В продолжение темы об антене (ФМ)
Посдскажите, что можно придумать в качестве антены для ФМ-тюнера стоящего глубоко внутри дания.
- Реклама
В журнале радио была статья про ретрансляторы ~85 год и там-же про так называемые бустеры. Делал такой для телевизора. Там антенна, дальше антенный усилитель, на выход тоже антенна, но с другой поляризацией. На 10 метров работало. Это я так два телевизора к одной антенне подключал.One писал(а): и соединяемый коаксиалом с тюнером.
Вообще-то речь идёт не о FM (ЧМ), а об УКВ радиодиапазоне (64-74 и 100-108 МГц). Все прелести распространения УКВ радиоволн здесь имеются. А для хорошей стереопередачи в зоне приёма (антенны) надо напряжённость поля где-то 0,5-5 мВ/м иметь. А внутри здания - хаос (проверить можно просто со стерео "Manbo" походить туда-сюда, всё видно и будет).
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
Я так понял, что у него где-то на окошке работает, а внутри комнаты не работает.мышонок писал(а):Вообще-то речь идёт не о FM (ЧМ), а об УКВ радиодиапазоне (64-74 и 100-108 МГц). Все прелести распространения УКВ радиоволн здесь имеются. А для хорошей стереопередачи в зоне приёма (антенны) надо напряжённость поля где-то 0,5-5 мВ/м иметь. А внутри здания - хаос (проверить можно просто со стерео "Manbo" походить туда-сюда, всё видно и будет).
- Реклама
Всё правильно. У окошка работает а внутри нет. Охото чтобы стояло в углу и работало.
т.е. коаксиал + антенка от автомобиля будут работать? Коаксиал какой? 50Ом, 75Ом?
т.е. коаксиал + антенка от автомобиля будут работать? Коаксиал какой? 50Ом, 75Ом?
У штыря (авто) вообще-то 50 Ом. Есть ещё вариант "супер-антенны" - если вход на тюнере симметричный (не коаксиал) - берем двойной провод (осветительный шнур), расщепляем его на 2 (так чтобы типа буквы "Т" получилось, горизонтальные плечи одинаковые, примерно по 1 м) - получается дипольная антенна. У моего брата такая работает.
Если возможность есть, можно спрятать под ковёр... В общем тут хозяин-барин
Если возможность есть, можно спрятать под ковёр... В общем тут хозяин-барин
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...


