Помогите по поводу ЗУ для Li-ion аккумулятора

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 09:26:45

Сообщение NTXP »

Мяу, господа коты :)

В-общем предыстория такая. Купил я значит на и-бэе китайский фонарик с двойным питанием - от АА и от литиевого аккумулятора типоразмера 14500. Купил, и понял, что АА - это скорее аварийное питание, светит крайне слабо. Значит, надо ставить в него 14500. Но, поскольку с паяльником немного дружу, захотел сделать зарядку для него сам.

Покопавшись в Гугле, нашел такую простую схемку на MAX1555

Изображение


Снимать питание буду не от USB, а непосредственно с 5 В БП компа, на соответствующий вход (4-я лапа микросхемы).

Теперь собственно вопросы:

1. Годится ли эта схемка для аккумулятора 14500? Можно ли ей будет впоследствии (поставив нужный разъем под батарею) заряжать и 18600?

2. Хорошая ли это схемка?

3. Можно ли ей заряжать как не защищенные, так и защищенные аккумуляторы?

Простите за тупые вопросики, я в этом деле пока еще котенок...
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 10:18:32
Откуда: р.Башкортостан

Сообщение Grandfa »

Вот на ибее купил бы зарядное для лития всех типов цилиндрической формы.Вроде как проще будет.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 09:26:45

Сообщение NTXP »

Интересно же спаять :) Плюс пока интересуют только зарядка для 14500...
Опытный кот
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 10:18:32
Откуда: р.Башкортостан

Сообщение Grandfa »

Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 09:26:45

Сообщение NTXP »

Ага, то есть получается, что можно эту схему использовать для моих целей :)

А если делать на MCP73831, то все равно можно просто снять питание с БП компа... там те же 5 вольт
Реклама
Ответить

Вернуться в «Питание»