Координатный фрезерный станок с ЧПУ ?

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 622
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 05:31:16
Откуда: г. Кемерово

Сообщение Alexey1969 »

Если бы специализированные микросхемы в нужный момент оказывались под руками, то изобретать бы ничего и не пришлось... :) Да и цена у них...
Контактная информация:
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 07:33:43
Откуда: N55.58.800 E37.08.914

Сообщение Nakoiher »

Alexey1969 писал(а):Если бы специализированные микросхемы в нужный момент оказывались под руками, то изобретать бы ничего и не пришлось... :) Да и цена у них...
Про нужный момент согласен, а цена около 60 рублей как-то не напрягает...
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 622
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 05:31:16
Откуда: г. Кемерово

Сообщение Alexey1969 »

Значит мне не повезло... У меня в пределах досягаемости несколько другие цены...
http://www.chip-dip.ru/search.aspx?sear ... 8&x=15&y=5
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 13:53:03

Сообщение Илья79 »

Alexey1969 я с тобой полностью согласен, вот и написал прошивку для ATMega8, слизав алгоритм полностью с и переделав под свои шаговики и теперь требуется одна микросхема ATMega8 а не три L297 получилось что МК совсем не хуже L297 :shock: , а даже лучше в режиме авто можно проверить правельность схемы и управлять в ручную: останавливать любой шагавик, менять вращение любого шагавика, работать в режиме микро шага и шага, а драйверы обычные транзисторы (подключены элементарно)
Если есть желание то можно добавить как L297 отключение приводов при малом токе шаговиков тем самым получается ШИМ :shock:
Схему и прошивку я выкладывал выше (симуляция в Proteus 7)
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 17:44:56
Откуда: Россия, г. Нижний Новгород

Сообщение sema »

а какую максимальную частоту шагов (сигнал STEP) может обрабатывать мега8?
абажаю мой KIA CEED [img]http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/to_become_senile.gif[/img]
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 13:53:03

Сообщение Илья79 »

По расчетам при частоте даже 1МГц двигатель шаговик может вращаться при полном шаге 30000 об/мин, при микро шаге соответственно 15000 об/мин, а если частоту поднять до 8МГц :o
Контактная информация:
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 17:44:56
Откуда: Россия, г. Нижний Новгород

Сообщение sema »

наверное мы не поняли друг друга, я спрашиваю не с какой скоростью мега8 способна выдавать на мотор управляющие импульсы, а какую максимальную частоту управляющего сигнала STEP способна обрабатывать мега8 не пропуская шаги?

PS добавьте ШИМ и ОС по току тогда получится нормальный контроллер ШД
абажаю мой KIA CEED [img]http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/to_become_senile.gif[/img]
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 622
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 05:31:16
Откуда: г. Кемерово

Сообщение Alexey1969 »

Думаю до 2 кГц должен успевать, а больше для простых схем и нет смысла.
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 17:44:56
Откуда: Россия, г. Нижний Новгород

Сообщение sema »

для первого запуска не надо, а вторая третья работа и завоешь от такой медлительности :))

собственно сам сейчас думаю купить готовый контроллер или сделать самому, по расчетам для более менее нормальной скорости надо на один канал ставить одну мегу8, использовать аппаратный ШИМ и делать ОС по току обмоток на компаратор меги8 :roll:
абажаю мой KIA CEED [img]http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/to_become_senile.gif[/img]
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 622
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 05:31:16
Откуда: г. Кемерово

Сообщение Alexey1969 »

Большинство доступных двигателей, например FL57ST имеют частоту приемистости как раз около 2 кГц, у ДШИ200 вообще 1200 Гц максимальная.
Если крутить быстрее, требуются специальные методы разгона, тогда действительно дешевле купить готовый контроллер, на специализированных микросхемах.
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 07:33:43
Откуда: N55.58.800 E37.08.914

Сообщение Nakoiher »

На самом деле скорость перемещения инструмента (или максимальная скорость вращения шаговиков) нужна для сокращения затрат времени позиционирования инструмента в рабочих точках, т.е. где сверлится и фрезеруется. А вот непосредственно при работе (фрезеровке или сверлении) выше головы не прыгнешь - для обработки определённого материала необходима определённая подача инструмента - чем медленнее, тем выше качество, скорость подачи бесконечно увеличивать нельзя - можно тупо сломать фрезу или сверло. Опять же для высокоскоростного резания и сверления нужно увеличивать скорость вращения шпинделя (движков или сверлилок более 30 000 оборотов не видел), и соответственно надо думать об охлаждении. Так что увеличение скорости обрастает большими проблемами. Для эксперемента попробуйте сделать в какой-либо мудрой программе файл фрезеровки и посмотрите скорость подачи, обычно она рассчитывается в зависимости от применяемой фрезы и глубины обработки. Получится совсем не резво, наверно существует определённая зависимость. Дальше решайте сами.

P.S. Во меня распёрло...
P.P.S. А по ценам на 298 я чаво-то отстал. Это была цена прошлого лета (60 рэ) на одной оптовой фирмочке. А в Чип-Дипе покупать жаба задавит - они очень жадные.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 13:53:03

Сообщение Илья79 »

Расчет такой: опрос кнопок + время на обработку сигнала и вывода результата в порты при тактовой частоте контроллера 1МГц по двигателю №2 так как ему соответсвует большее колличество операций
Можно от обратного ((об/мин)/(60 сек))*(число шагов) это (30000/60)*4
Итого: 2 с не большим кГц предельная тактовая частота
Но нам ни кто не мешает его запрограмировать на частоту 8МГц, если есть желание поставить квац на 16МГц, соотвественно частота предельная будет 16;32КГц, на других двигателях итого выше :))

Но, я буду делать на частоте 1МГц
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 17:44:56
Откуда: Россия, г. Нижний Новгород

Сообщение sema »

Илья79 писал(а):Расчет такой: опрос кнопок + время на обработку сигнала и вывода результата в ......
вы двигателями станка от кнопок управлять будете? :shock: :)))
логичнее перевести вход сигнала STEP на внешние прерывания, правда тогда торлько двумя моторами рулить получится, или взять мегу16
Илья79 писал(а):на других двигателях итого выше
а какая завязка между предельной скоростью обработки мегой8 сигнала STEP (максимальная частота при которой мега8 не пропускает импульсы STEP) и типом двигателя?
абажаю мой KIA CEED [img]http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/to_become_senile.gif[/img]
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 13:53:03

Сообщение Илья79 »

Это не тип двигателя, а номер двигателя разные вещи :)))
Знающий програмист найдет второй двигатель 8)

А, кнопки по привычке, на эмуляторе перетестировался :oops:

Можно и на прирываниях, я тоже так раньше думал, но по расчетам оказалось, что скорость такая не нужна, так если смысл ставить более дорогую микросхему, паять программатор, занимать больше место?
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 07:33:43
Откуда: N55.58.800 E37.08.914

Сообщение Nakoiher »

sema писал(а):
Илья79 писал(а):Расчет такой: опрос кнопок + время на обработку сигнала и вывода результата в ......
вы двигателями станка от кнопок управлять будете? :shock: :)))
логичнее перевести вход сигнала STEP на внешние прерывания, правда тогда торлько двумя моторами рулить получится, или взять мегу16

Согласен с "Илья79", кнопки нужны только если делать полностью автономное устройство, с Mach3 или KCAM всё управление на LPT вешается, так что можно их смело выкинуть.

P.S. Если оставлять кнопки, то уж накопитель на флэшке или жестком диске надо примастыривать... :shock: :)) :)))
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 07:33:43
Откуда: N55.58.800 E37.08.914
LPT

Сообщение Nakoiher »

После некоторых размышлений вспомнил и выкладываю модель принтерного порта для Протеуса. Можно напрямую работать с линиями ввода-вывода. Я так шаговик подключал (с драйверами соответственно) к моделируемой схеме. По вкусу можно управлять ещё чем-либо. :idea:
Установка: устанавливаем port95nt, перезагружаем, копируем *.lib *.dll в соответствующие папочки Протеуса. Появляется модель LPTPIM. Всё, наслаждаемся.
Небольшая хитрость: адрес порта можно ставить любой, не только 278 и 378, просто не надо повторно открывать свойства порта и тогда прописаный Вами адрес сохраниться. Это для владельцев карточек с дополнительными портами (типа &HB800). :shock:

http://depositfiles.com/files/befxoswxw
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 17:44:56
Откуда: Россия, г. Нижний Новгород

Сообщение sema »

Alexey1969 писал(а):Значит мне не повезло... У меня в пределах досягаемости несколько другие цены...
http://www.chip-dip.ru/search.aspx?sear ... 8&x=15&y=5
никогда не ходите в чип и дип, у них цены совершенно неадекватные!!! сегодня на рынке покупал по 70 рублей
абажаю мой KIA CEED [img]http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/to_become_senile.gif[/img]
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 622
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 05:31:16
Откуда: г. Кемерово

Сообщение Alexey1969 »

Если есть рынок :(
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 07:33:43
Откуда: N55.58.800 E37.08.914

Сообщение Nakoiher »

Alexey1969 писал(а):Если есть рынок :(
Если очень надо - ну попроси человека выслать наложеным платежом по почте - по любому дешевле выйдет.
Сколько волка не корми, а у медведя всё равно толще...
[url=http://nick-name.ru/sertificates/523736/][img]http://nick-name.ru/forum/Nakoiher.gif[/img][/url]
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 13796
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00

Сообщение kalobyte »

озадачился тоже поиском не самопального, а хотя бы конструктора
кулибин оказался гавном, но нашел одну контору, которая продает набор для модификации proxxon mf70, который стоит 300 евров
и конструктор 400
http://www.usovo.de/shop/product_info.p ... -2008.html

на ютубе можете найти видео сборки и понять принцип
т.е. кому жалко платить 400, тот может только изготовить минимум деталей для готового станка и прилепить свои движки и мозги

я решил взять готовый станок за 900, ибо в продаже мф70 с мелким столом и для плат его врят ли хватит

дешевле вы больше не найдете нигде
самый дешевый конструктор 1500 евров и сотня за доставку по европе (там вроде 40кг)

есть еще более простой вариант в виде плоттера + мощный ик лазер для прожигания черного лака
сам не пробовал за неимением лазера
есть какие опыты уже? я бы этот вариант предпочел по цене и доступности
лазер 40 баксов в виде модуля со всеми потрохами

фрезой хорошо резать узкие промежутки между дорожками, но если надо тонкие дорожки без экрана для уменьшения емкости? придется часто менять фрезу и будет сильный износ

у вас можно купить http://proxxon.com.ru/proxxon_equipment/4/MF70.jaw

такие вот штуки можно делать
http://www.usovo.de/shop/shop_content.php?coID=14
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»