Учет реактивной энергии далеко не первоочередная задача, и там где нужно учитывать ее в основном токи достаточно близки к чистому синусу. К тому же, электронный счетчик позволяет определить коэффициент гармоник, и при необходимости поставщик может ввести дополнительный расчетный коэффициент для таких "сложных" потребителей.
АЦП в atmega против PIC
Электронные счетчики имеют ряд других неоспоримых преимуществ, кроме того, на механический счетчик высшие гармоники также влияют. Я не располагаю данными насколько сильно, но это явление имеет место быть. Также есть проблемы учета на малых токах и т.д. Очень много факторов говорит против них.
Учет реактивной энергии далеко не первоочередная задача, и там где нужно учитывать ее в основном токи достаточно близки к чистому синусу. К тому же, электронный счетчик позволяет определить коэффициент гармоник, и при необходимости поставщик может ввести дополнительный расчетный коэффициент для таких "сложных" потребителей.
Учет реактивной энергии далеко не первоочередная задача, и там где нужно учитывать ее в основном токи достаточно близки к чистому синусу. К тому же, электронный счетчик позволяет определить коэффициент гармоник, и при необходимости поставщик может ввести дополнительный расчетный коэффициент для таких "сложных" потребителей.
- Реклама
Помню еще умудрялись обманывать старые счетчики.
Наночь, когда все потребители в доме отключены в сеть втыкался кондер на 3,8 uF.
Старый счетчик медленно полз в обратную сторону. У знакомого обычный ящик (телевизор POLAR какой-то модели) имел
такую особенность. Когда находился в дежурном режиме и при этом в доме больше ничего не работало, то счетчик крутился в обратную сторону.
Наночь, когда все потребители в доме отключены в сеть втыкался кондер на 3,8 uF.
Старый счетчик медленно полз в обратную сторону. У знакомого обычный ящик (телевизор POLAR какой-то модели) имел
такую особенность. Когда находился в дежурном режиме и при этом в доме больше ничего не работало, то счетчик крутился в обратную сторону.
I am DX168B and this is my favourite forum on internet!
это особенность какого-то одного типа счетчиков. Для отмотки счетчика нужно заземление и трансформатор в классике 
Однако с электронными счетчиками такой номер не пройдет. Если ток нейтрали будет отличаться от тока фазы счетчик тут же сообщит об этом в центр
Однако с электронными счетчиками такой номер не пройдет. Если ток нейтрали будет отличаться от тока фазы счетчик тут же сообщит об этом в центр
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Пн мар 03, 2014 11:37:57
Доброе время суток! Такой же проект-счётчик электроэнергии на atmega 644P. Подскажите пожалуйста,как на СИ реализовать измерения двух параметров(два диференциальных входа для тока и два для напряжения) с минимальным интервалом.Один параметр получилось,на Proteus просимулировал, два не понимаю как ибо с СИ очень мало знаком. Заранее благодарю за помощь!
Эти счетчики начиная с совка по 20ХХ-е стояли в каждом доме и квартире в Молдове. На юге точно. Счетчики старые, совковые.BCluster писал(а):это особенность какого-то одного типа счетчиков. Для отмотки счетчика нужно заземление и трансформатор в классике
Однако с электронными счетчиками такой номер не пройдет. Если ток нейтрали будет отличаться от тока фазы счетчик тут же сообщит об этом в центр
Сейчас их заменили на аналогичные по типу (дисковые, механические), но уже польские.
В тех уже стопорный механизм имеется и обратно они не крутятся. У меня знакомый был подключен через перефазированный метод (смена местами фазы с нулем на вводе).
Достаточно было брать "нуль" в доме с заземления и счетчик отматывался назад.
С электронными ясное дело, не прокатит.
I am DX168B and this is my favourite forum on internet!
- Реклама
не знаю, в моих экспериментах, только с трансформатором получалось ))DX168B писал(а): Эти счетчики начиная с совка по 20ХХ-е стояли в каждом доме и квартире в Молдове. На юге точно. Счетчики старые, совковые.
Словакские. Krizikно уже польские.
Интересно то, что у нас в Молдове делают электронные счетчики электроэнергии, причем весьма неплохие, только вот в Молдове их никто не ставит )))) Где стоят электронные (в качестве балансных) и те индийские landis gyr. Почему - мне неведомо )
Точно словацкие Krizik. Ошибся маленько.
На юге рулит европейская контора Union Fenosa. Наверное у них контракты со словацким производителем, по этому и не закупают местное оборудование.
В центральных и северных регионах незнаю как дела обстоят.
На юге рулит европейская контора Union Fenosa. Наверное у них контракты со словацким производителем, по этому и не закупают местное оборудование.
В центральных и северных регионах незнаю как дела обстоят.
I am DX168B and this is my favourite forum on internet!
Не только на юге. Они рулят почти везде. На севере только RedNord. Продали наши гады испанцам сети. Кажется за 100 000 долларов или что-то такое смешное
Ага. В аренду аж на 25 лет. 
I am DX168B and this is my favourite forum on internet!
если в аренду еще нормально. Мне казалось что совсем продалиDX168B писал(а):Ага. В аренду аж на 25 лет.
Ну, насколько я знаю уже давно - южные электросети были сданы в аренду.
С одной стороны есть плюсы, что контора быстро привела в порядок все сети,
минусы в более повышенной стоимости электроэнергии и недополучении дохода государством.
Еще может оказаться, что новые власти могут и совсем их продать, согласно какому-нибудь из пунктов в европейском соглашении.
Ладно, не будем об этом в тематическом разделе.
С одной стороны есть плюсы, что контора быстро привела в порядок все сети,
минусы в более повышенной стоимости электроэнергии и недополучении дохода государством.
Еще может оказаться, что новые власти могут и совсем их продать, согласно какому-нибудь из пунктов в европейском соглашении.
Ладно, не будем об этом в тематическом разделе.
I am DX168B and this is my favourite forum on internet!
Читайте Евстифеева и даташит. Там очень подробно расписано, ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ, чтобы добиться максимальной точности. Я лично сам ставил опыты с АВР (2560 в моем случае) точночть составляет +- 1 LSB (Младший значащий разряд). Т.е. из 10 бит результата у Вас пляшет только последний самый младший бит. (Причем, не факт, что именно он, а не измеряемое питание или питание AREF)
Ну у меня так и получалось, что плясал нулевой бит. Что на PIC, что на AVR.
Причин помех много. Начиная с собственного шума АЦП, шума AREF, наводимых помех от работающего ядра МК и периферии, шумов ОУ, если они имеются и кончая просто некачественной разводкой платы.
Есть у меня мнение, что напряжение AREF надо выбирать выше.
Мнение исходя из того, что паразитные пульсации часто сохраняют амплитуду и на фоне высокого опорного напряжения они становятся малозначительными.
Я не занимался подробным изучением этого процесса, по этому мне интересно услышать от тех, кто этим занимался.
Причин помех много. Начиная с собственного шума АЦП, шума AREF, наводимых помех от работающего ядра МК и периферии, шумов ОУ, если они имеются и кончая просто некачественной разводкой платы.
Есть у меня мнение, что напряжение AREF надо выбирать выше.
Мнение исходя из того, что паразитные пульсации часто сохраняют амплитуду и на фоне высокого опорного напряжения они становятся малозначительными.
Я не занимался подробным изучением этого процесса, по этому мне интересно услышать от тех, кто этим занимался.
I am DX168B and this is my favourite forum on internet!
- Сообщения: 606
- Зарегистрирован: Вт июн 25, 2013 18:45:07
Намного страшнее дрейф опоры, чем всякие шумы и пульсации,которые можно отфильтровать.


