переделка импульсного блока питания
Треск может быть из-за помех которые можно попытаться убрать RC-цепочками и их подбором в цепи ООС усилителей ошибок. Иногда удавалось убрать шунтированием управляющих выводов на землю малыми конденсаторами, возможно провода по управлению где-то не очень хорошо проходят... . Да и от нагрузки может зависить. Осциллографом бы глянуть, что творится в схеме при свистах и звонах - тогда и подумать можно будет... .
- Реклама
Прилогаю осциллограммы:
- Канал №1 - коллектор Q3 по схеме (входная обмотка управляющего транса)
- Канал №2 - выход (осц. с закрытым входом)
- Канал №3 - выход диодного моста, перед дросселем (в схему добавлен диод катодом к + диодного моста, анодом к - диодного моста)
видно, что шум достигает 2В.
Все измерения относительно общего провода, при нагрузке 9 Ом
- Канал №1 - коллектор Q3 по схеме (входная обмотка управляющего транса)
- Канал №2 - выход (осц. с закрытым входом)
- Канал №3 - выход диодного моста, перед дросселем (в схему добавлен диод катодом к + диодного моста, анодом к - диодного моста)
видно, что шум достигает 2В.
Все измерения относительно общего провода, при нагрузке 9 Ом
- Вложения
-
- TEK0000.JPG
- при Uвых=2,8В (нижний предел)
- (100.89 КБ) 1090 скачиваний
-
- TEK0001.JPG
- при Uвых=5В
- (105.21 КБ) 585 скачиваний
-
- TEK0002.JPG
- при Uвых=10В
- (103.99 КБ) 963 скачивания
-
- TEK0003.JPG
- при Uвых=15В
- (108.43 КБ) 1209 скачиваний
-
- TEK0004.JPG
- при Uвых=20В
- (107.34 КБ) 1765 скачиваний
По поводу нестандартных сопротивлений . Есть такое понятие как 100% повторяемость схемы по параметрам. Ставим именно такие, и получаем 1-30 вольт,0-10А. Поставив "приблизительно" - получим, допустим, 3-28 вольт, и другие параметры защиты.
Глаза боятся а руки делают!
- Сообщения: 69
- Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 08:58:08
- Реклама
- Сообщения: 69
- Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 08:58:08
Вот сейчас посетили -
Страничка Hardlock`a • Блок питания 3-20В, 0.1-10А
http://www.hardlock.org.ua/mc/mega/bp/index.html
Страничка Hardlock`a • Блок питания 3-20В, 0.1-10А
http://www.hardlock.org.ua/mc/mega/bp/index.html
Даже картинка со схемой и адресом выложена - так трудно поискать и найти всю информацию в первоисточнике...!
http://www.chirio.com/switching_power_supply_atx.htm
http://www.chirio.com/switching_power_supply_atx.htm
- Сообщения: 69
- Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 08:58:08
Borodach,Borodach писал(а):Даже картинка со схемой и адресом выложена - так трудно поискать и найти всю информацию в первоисточнике...!
http://www.chirio.com/switching_power_supply_atx.htm
Спасибо!
Сбил с толку -=Andrey=- с выкладной осциллограм и с жалобой о нестабильной работе блока
- Сообщения: 490
- Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 11:06:33
Вот попалась статейка http://www.cqham.ru/pow34.htm я переделал таким образом БП поставил два диода в разрез +5В напряжение поднялось на 13,5В но при подключении лампочки с током потребления около 1А напряжение падает до 12,5 падение на 1В это ужас что делать ?
нужно не только знать, но и уметь это объяснить
Подскажите, есть ли отличия между AZ7500 и TL494? Переделал БП на AZ7500, все работает, но присутствует какое-то возбуждение, перепробовал все, не помогает. Самое обидное - то появляется, то пропадает.
Вот думаю, может стоит поменять?
Вот думаю, может стоит поменять?
- Вложения
-
- ATX.JPG
- (29.76 КБ) 1475 скачиваний
AZ7500 это аналог TL494. Возбуждение в чём проявляется?ww07 писал(а):Подскажите, есть ли отличия между AZ7500 и TL494? Переделал БП на AZ7500, все работает, но присутствует какое-то возбуждение, перепробовал все, не помогает. Самое обидное - то появляется, то пропадает.
Вот думаю, может стоит поменять?
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
А зачем надо было использовать дополнительные усилители, если в самой 494 уже имеются два усилителя ошибки?ww07 писал(а):Подскажите, есть ли отличия между AZ7500 и TL494? Переделал БП на AZ7500, все работает, но присутствует какое-то возбуждение, перепробовал все, не помогает. Самое обидное - то появляется, то пропадает.
Вот думаю, может стоит поменять?
Ведь достаточно схем без этих усилителей, возможно по ним как раз и идёт возбуждение... .
Рассказываю подробнее.
Простые схемы тоже делал. Остановился на этой, поскольку здесь компенсируется падение напряжения на шунте, гораздо плавнее регулируется ограничение тока, вплоть до нуля.
Операционник вряд-ли виноват, отключал (16 вывод ТЛ-ки на землю, точку соединения R1, R2 на 1 вывод). В этом случае ограничение по току не работает, напряжение БП регулируется, но нет компенсации падения на шунте.
Возбуждение проявляется в подобии пилы около 50 Гц на ХХ амплитудой 100-200 мВ, под нагрузкой пропадает, причем то есть, то нет, иногда появляется после снятия нагрузки, поколбасится пару сек. и пропадает, а может держаться постоянно.
Иногда может появиться как синусоида в пару кГц по нагрузкой.
Причем не погу понять зависимости, то есть, то нет.
Корректирующие цепи - 10Н+40К.
Выходные фильтры - кольцо гр. стабилизации+кольцо из +5В, коденсатор 1000 мкФ, затем дроссель (20 витков на стержне диам. 8 мм), конденсатор 2200 мкФ. Напряжение на делитель снимается до дросселя на стержне.
Простые схемы тоже делал. Остановился на этой, поскольку здесь компенсируется падение напряжения на шунте, гораздо плавнее регулируется ограничение тока, вплоть до нуля.
Операционник вряд-ли виноват, отключал (16 вывод ТЛ-ки на землю, точку соединения R1, R2 на 1 вывод). В этом случае ограничение по току не работает, напряжение БП регулируется, но нет компенсации падения на шунте.
Возбуждение проявляется в подобии пилы около 50 Гц на ХХ амплитудой 100-200 мВ, под нагрузкой пропадает, причем то есть, то нет, иногда появляется после снятия нагрузки, поколбасится пару сек. и пропадает, а может держаться постоянно.
Иногда может появиться как синусоида в пару кГц по нагрузкой.
Причем не погу понять зависимости, то есть, то нет.
Корректирующие цепи - 10Н+40К.
Выходные фильтры - кольцо гр. стабилизации+кольцо из +5В, коденсатор 1000 мкФ, затем дроссель (20 витков на стержне диам. 8 мм), конденсатор 2200 мкФ. Напряжение на делитель снимается до дросселя на стержне.
- Сообщения: 490
- Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 11:06:33
- Сообщения: 490
- Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 11:06:33


