Вот хотя бы http://easyelectronics.ru/shim-regulyat ... ne555.html
Мелкие вопросы по аналоговой технике.
Схем навалом
Вот хотя бы http://easyelectronics.ru/shim-regulyat ... ne555.html
Вот хотя бы http://easyelectronics.ru/shim-regulyat ... ne555.html
- Реклама
- Сообщения: 367
- Зарегистрирован: Ср дек 25, 2013 22:05:51
собрал мультивибратор на двух
МП41,работает,и умножитель
проверял-работает.А снимаю
нагрузку что с одного что с обоих
колекторов-сигнал пропадает.Как
намотать трансформатор
правильно?Какое должно быть
сопротивление первичной
обмотки?.
МП41,работает,и умножитель
проверял-работает.А снимаю
нагрузку что с одного что с обоих
колекторов-сигнал пропадает.Как
намотать трансформатор
правильно?Какое должно быть
сопротивление первичной
обмотки?.
Схема ?423958025 писал(а): мультивибратор на двух МП41 ,работает, и умножитель
Что собой представляет нагрузка ?423958025 писал(а): снимаю нагрузку что с одного что с обоих колекторов
Какой трансформатор и для какой цели ?423958025 писал(а):Как намотать трансформатор правильно?
Что и для чего предполагается получить в результате ?
Пока только вопросы.
Тема по мультивибратору: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=222
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 426
- Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 08:57:20
Всем привет, расскажите пожалуйста как работает АЦП, т.е как он сигнал преобразовывает я примерно знаю, мне интересен момент выбора опоры. Т.е,насколько я разобрался, если подать максимальную опору,то АЦП будет мерять полную шкалу, а сколько это? как узнать сколько он будет мерить вольт или напряжения максимально с полной шкалой? у меня АЦП ADS1244.
- Реклама
Это зависит от того, что вы собираетесь мерить.Nevox писал(а):мне интересен момент выбора опоры
Принципиально есть 2 типа: напряжение питания или стабильное напряжение.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 426
- Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 08:57:20
я хочу использовать АЦП для диагностики, и АЦП у меня будет мерить либо ток лтбо напряжение. Диапазоны 0-20 мА и 0-10В.
Тогда вам нужно стабильное опорное напряжение, раз вы мерите абсолютные величины.Nevox писал(а):АЦП у меня будет мерить либо ток лтбо напряжение
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 426
- Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 08:57:20
да, но какова величина этого опорного напряжения нужна для замеров 0-20 мА и 0-10В, ведь если я возьму максимальную (насколько я понял из даташита это 5В), то АЦП будет мерить полную шкалу это сколько вольт-то и тока?) и как мне сделать оптимальное опорное напряжение для моих величин? в АЦП идет сравнение компаратором с опорной величиной.
Максимальная величина входного напряжения, будет ограничена максимальным напряжением опорного генератора.
"Ленивый человек в бесчестном покое сходен с неподвижною болотною водою, которая, кроме смраду и презренных гадин, ничего не производит". М.В. Ломоносов
АЦП мерит напряжение, а не ток. Вам надо перевести ток в напряжение.Nevox писал(а):0-20 мА
Непосредственно 10 В этим АЦП вы ну никак не померите — надо делить напряжение чтобы оно не превышала опорное.Nevox писал(а):0-10В
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Gudd-Head
Правильно, говорит. Необходимо делать масштабирующий усилитель, на входе АЦП.
Правильно, говорит. Необходимо делать масштабирующий усилитель, на входе АЦП.
"Ленивый человек в бесчестном покое сходен с неподвижною болотною водою, которая, кроме смраду и презренных гадин, ничего не производит". М.В. Ломоносов
- Сообщения: 426
- Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 08:57:20
а если опора будет 10В и напряжение, которое я захочу померить будет тоже 10В, это нормально? или опору надо больше чем 10В смотреть?
Опорное напряжение нельзя давать произвольное. Максимальное напряжение написано в Даташите.
Тем более не вижу смысла этого делать, поставьте масштабирующий ОУ на входе и все дела. Такие вещи делаются очень просто.
Тем более не вижу смысла этого делать, поставьте масштабирующий ОУ на входе и все дела. Такие вещи делаются очень просто.
"Ленивый человек в бесчестном покое сходен с неподвижною болотною водою, которая, кроме смраду и презренных гадин, ничего не производит". М.В. Ломоносов
Не будет опора 10 В, RTFM.Nevox писал(а):а если опора будет 10В
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 18:21:09
Спасибо за ссылку. Нарисовал в NI Multisim: (резистор R5 в роли моторчика)Bear2011 писал(а):Схем навалом
Вот хотя бы http://easyelectronics.ru/shim-regulyat ... ne555.html

Не понятно назначение резисторов R3 и R4, и полевика. Подключение осицилографа на OUT-GND дает аналогичную картинку, если подключить осицилограф парралельно моторчику.
Полевик - ключ для управления двигателем (выход таймера просто не потянет по току) R3 - смещение, R4 - ограничивает токНе понятно назначение резисторов R3 и R4, и полевика
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 18:21:09
СпасибоBear2011 писал(а):Полевик - ключ для управления двигателем (выход таймера просто не потянет по току) R3 - смещение, R4 - ограничивает токНе понятно назначение резисторов R3 и R4, и полевика
Все понял кроме смещения - что это?
Еще вопрос. Емкость конденсатора само собой влияет на частоту работы, при увеличении номинала С1 частота падает. На что влияет их соотношение? Если 2,7 заменить например на 10? Нужно ли будет корректировать С2?
R3 для 555 - "бесконечная история". Возможно на заре интернета кто то выложил схему с этим резистором, с тех пор и копируют все.
НАХРЕН он не нужен (извините за экспрессию). Это какой то миф.
У 555 выход двухтактный, выходной ток +/- 200мА, как 1 кОм резистор повлияет на работу схемы?
Конечно при появлении + на выходе, кажется он "облегчает" жизнь 555, но при 0 на выходе он постоянно грузит выход на 12 мА.
R4 наоборот нужен, про что многие забывают. В вашем случае ограничивает ток 12/100= 120мА, нормально.
C2 по даташиту (кстати почитайте) 10 нФ, на частоту не влияет.
НАХРЕН он не нужен (извините за экспрессию). Это какой то миф.
У 555 выход двухтактный, выходной ток +/- 200мА, как 1 кОм резистор повлияет на работу схемы?
Конечно при появлении + на выходе, кажется он "облегчает" жизнь 555, но при 0 на выходе он постоянно грузит выход на 12 мА.
R4 наоборот нужен, про что многие забывают. В вашем случае ограничивает ток 12/100= 120мА, нормально.
C2 по даташиту (кстати почитайте) 10 нФ, на частоту не влияет.
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 18:21:09
Спасибо, своеобразно но по делуconst1105 писал(а):R3 для 555 - "бесконечная история". Возможно на заре интернета кто то выложил схему с этим резистором, с тех пор и копируют все.
НАХРЕН он не нужен (извините за экспрессию). Это какой то миф.
У 555 выход двухтактный, выходной ток +/- 200мА, как 1 кОм резистор повлияет на работу схемы?
Конечно при появлении + на выходе, кажется он "облегчает" жизнь 555, но при 0 на выходе он постоянно грузит выход на 12 мА.
R4 наоборот нужен, про что многие забывают. В вашем случае ограничивает ток 12/100= 120мА, нормально.
C2 по даташиту (кстати почитайте) 10 нФ, на частоту не влияет.


