Да не регулятор яркости свечения нужно вводить, это аппаратно делается очень просто а как вариант, если девайз врезается в штатный прибор, оставляя стрелочные показания желательно добавить ацп плюс шим матрицы РГБ светодиодов. И получится классная штука. Параметр не только отображается на цифр. шкале а и индицируется тем или определенным цветом подсветки основного прибора. Например если все в норме цвет свечения шкалы зеленый при пороговых величинах например желтый при превышении красный. Но это опять таки не получится из за отсутствия свободных выводов на аналоговые входы и выходов на управлениеjilin1962 писал(а):Может быть полезно ввести регулировку яркости сечения индикаторов, чтобы не слепили и не отвлекали внимание в темноте
цифровой индикатор ёмкости бака+температура
- Реклама
Совсем нет. Если в машине есть общий диммер на подсветку то лучше разделить линии питания самого устройства и линию на индикаторы и не каких доп. кнопок. Лишний орган управления в машине это уже перебор.jilin1962 писал(а):С цветом конечно информативно, а регулировку яркости
может лучше програмно (несколько уровней, например 3 ), чтобы не увеличивать колличество кнопок управления
Смысл устройства в том и заключался, и к стати правильно оформлен автором " чем меньше кнопок тем лучше и удобнее"
to Igr44
Если сей девайс предназначен для инжекторных авто, то зачем лепить датчик ОЖ, если температуру можно из ЭБУ получить
Если сей девайс предназначен для инжекторных авто, то зачем лепить датчик ОЖ, если температуру можно из ЭБУ получить
- Реклама
Спасибо за информацию.GP1 писал(а):to Igr44
Если сей девайс предназначен для инжекторных авто, то зачем лепить датчик ОЖ, если температуру можно из ЭБУ получить
Дело в том, что там не один а как минимум пара датчиков. Один, более точный используется для считывания температуры ЭБУ и управления работой двигателя. Второй для работы термоуказателя ( обычно стрелочный). И первый и второй имеют довольно большую нелинейность, требуют подстройки и занимают как минимум один аналоговый вход. А на счет того что можно получить по диагностической шине( много всяких разных нужных и не очень параметров), так тут и не рассматривается вариант считывание данных с мозгов авто.
- Сообщения: 185
- Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 14:03:25
ого! давно меня небыло...по поводу подсветки видел как выход затемнение стекла тонировачной пленкой...но тут колхозом попахивает
да и вообще нужно собрать хоть какую нибудь версию...чтоб реально проверить...ато тут колдовать можно бесконечно
да и вообще нужно собрать хоть какую нибудь версию...чтоб реально проверить...ато тут колдовать можно бесконечно
К сказанному можно добавить:Igr44 писал(а): Спасибо за информацию.
Дело в том, что там не один а как минимум пара датчиков. Один, более точный используется для считывания температуры ЭБУ и управления работой двигателя. Второй для работы термоуказателя ( обычно стрелочный). И первый и второй имеют довольно большую нелинейность, требуют подстройки и занимают как минимум один аналоговый вход.
Существуют 2 мнения одно г-на Igr44, другое не правильное.
19.3828 ТД с коэффицентом +10 mV/oK, и что здесь нелинейно?
Спасибо за информацию. Я тоже отдаленно догадывался, что датчики в относительно новых ВАЗ ах и производных от них моделях имеют в качестве термочувствительного элемента 1019ЕМ1, но кто говорил о том что по мимо девайза нужно еще и датчики в машине менять ( не добавлять) заметьте.
На счет особого мнения объясню популярно.
Аналоговый датчик ( например указанный вами) - один вход АЦП меги
второй датчик ( аналоговый) - еще один вход АЦП.
Несколько ДС ок - один цифровой вход меги. Разница ясна, надеюсь?
Количество портов ввода вывода у чипа ограничено, в устройстве рассматривается вариант с 8 мегой.
На счет особого мнения объясню популярно.
Аналоговый датчик ( например указанный вами) - один вход АЦП меги
второй датчик ( аналоговый) - еще один вход АЦП.
Несколько ДС ок - один цифровой вход меги. Разница ясна, надеюсь?
Количество портов ввода вывода у чипа ограничено, в устройстве рассматривается вариант с 8 мегой.
- Сообщения: 185
- Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 14:03:25
Igr44 а немогли бы вы и схему нарисовать(если не сложно) ато я не все там узнаю... 
а можно сделать прошивку чтоб первым всегда светился всетаки бак, ведь изначально тема была "цифровой индикатор ёмкости бака+температура" а то у мя в машине и так 3е часов (на магнитоле, на торпеде родные, и еше прозрачные на стекле) 4ые часы как то уже наверное будет лишнеshtorm писал(а): И теперь главным пунктом стали часы...при включении срезу паказывает время..и если вы перещелкнули на др меню и остались там больше минуты возврат на часы...я вот думаю может первую минуту всетаки топливо показывать при заводке?![]()
folks да можно конечно..только нужно обороты каленвала както превратить в импульсы, ибо ацп больше не осталось...например как я и писал чуть выше с фазы генератора, на карбюраторе немного поколдовать придеться с генератором а вот на дизеле есть готовый выход...только там насколько мне извесно синусоидный сигнал, перемнка на 10В...если это превратить в прямоугольные сигналы на уровне 5В то все ок(хотя быть может есть и более проще варианты)...в схемотехнике не очень силен поэтому сам наверное не справлюсь...
- Сообщения: 185
- Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 14:03:25
larik да легко!
выбираешь желаемое показание нажимаешь кнопочку "+" и по умолчанию будут те самые показания
//файл в первом посту обновил
под карбюратор(дизель) сделаю после обкатки...
//файл в первом посту обновил
под карбюратор(дизель) сделаю после обкатки...
Добрый вечер ув. shtorm
Прикрепил порядок выбора слоев при ( на первой странице) печати самих деталей и дорожек
На второй странице только дорожек.
http://uploadbox.com/files/b384e41e6a
А с топливометром прийдется доработать убрать десятые части литра и инвертировать отсчет. Сделать вход АЦП по типу вольтметра, согласовку выложу в схеме в вск.
Прикрепил порядок выбора слоев при ( на первой странице) печати самих деталей и дорожек
На второй странице только дорожек.
http://uploadbox.com/files/b384e41e6a
А с топливометром прийдется доработать убрать десятые части литра и инвертировать отсчет. Сделать вход АЦП по типу вольтметра, согласовку выложу в схеме в вск.
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 16:52:24
- Сообщения: 185
- Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 14:03:25


