ВСЁ про DipTrace

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

Если поставить галочку в соответствующем пункте то да. Если у вас на плате будут отверстия 0,5, 0,7, 0,9, 1,5, то герберы будут с соответствующими диаметрами. Если галочку не ставить по КП будут без отверстий вообще.
Дурака учить, что мертвого лечить
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:10:27
Откуда: Пензенская область

Сообщение doubovitski »

fenix72x писал(а):Если поставить галочку в соответствующем пункте то да. Если у вас на плате будут отверстия 0,5, 0,7, 0,9, 1,5, то герберы будут с соответствующими диаметрами. Если галочку не ставить по КП будут без отверстий вообще.
Замечательно. Тогда кто и где должен поставить эти галочки? В плате, установив корпус, в начале работы, в конце работы, в плате, перед экспортом в Гербер,или работник фирмы- изготовителя платы, ПОЛУЧИВ заказ и файл заказчика, настраивая оборудование и оперируя уже с файлом Гербера?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

Непосредственно перед выводом в гербер нужно определить что конкретно нужно, а галочки это команда для машины.
Дурака учить, что мертвого лечить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:10:27
Откуда: Пензенская область

Сообщение doubovitski »

fenix72x писал(а):Непосредственно перед выводом в гербер нужно определить что конкретно нужно, а галочки это команда для машины.
Про галочки- это я понимаю. Подытожим. Если сделать корпуса элементов с малыми отверстиями под выводы, корректировать их диаметр перед экспортом не понадобится.
Следующее- настройки диаметров перед экспортом не сохраняются, и в случае, если потребуется повторная работа с файлом. нужно не забыть повторить настройку диаметров.
Если их сразу. в корпусе сделать какие нужно, настройка не потребуется, нужно только расставить галочки, чтобы они были. Верно я понял?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

doubovitski писал(а):Если их сразу. в корпусе сделать какие нужно, настройка не потребуется, нужно только расставить галочки, чтобы они были. Верно я понял?
Как посмотреть. Если сделать все отверстия например 0,4 для вытравливания под ручную сверловку то не потребуется, если же будет применен станок то потребуется выставить нужный размер, реальный размер будущего отверстия.
Дурака учить, что мертвого лечить
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

fenix72x писал(а):Герберы нужны по разным причинам.... мне нужны для компоновки всех слоев одной платы, одного проекта, просто многих плат на одном листе. Требуется выводить как минимум слой проводников, слой маски, слой маркировки, как максимум на данный момент (всего по два на плату) 10 слоев проводников, 10 масок и 10 маркировок. То есть нужно было бы 30 листов пленки, но использование герберов и ПО для компоновки позволило вывести на двух листах формата А4...
doubovitski писал(а):Понял очень мало.
Чтобы было понятнее, вот (на одном листе А4, несколько слоев платы).. http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 7#p1535727
Контактная информация:
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 12:46:08
Откуда: Ульяновск

Сообщение aitras »

Гербер-файлы не содержат себе информации об отверстиях. Диаметры прописаны в файле сверловки. Он текстовый, руками поправить можно. Только надо знать как :)
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:10:27
Откуда: Пензенская область

Сообщение doubovitski »

fenix72x писал(а):
doubovitski писал(а):Если их сразу. в корпусе сделать какие нужно, настройка не потребуется, нужно только расставить галочки, чтобы они были. Верно я понял?
Как посмотреть. Если сделать все отверстия например 0,4 для вытравливания под ручную сверловку то не потребуется, если же будет применен станок то потребуется выставить нужный размер, реальный размер будущего отверстия.
Понятно. Значит, единообразие в некоторых случаях будет мешать. Отбой. Для себя можно делать, для всех- пожалуй, нельзя.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 12:46:08
Откуда: Ульяновск

Сообщение aitras »

Вот в самом начале файла все применяемые диаметры прописаны:
2014-03-01 00-44-03 Скриншот экрана.png
(12.76 КБ) 520 скачиваний
Если все значения поставить по 0.6000, то все отверстия будут 0,6 мм. Как раз для ЛУТ.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

В гербер можно добавить информацию о том, что отверстие есть в КП, там оно будет протравлено. Сверлить на станке применяя гербер нельзя, однако можно вытравить плату где КП будут с отверстиями.
Вы приводите файлы сверловки, там все просто. В герберах не так то просто.
Дурака учить, что мертвого лечить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:10:27
Откуда: Пензенская область

Сообщение doubovitski »

fenix72x писал(а):В гербер можно добавить информацию о том, что отверстие есть в КП, там оно будет протравлено. Сверлить на станке применяя гербер нельзя, однако можно вытравить плату где КП будут с отверстиями.
Вы приводите файлы сверловки, там все просто. В герберах не так то просто.
Всё это усложняет работу. Если она будет делаться каждый раз, применительно к группе отверстий, то ошибок можно налепить кучу. А результаты будут видны уже слишком поздно. Знаю, в ручном режиме, в 75 году, платы отрабатывались годами. Но сложность на моём изделии была невероятной. Размеры с матерь, большую, причём, насыщенность на 0,3 мм ширины-зазоры, металлизация, а способов тестирования не было воощщще. Только в готовом изделии, когда что-то там начинает.... Хорошо - частоты в плате были низкие, зато измерительные напряжения ступеньками постоянного в 2 микровольта. Это потом после модуляции... И гарантия - 11,5 лет...
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 12:46:08
Откуда: Ульяновск

Сообщение aitras »

fenix72x писал(а):В гербер можно добавить информацию о том, что отверстие есть в КП
Хм, вот как. Да, добавить сложно.
Это лучше делать на уровне трассировки.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

Гербер файл это описание дорожек и контактных площадок, обычно в нем отверстия не учитываются. Однако их можно вывести по каким бы то ни было причинам, их размер будет равен размеру на КП в проекте. Например я хочу вывести все отверстия что бы не кернить, а сверлить сразу. Нужен диаметр 0,15-0,25, нужно все отверстия к такому размеру привести каким то образом.
Дурака учить, что мертвого лечить
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 12:46:08
Откуда: Ульяновск

Сообщение aitras »

Ну вот нельзя что ли перед выводом у всех отверстий разом сменить внутренний диаметр на 0,25 и вывести герберы?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

Долго и нецелесообразно. Тут нельзя выделить все и присвоить сразу всем, только по одному компоненту.
Дурака учить, что мертвого лечить
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 12:46:08
Откуда: Ульяновск

Сообщение aitras »

Ааа.. Я в Альтиуме работаю, там можно. Думал везде можно.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

fenix72x

Вот так..

Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:10:27
Откуда: Пензенская область

Сообщение doubovitski »

[quote="Ruzik"]fenix72x

Вот так..

Понятно..

http://img.radiokot.ru/files/28456/medium/a0pzjkmda.JPG
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

поделитесь, пожалуйста, посадочным местом для ИН-18 или ИН-1
Tell Me The Truth
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

можна ли печатку сохранить в pdf формате дабы опосля ее распечатать на стороне ?
Tell Me The Truth
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»