- Вложения
-
- scr ch m8 test ver.zip
- (24.13 КБ) 1029 скачиваний
-
- m8_2.GIF
- (52.49 КБ) 1887 скачиваний
Доработка схемы зарядного устройства
- Сообщения: 458
- Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 09:13:11
тестовая версия зарядного под управлением меги
- Реклама
Конденсатор С2 тоже ошибка в схеме? И какой номинал точный у С1?
Не ошибается тот, кто ничего не делает!
- Сообщения: 21
- Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2014 09:58:56
Доброго вечера и с наступающим всех. Помогите пожалуйста, собрал я кто ЗУ и при подключении нагрузки (лампочка) напряжение падает на ноль. Где может быть ошибка?
- Сообщения: 124
- Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 09:34:07
Можно ли это ЗУ запитать от импульсного блока питания, у которого на выходе на холостых -15.2в, под нагрузкой 7А - 12.8в?
Хочу сделать так сказать модульную ЗУ без БП.
И да: Всех С Новым Годом! Счастья, здоровья, стабильности!
Хочу сделать так сказать модульную ЗУ без БП.
И да: Всех С Новым Годом! Счастья, здоровья, стабильности!
- Сообщения: 485
- Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 20:33:28
всем привет! нужен зарядник для авто аккумул
думаю данный собрать!
но кто обьяснит !
тут регулируется ток заряда посредством напряжения? зачем со вторички такое большое напряжение 25-30 вольт?
думаю данный собрать!
но кто обьяснит !
тут регулируется ток заряда посредством напряжения? зачем со вторички такое большое напряжение 25-30 вольт?
Не нужно банить новичков за их тупые вопросы,когда то и мы задавали вопросы еще тупее.Уважайте друг друга. TDA2051
- Реклама
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 12:07:32
dollsis73,я собрал на однополуперидном выпрямителе.схема рабочая
- Вложения
-
- 1298236625_zaryadnoe-na-odnopoluperiodnom-vypryamitele (1).jpg
- (22.26 КБ) 1475 скачиваний
- Сообщения: 485
- Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 20:33:28
у меня отвода от вторички нет!!
Не нужно банить новичков за их тупые вопросы,когда то и мы задавали вопросы еще тупее.Уважайте друг друга. TDA2051
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 12:07:32
если делать только на 12в отвод не нужен.я сделал на тс180,домотал вторичку 11витков.получилось 17.2в хх.резистор r1 поставил 390 ом 2вт,потому что 200 ом,0.25вт примерно за три часа сгорел.и еще при зарядке акума на 75а-ч транс очень сильно нагрелся.так что маломощные трансы,как рекомендует автор,не подойдут
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
Мощный однополупериодный выпрямитель - зло (значительный перерасход железа и меди, иначе греется), такое не стоит предлагать...
- Сообщения: 485
- Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 20:33:28
сейчас думаю сделать простой зарядник намотать трансформатор (мощность по железу 250 ватт) вторичку сделать с отводами - три отвода на 14 вольт на 15.5 вольт и на 16.5 вольт ! и поставлю галетный переключатель! ток думаю не более 10 ампер в длительном режиме будет!!
понятно что вначале может и больше быть ток но это не долго!! планирую заряжать аккумуляторы 12 вольт и до 100 ампер часов.
будет транс диодный мост на радиаторе батарея конденсаторов думаю поставить 5-6 штук по 2200 мкф из расчёта 1 конденсатор на 2 ампера нагрузки! а ещё вольт метр и амперметр
а да мотать собираюсь медным эмаль-проводом 1.8 мм 2 провода вместе!
понятно что вначале может и больше быть ток но это не долго!! планирую заряжать аккумуляторы 12 вольт и до 100 ампер часов.
будет транс диодный мост на радиаторе батарея конденсаторов думаю поставить 5-6 штук по 2200 мкф из расчёта 1 конденсатор на 2 ампера нагрузки! а ещё вольт метр и амперметр
а да мотать собираюсь медным эмаль-проводом 1.8 мм 2 провода вместе!
Не нужно банить новичков за их тупые вопросы,когда то и мы задавали вопросы еще тупее.Уважайте друг друга. TDA2051
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 12:07:32
enman,у меня нет ни радио,ни элетротехнического образования,а зарядное мне надо собрать.первая проба получилась неудачной.зарядный автомат на составных тиристорах у меня не заработал не знаю почему.собрал схему на однополупериодном выпрямителе тех же авторов( в.коновалов а.вантеев творческая лаборатория автоматика и телемеханика г.иркутск) зарядное работает.
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 00:23:10
Здравствуйте! А можно переделать ли схему на импортные транзисторы типа bc557, dc547, или c1815, a1015 c945,a733? трудно найти мне наши кт315, кт361...
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 00:23:10
- Сообщения: 33
- Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:11:32
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 00:23:10
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 00:23:10
Кстати схема это хоть и простая но очень капризная собирал 5 штук из них 2 только работают как надо. Остальные не работают. Все детали из одной упаковки все по сто раз выпаивал перепроверял помогает иногда подбор тиристора наверно сильно зависит от разброса параметров тиристора.
Во вложении ПП на простых резисторах работает с транзисторами с1815 и а1015, точнее работала) выкрутил на всю отработалась все детали проверил рабочие тиристор на другую плату подключил работает мистика...
Во вложении ПП на простых резисторах работает с транзисторами с1815 и а1015, точнее работала) выкрутил на всю отработалась все детали проверил рабочие тиристор на другую плату подключил работает мистика...
- Вложения
-
- ПП на простых резисторах.lay
- (49 КБ) 1008 скачиваний
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 00:23:10
Вот для ЗУ-2М ПП по ней собрал в принципе работает только регулировка в самом конце переменник на 10кОм ставил и конденсатор 0,1мкф лень искать на 0,5 было потом по схеме поставлю детали попробую...
- Вложения
-
- ПП на простых резисторах.lay
- (18.77 КБ) 884 скачивания
- Сообщения: 33
- Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:11:32
Держи печатную плату ЗУ-2МxRedCoolx писал(а):А нет случайно печатной платы под эти зу?
http://img.radiokot.ru/files/81314/medium/usa0kyudv.jpg
Ребята если нет плавной регулировки подбирайте конденсатор от 0.15-0.47 мкф.



