Чем растворить компаунд
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 19:46:30
Здравствуйте,подскажите пожалуйста чем растворить компаунд(так что бы залитая плата осталась целой).
- Реклама
скорее всего- НИЧЕМ
хотя - смотря какой.....а про это-ни слова
хотя - смотря какой.....а про это-ни слова
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
" Можно я лягу?"(C)
Если компаунд резинообразный, мягкий, то это скорее всего производные силикона. Тогда только выцарапывать аккуратно острым предметом.
Если залито эбоксидной смолой, то греть (градусов до 100) и пока горячая тем же небольшим острым предметом..
Если залито эбоксидной смолой, то греть (градусов до 100) и пока горячая тем же небольшим острым предметом..
Для начала всё- таки попытайтесь определить, чем плата залита.. (и вообще- откуда плата) Я сталкивался с платами, залитыми термоклеем (типа того, который продаётся "палками"
и используется в "соплеганах"
Вот он с платы (и не только) великолепно снимается 98% раствором C2H5OH .. Замачиваешь плату минут на 5 - 10 в растворе, и потом "усилием воли" вся заливка сдирается с платы.. почти без следов...

- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 19:46:30
Плата залита черным компаундом,грел феном ломается как пересохшая резина.Фото завтра выложу.
- Реклама
Компауд, похожий на твёрдый поролон, растворял ацетоном, в течении нескольких часов. Может кому пригодится.
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Советский коричневый эпоксидный компаунд растворялся в горячей муравьиной кислоте, может и в уксусной эссенции попробовать можно, они близки. Муравьинка точно в порошок превращает.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
Залитые DC-DC модули, для реверс–инженеринга, я растворял в очистителе карбюраторов ABRO. Прыскал средство в банку с герметичной крышкой, способной держать повышенное давление. Так, чтобы размачиваемое устройство оказалось покрыто жидкостью на половину. Закрывал крышку и ставил на батарею, на пару дней. Повышенное давление и смесь растворителей, превращала компаунд в черные куски и хлопья, 100% отваливающиеся от платы и деталей. Трансформаторы и дроссели расклеивались, но обмотки вроде целы и пригодны для измерения параметров и счёта витков... Внешний корпус из другого пластика. Я его предварительно надкусывал бокорезами в нескольких местах, чтобы растворитель лучше проникал.
"ЧЁРНЫЙ" не битум ли, случайно? Хороший битум как раз напоминает чёрный пластик, и размягчается при температуре больше 150 градусов.. И ломается тоже.. Битум растворяется в бензине.. Долго и нудно, но растворяется.. Наименее "вонючий из бензинов, по- моему "Калоша".. у нас выпускался для заправки зажигалок.. Ещё растворяется в керосине и дизтопливе, но это уже для "совсем экстремалов"...SSG74 писал(а):Плата залита черным компаундом,грел феном ломается как пересохшая резина..
Битум растворяется в уайтспирите.
Эпоксидный и полиэфирный компаунды ( а также цианакрилат) растворяются в пропиленкарбонате в смеси с коллоидальной двуокисью кремния ( последнее загуститель для торможения испарения первого компонента смеси) .
Эпоксидный и полиэфирный компаунды ( а также цианакрилат) растворяются в пропиленкарбонате в смеси с коллоидальной двуокисью кремния ( последнее загуститель для торможения испарения первого компонента смеси) .
Правило для российского гражданина: Во всем принимай сторону России, независимо от того, кто Россию возглавляет в данный момент, и какая страна или страны ей противостоят. Руководствуйся мудростью: "Россия, - всё, остальное - ничто!"
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 19:46:30
Здравствуйте вот выкладываю фото...
- Вложения
-
- P3081401.JPG
- (198.87 КБ) 9330 скачиваний
-
- P3081402.JPG
- (193.29 КБ) 5578 скачиваний
-
- P3081400.JPG
- (177.43 КБ) 5742 скачивания
А всё-таки, чем правильно растворять пористый компауд, похожий на твёрдый, жёлто-коричный поролон? А то от ацетона вся маркировка с компонентов слетает, и некоторые корпуса просто рассыпаются.
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
шож за компоненты такие?А то от ацетона вся маркировка с компонентов слетает, и некоторые корпуса просто рассыпаются.
на микросхемах и транзюках маркировка должна быть лазером сделана, а если она сделана краской значит это китайская подделка
Отечественная элементная база, металличесике корпуса. 
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Лазерную маркировку стали делать только 10 лет назад, до этого все деталюхи маркировались какой-то ядреной шелкографией, которая не смывается никаким ацетоном...Evgeny1 писал(а):шож за компоненты такие?А то от ацетона вся маркировка с компонентов слетает, и некоторые корпуса просто рассыпаются.
на микросхемах и транзюках маркировка должна быть лазером сделана, а если она сделана краской значит это китайская подделка
Жаль, что от шелкографией отказались, лазерная маркировка от одного касания забивается потом-жиром и после этого нихрена не видно.
I'm on a huge rock, flying through space!
либо у вас они лажевые либо очень термоядерный ацетонметалличесике корпуса.
у меня не смывается
это да((после этого нихрена не видно.
но снова капля ацетона спасает дело
Я компауд в ацетоне вымачивал несколько часов, или десятков часов.
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Состав компаунда и технология заливки могли быть такими, что компаунд связался с краской маркировки прочнее, чем краска с корпусом.
Давно приходилось выковыривать К53-1 из чего-то подобного, тоже всякие растворители пробовал, полный 0. А резаком, типа скальпеля, можно было аккуратно отделить остатки от корпусов.
Давно приходилось выковыривать К53-1 из чего-то подобного, тоже всякие растворители пробовал, полный 0. А резаком, типа скальпеля, можно было аккуратно отделить остатки от корпусов.
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Подскажите, как правильно растворять компаунд муравьиной кислотой?
Нужно ли её разводить водой?
В какой посуде?
Можно ли руками удалять размоченный компаунд?
Будет ли после кислоты плата работоспособна?
Нужно ли потом промывать плату и компоненты?
Нужно ли её разводить водой?
В какой посуде?
Можно ли руками удалять размоченный компаунд?
Будет ли после кислоты плата работоспособна?
Нужно ли потом промывать плату и компоненты?
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!


