Радиоуправление: делаем сами.
Ну, это проблемы решаемые http://yadi.sk/d/m-whGSAtK8aGB
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
- Реклама
- Сообщения: 19495
- Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
в таком случае оптимальный вариант заказать "ардуино", из китая шлют за ~300 руб с usb кабелем "nano" или вдвое дороже полный вариант (отличаются размерами и тем, что "nano" обычно втыкают в макетку, а полный вариант... наоборот - в него самого втыкают что то) - шьется через usb, простая среда программирования, множество описаний (в том числе и на русском) как самого девайса, так и конструкций, куча библиотек и примеров, "залезать вглубь" микроконтроллера первое время необходимости нет - библиотеки защищают новичка от особенностей программирования мк, простые программы получаются совместимыми даже между ардуинами на разных семействах мк, когда на такой штуке прошивка отработана - можно прошить ее в голый аналогичный мк с помощью этого же девайса (в него заливается прошивка программатора для этого) и впаять в свою конструкцию (или сначала впаять голый мк в плату, а потом залить прошивку через соответствующие выводы)антошка писал(а):В том то й дело что я не знаю программного языка и у меня нет программатора
я вот сам не ожидал, что воткну его в комп и через пару дней смогу подключить и заставить работать черта лысого ( при наличии библиотек и даташитов на черта
когда понадобилось управление с ик пульта я просто порыл инет, посмотрел примеры, поковырялся немного с кодами пультов и на следующий день уже управлял с него чем мне нужно - это оказалось проще, чем подключить и опрашивать клаву даже - проводов меньше, приделать радиоканал не сильно сложнее (радиодевайс на 2.4 ггц у нас тут по 150 р, а в китае наверное можно 2 таких взять за 150 р), блютус еще проще - блютусы сами на борту имеют мк и вяжутся друг с другом если заранее спарить, остается только байты заталкивать с одного конца и забирать с другого
в общем если из принципа "делаем сами без мк" - тогда да, тема актуальна, можно "делаем сами на мк" (на базе ик протоколов, например), ну а можно просто решить задачу передачи абсолютно любых команд (да хоть потока данных) с помощью мк и готовых радиомодулей - это не так сложно, как кажется, честное слово, да и не особо дорого
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
- Сообщения: 1238
- Зарегистрирован: Пн сен 30, 2013 17:39:32
svic писал(а):Ну, это проблемы решаемые http://yadi.sk/d/m-whGSAtK8aGB
не решается у меня нет ком порта
Если долго мучиться что нибудь получится.
У меня тоже нет ни COM порта ни LPT порта... поэтому я купил готовый USB - программатор на радиорынке. Тыкаю в любой компьютер)))
На рынке продаються наборы всяких программаторов под разные задачи. Не дорого.
Можно и без МК. Все зависит что мы хотим получить. Если просто машинку покатать, то пойдет простая схема на резонансных реле... Лично меня интересуют более сложные системы: радиоуправление, радиосигнализации, пульт управления удаленных объектов... и т.д.
Требования: не допускаються ложные срабатывания(!), работа при слабом уровне сигнала (большая дальность, от километра и более...) и в условиях помех... еще: габариты, простота, малое потребление тока (автономная работа)... простые системы меня уже не удовлетворяют. Поэтому я перешёл на МК.
На рынке продаються наборы всяких программаторов под разные задачи. Не дорого.
Можно и без МК. Все зависит что мы хотим получить. Если просто машинку покатать, то пойдет простая схема на резонансных реле... Лично меня интересуют более сложные системы: радиоуправление, радиосигнализации, пульт управления удаленных объектов... и т.д.
Требования: не допускаються ложные срабатывания(!), работа при слабом уровне сигнала (большая дальность, от километра и более...) и в условиях помех... еще: габариты, простота, малое потребление тока (автономная работа)... простые системы меня уже не удовлетворяют. Поэтому я перешёл на МК.
Но ведь Вам же давали ссылку на радиоуправление где нет МК.антошка писал(а):не решается у меня нет ком порта
Приемник и передатчик к тем схемам можно любой. Хотя для начала сожно сделать все как в книжке.Lazy писал(а):Выбирай какая понравится.
https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?load_id=1287547519
Вы хотя бы книжку посмотрели?
- Реклама
- Сообщения: 1238
- Зарегистрирован: Пн сен 30, 2013 17:39:32
Ну, так RF тракт на 61/62 или ВА, низкочастотный на ОУ, коих немеряно, а кодировку на 40хх/74НС или 561/564/1564. Только придумывать (и считать) придется всё самостоятельно.
В МK, с его АЦП и программной реализацией любых логических структур - это плёвое дело. Один простейший МК заменит не один десяток микросхем жесткой логики....
В МK, с его АЦП и программной реализацией любых логических структур - это плёвое дело. Один простейший МК заменит не один десяток микросхем жесткой логики....
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
- Сообщения: 1238
- Зарегистрирован: Пн сен 30, 2013 17:39:32
Так я нихрена незнаю о микроконтроллерах не умею их програмировать.
Обясните как их программировать и сколько будет стоять юсб программато та микроконтроллеры тогда посмотрим.
Обясните как их программировать и сколько будет стоять юсб программато та микроконтроллеры тогда посмотрим.
Если долго мучиться что нибудь получится.
- Сообщения: 19495
- Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
первая проблема не такая серьезная, я тоже мало что знал когда купил, а распиновка, где на каждом выводе мк указано по 2-3 функции, меня вообще в тоску вгоняла, но в обертке "ардуины" оно уже намного понятней, вот вторая проблема сложнее (если имеется в виду программирование вообще, а не мк)антошка писал(а):Так я нихрена незнаю о микроконтроллерах не умею их програмировать.
антошка писал(а): Обясните как их программировать и сколько будет стоять юсб программато та микроконтроллеры тогда посмотрим.
программатор + готовая к употреблению платка с мк ~$7.5 с доставкой из китая с USB кабелем в комплекте (вообще он стандартный)

это несколько урезанная версия, зато очень компактная и удобная в использовании с макетными платами "без пайки" (при такой цене можно ее тыкать в конструкцию прям в таком виде по идее), от идеи купить большую я отказался - для моих целей не нужна
(программатор у нее с нижней стороны платы - там переходник USB-COM, но можно программировать через верхнюю гребенку другим программатором или аналогичной платой, загрузив в нее прошивку программатора)
http://www.aliexpress.com/item/1set-Nan ... 64167.html
вот так выглядит полная версия, чутка дороже
http://www.aliexpress.com/item/Best-pri ... 50710.html
для начала можно почитать тут
http://www.arduino.ru/
очень легко "войти в тему" таким образом, а если начать непосредственно с мк, его регистров, всяких фьюзов и т.п. - будет многократно сложнее
вот такая штука несколько помощнее, но принцип тот же
http://www.aliexpress.com/item/leaflabs ... 67476.html
быстрее и больше памяти (при тех же размерах и очень похожей среде разработки с совместимыми функциями), но реально проблем с ней куда больше (обычных таких, рабочих), а готовых работающих примеров намного меньше, чем у ардуино на "мегах"
вот кто то замутил на ардуино нано ик управление с пульта:
http://www.youtube.com/watch?v=69uYpH5E ... r_embedded
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
Если ничего не имеете против ЛА, ЛЕ, ЛН, ИЕ, ТМ и т.д., то с цифрой значит знакомы. Начальные понятия о МК есть в нашей обучалке, дальше уже само пойдет. Для упрощения практики очень даже разумно, как и советует Morroc, начать с платформы ардуино - в ней уже вся необходимая электрообвязка МК и надо только чутка почитать какую писульку набирать на клаве для получения интересующего ответного действа....антошка писал(а): незнаю о микроконтроллерах не умею их програмировать.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
- Сообщения: 1238
- Зарегистрирован: Пн сен 30, 2013 17:39:32
В ардуино ничего втыкать не надо - надо саму ардуино втыкать в схему, потому как она есть готовый цифровой узел с входами и выходами. Ардуину нужно только закодить (по USB-шнурку) под Вашу задачу.
(Выше уже привводили ссылки http://www.servodroid.ru/index/programm ... duino/0-87).
(Выше уже привводили ссылки http://www.servodroid.ru/index/programm ... duino/0-87).
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
- Сообщения: 19495
- Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
Наверное даже не эта физическая готовность важна (в конце концов что там собирать... кабель usb - uart с TTL уровнями 100р стоит, а больше ничего и не надо, чтобы прошить какую нибудь мегу и с ней общаться через терминал), важнее, я думаю, что есть куча исходников, написанных не гуру программинга мк, а обычными любителями под ту же ардуину - взял похожий проект, примерчики из ардуиновской среды - все понятно на уровне школьных уроков информатики, чутка подкрутил под себя и пошло поехало...svic писал(а):В ардуино ничего втыкать не надо - надо саму ардуино втыкать в схему, потому как она есть готовый цифровой узел с входами и выходами.
сначала как то так для отладкиантошка писал(а): а куда в андруино втыкать я наверно понял надо вынуть стандартный мк и вставить чистый

(LED индикатор со сдвиговыми регистрами, управляемый по SPI)
а потом можно вот так и залить туда отлаженную на платке ардуино прошивку (или использовать всю платку ардуино "нано" - она же маленькая и недорогая, еще меньше и дешевле версия "микро", но там нет usb)

( контроллер открывания / закрывания дверей для автобуса с 4мя h- мостами (сервомашинки не очень подошли именно для этой модельки, превратил их в моторчики с редуктором), контроль закрытия/открытия по токам моторов, измеряемым с помощью АЦП + он же управляет номером маршрута, освещением салона, фарами, поворотниками, сверху присобачен преобразователь 5 -> 2.5 вольт для экономичного питания моторчиков
будет еще один контроллер для коммуникации по ИК, блютус и управлением голосовой платой - последняя остановки объявлять будет
прошивка в эту плату заливается через верхние штырьки с помощью платы ардуино "нано", в которую перед этим заливается прошивка программатора ( ну вернее я так уже не делаю - usbasp есть, но можно и с ардуины шить или с кабелька usb -> uart (rs232-ttl) )
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 12:31:30
хочу собрать радиоуправление для машинки на меге8 + rf модуль http://aukro.ua/modul-rf-peredatchik-pr ... 87356.html но я перелазил весь нет но ничего толкового не нашел, то без прошивки , то схема корявая, нужны РОБОЧИЕ схемы шифратора и дешифратора на 8 меге желательно на 6 и больше команд. Помогите хто чем может 
Сюда перенес.
aen
Сюда перенес.
aen
- Сообщения: 19495
- Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
rf модуль уже есть ? а то лучше бы такие: http://aukro.ua/radiomodul-nrf24l01-dly ... 71404.html гораздо более продвинутые примерно в ту же цену, обмен готовыми цифирями без шифраторов/дешифраторов
есть описание на тот модуль ? а то эти nrf24l01 у меня есть - могу поковырять что там как
моя рабочая схема выглядит так: мега (uart) - блютус <-> блютус - (uart) мега, с одного конца пишешь байт в serial, с другого байт появляется, конфигурация блютус модулей заключается в их спаривании и после этого про них просто можно забыть, только наличие коннекта проверять и можно ресет еще делать - техника на грани фантастики
но блютусики раза в 2 дороже примерно и дальность поменьше (нужны примерно такие, желательно с прошивкой HC-05, есть еще HC-06, которая можеть быть только slave, а перешивать довольно геморно http://aukro.ua/modul-bluetooth-hc-05-m ... 84723.html)
есть описание на тот модуль ? а то эти nrf24l01 у меня есть - могу поковырять что там как
моя рабочая схема выглядит так: мега (uart) - блютус <-> блютус - (uart) мега, с одного конца пишешь байт в serial, с другого байт появляется, конфигурация блютус модулей заключается в их спаривании и после этого про них просто можно забыть, только наличие коннекта проверять и можно ресет еще делать - техника на грани фантастики
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 12:31:30
Morroc, я модули еще не заказал но я думаю мне и етих хватит, так как на авр я только начал программировать а схемка с прошивкой есть?
- Сообщения: 19495
- Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
может и хватит, но я бы их не советовал - возни много, примеров мало
можно посмотреть тут
http://www.wes.id.au/2013/07/decoding-a ... rc-switch/
и тут
https://code.google.com/p/rc-switch/
а вот на nrf24l01 инфы больше, в том числе на русском, есть и схемы (хотя что там за схема... какую ногу с какой соединить и все), да и ковырять их перспективней - можно двустороннюю многоточечную систему управления соорудить (hint: несмортя на трехвольтовое питание модуля не требуется каких то особых преобразователей при подключении его к пятивольтовому контроллеру - модуль не помрет)
http://avrproject.ru/publ/kak_podkljuch ... 1/2-1-0-92
http://arduino.ru/forum/programmirovanie/nrf24l01
если использовать блютус - можно управлять со смарта, смотрел несколько программок под андроид для управления моделями с ардуино/блютус на борту, попадалась и статья как такую написать самому (на английском)
на счет совсем готового со схемой и прошивкой... ну это вообще не интересно будет
хотя бы мк попрограммить самому, а иначе проще купить готовую систему управления 
можно посмотреть тут
http://www.wes.id.au/2013/07/decoding-a ... rc-switch/
и тут
https://code.google.com/p/rc-switch/
а вот на nrf24l01 инфы больше, в том числе на русском, есть и схемы (хотя что там за схема... какую ногу с какой соединить и все), да и ковырять их перспективней - можно двустороннюю многоточечную систему управления соорудить (hint: несмортя на трехвольтовое питание модуля не требуется каких то особых преобразователей при подключении его к пятивольтовому контроллеру - модуль не помрет)
http://avrproject.ru/publ/kak_podkljuch ... 1/2-1-0-92
http://arduino.ru/forum/programmirovanie/nrf24l01
если использовать блютус - можно управлять со смарта, смотрел несколько программок под андроид для управления моделями с ардуино/блютус на борту, попадалась и статья как такую написать самому (на английском)
на счет совсем готового со схемой и прошивкой... ну это вообще не интересно будет
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 18:03:43
Всем привет!
Есть идея. Я часто забываю закрыл ли я дверь, когда ухожу. Хочется сделать устройство, которое показывало бы статус замка входной двери. Цепь будет замыкаться герконом в пазе косяка, магнит будет на штыре замка. Когда цепь замкнется, на радиопередатчик должен генерироваться сигнал, передающийся на приемник. Приемник должен быть маленький(в идеале брелок) и запоминать сигнал, на него приходящий. Идеально было бы, если при закрытой двери на брелке горит зеленый светодиод(не постоянно, по запросу), при незакрытой - красный. Направьте куда копать. Из электроники - только остаточные знания физических основ(работа p-n перехода). По поводу знаний о радиопередаче и радиоприеме - еще хуже. Зато желания хоть отбавляй. Помогите кто чем может.
Сюда перенес.
В данной теме неоднократно обсуждалось радиоуправление на одну команду.
Так де можно приспособить беспроводный звонок.
Темы по беспроводным китайским звонкам на форуме тоже есть.
aen
Есть идея. Я часто забываю закрыл ли я дверь, когда ухожу. Хочется сделать устройство, которое показывало бы статус замка входной двери. Цепь будет замыкаться герконом в пазе косяка, магнит будет на штыре замка. Когда цепь замкнется, на радиопередатчик должен генерироваться сигнал, передающийся на приемник. Приемник должен быть маленький(в идеале брелок) и запоминать сигнал, на него приходящий. Идеально было бы, если при закрытой двери на брелке горит зеленый светодиод(не постоянно, по запросу), при незакрытой - красный. Направьте куда копать. Из электроники - только остаточные знания физических основ(работа p-n перехода). По поводу знаний о радиопередаче и радиоприеме - еще хуже. Зато желания хоть отбавляй. Помогите кто чем может.
Сюда перенес.
В данной теме неоднократно обсуждалось радиоуправление на одну команду.
Так де можно приспособить беспроводный звонок.
Темы по беспроводным китайским звонкам на форуме тоже есть.
aen
- Сообщения: 19495
- Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
мне кажется это лучше через мобильник замутить - будет и "лог" и возможность запросить состояние замка, меня иногда подобные мысли посещают когда до двери уже километра три 
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
Такой приёмник будет работать на пару сот метров максимум. Лучше всего для этого использовать мобильный телефон. Можно позвонить "домой" из любой точки (с работы или по дороге не работу) и узнать закрыта ли дверь, по сигналу в трубке телефона. Дома второй мобильник с автоподнятием трубки и простым генератором сигнала (пару транзисторов) , который питаеться через геркон от входной двери. Позвонили домой и слышим в трубке:Yakov писал(а):Я часто забываю закрыл ли я дверь, когда ухожу...Приемник должен быть маленький(в идеале брелок)...
1-если дверь закрыта, то играет мелодия или просто "пи-пи..."
2- если дверь не закрыта, то в трубке тишина.
Так же можно поставить квартиру на сигнализацию. Схемка тоже получаеться простой.


