Так 2-х полярное питание у оперов или нет?
- Сообщения: 20
- Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 08:32:26
очень глупый вопрос... В даташитах разных операционников (например TL082) указано питание +-15В, т. е. двухполярное(?) но нет вывода Ground. Что это значит? получается однополярное питание всё-таки?
- Реклама
Так уж устроен ОУ...
Самой схеме операционного усилителя не требуется общий вывод, он нужен при подачи и снятия сигнала и создания обратных связей. Поэтому в большинстве ОУ его нет. При питании однополярным напряжением, для правильной работы ОУ, все равно делается искусственная средняя точка.
Почитайте теорию ОУ, тогда поймете.
Самой схеме операционного усилителя не требуется общий вывод, он нужен при подачи и снятия сигнала и создания обратных связей. Поэтому в большинстве ОУ его нет. При питании однополярным напряжением, для правильной работы ОУ, все равно делается искусственная средняя точка.
Почитайте теорию ОУ, тогда поймете.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Была парочка ОУ с выводом средней точки - К140УД1 и УД2. Но это было жутко неудобно.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна

