже не правильно фюзы генератора прописал. долго мудохался, потом собрал5 проводков и наружный кварц подцепил, и у него все запрограммировалось. Это так, на заметку.
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 10:37:37
Откуда: Полоцк, Беларусь

Сообщение ankrish »

Даа, бывает однако :)
Пока у меня микрухи нету второй, закажу на этой неделе
Спасибо за помощь !
{АРХИТЕКТОР}
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вс мар 31, 2013 17:22:21
Откуда: Бурятия

Сообщение Масяня »

Не могу прошить фьюзы, точнее F9 скидывает на D9. прошиваю через eXtreme Burner-AVR программатором USBasp2.0. http://ekits.ru/index.php?productID=3071 залочил уже 3 мк :dont_know: :cry:
Когда кажется что ты все понял, оказывается что ты и половины не знаешь!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

Масяня писал(а):Не могу прошить фьюзы, точнее F9 скидывает на D9. :
скрин фюзов трудно показать? по моему вы их просто не правильно пытаетесь выставить. или прогер корявый.
а скорее всего он умнее вас, и пытается предотвратить попытку выключить SPIEN, дабы потом не постили с вопросом, почему мой МК болше на вилится проггером
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вс мар 31, 2013 17:22:21
Откуда: Бурятия

Сообщение Масяня »

Изображение
Когда кажется что ты все понял, оказывается что ты и половины не знаешь!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

F9 - SPIEN выключен, D9 - включен :tea:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вс мар 31, 2013 17:22:21
Откуда: Бурятия

Сообщение Масяня »

проблема в том что он не хочет устанавливать их а просто скидывает на D9 вместо F9
Когда кажется что ты все понял, оказывается что ты и половины не знаешь!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Так программой какой программируется?
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вс мар 31, 2013 17:22:21
Откуда: Бурятия

Сообщение Масяня »

eXtreme Burner - AVR SinaProg UsbProg For7
Когда кажется что ты все понял, оказывается что ты и половины не знаешь!
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вс мар 31, 2013 17:22:21
Откуда: Бурятия

Сообщение Масяня »

Оказалось что у меня не ATMega8, а ATMega8A. Какая программа дружит с ним и за одно с USBASP.
Когда кажется что ты все понял, оказывается что ты и половины не знаешь!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Масяня писал(а): не ATMega8, а ATMega8A.
Это одно и то же, без разницы. Считай чистую мегу и выложи скрин фьюзов для своего программтора.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вс мар 31, 2013 17:22:21
Откуда: Бурятия

Сообщение Масяня »

если это тоже самое то почему термостат не работает если точнее говорит что датчик не определился
Изображение
Вложения
sth0024-v3.0.zip
(26.35 КБ) 217 скачиваний
Когда кажется что ты все понял, оказывается что ты и половины не знаешь!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Так с датчиком и нужно разбираться, а тини и меги с А - просто улучшенные версии без буквы или с L.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

термостат не определяет датчик видать по другой причине. может ножки подключения лихой попутал, или неправильно делитель ckdiv выставлен, например, или кварц не тот, про руки уже молчу.
а я так и не понял, какие фюзы нужно прошить и в чем. если те, что из картинки codevision то там FF и не будет, там бит SPIEN надежно спрятан от дураков.
или вы все-же так отчаянно хотите получить черный кирпичик с ножками? тода воспользуйтесь программатором громова совместно с унипрофом,
AVR8 Born-O-Mat, Avrdudeprog v3 или Avrdudeshell. Эти программаторы позволяют прошить все фюзы, но учтите, после этого придется либо покупать новый мк, либо лепить фюзодохтора, либо HVP программатор.
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 20:56:24

Сообщение sanya123 »

Масяня писал(а):если это тоже самое то почему термостат не работает если точнее говорит что датчик не определился
Изображение
Почему нет галочок, смотрим прилагаемую картинку в архиве к термостату, BODLEVEL, BODEN, CKSEL2 снять галку, CKSEL0 установить галку. Или это только считаные фьюзы с контроллера т.к. здесь установлено тактирование от внутр. генератора с частотой 1МГц.
oleg63m, только громовым и унипрофом пользуюсь перешел давно к нему т.к. юсбасп с фьюзами творил черт и что, может такой попался, шил МК через один, один прошил, один залочил, один не может сигнатуру считать вот такие были пироги. А вот в унипрофе видно что установлено а что нет. Конечно непонимающий человек и может угрохать МК но это надо постаратся т.к. в основном все что меняется это тактирование и частота, а так остальное все как было.
Ответить

Вернуться в «AVR»