Доработка схемы зарядного устройства

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Мучитель микросхем
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 09:13:11

Сообщение jeelman »

тестовая версия зарядного под управлением меги
Вложения
scr ch m8 test ver.zip
(24.13 КБ) 1029 скачиваний
m8_2.GIF
(52.49 КБ) 1887 скачиваний
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2015 08:57:45
Откуда: Россия, Челябинск.

Сообщение virus160381 »

Конденсатор С2 тоже ошибка в схеме? И какой номинал точный у С1?
Не ошибается тот, кто ничего не делает!
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2014 09:58:56

Сообщение maks3446 »

Доброго вечера и с наступающим всех. Помогите пожалуйста, собрал я кто ЗУ и при подключении нагрузки (лампочка) напряжение падает на ноль. Где может быть ошибка?
Встал на лапы
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 09:34:07

Сообщение Copernik »

Можно ли это ЗУ запитать от импульсного блока питания, у которого на выходе на холостых -15.2в, под нагрузкой 7А - 12.8в?

Хочу сделать так сказать модульную ЗУ без БП.

И да: Всех С Новым Годом! Счастья, здоровья, стабильности!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 20:33:28

Сообщение dollsis73 »

всем привет! нужен зарядник для авто аккумул

думаю данный собрать!
но кто обьяснит !

тут регулируется ток заряда посредством напряжения? зачем со вторички такое большое напряжение 25-30 вольт?
Не нужно банить новичков за их тупые вопросы,когда то и мы задавали вопросы еще тупее.Уважайте друг друга. TDA2051
Реклама
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 12:07:32

Сообщение wad53 »

dollsis73,я собрал на однополуперидном выпрямителе.схема рабочая
Вложения
1298236625_zaryadnoe-na-odnopoluperiodnom-vypryamitele (1).jpg
(22.26 КБ) 1475 скачиваний
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 20:33:28

Сообщение dollsis73 »

у меня отвода от вторички нет!!
Не нужно банить новичков за их тупые вопросы,когда то и мы задавали вопросы еще тупее.Уважайте друг друга. TDA2051
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 12:07:32

Сообщение wad53 »

если делать только на 12в отвод не нужен.я сделал на тс180,домотал вторичку 11витков.получилось 17.2в хх.резистор r1 поставил 390 ом 2вт,потому что 200 ом,0.25вт примерно за три часа сгорел.и еще при зарядке акума на 75а-ч транс очень сильно нагрелся.так что маломощные трансы,как рекомендует автор,не подойдут
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

Мощный однополупериодный выпрямитель - зло (значительный перерасход железа и меди, иначе греется), такое не стоит предлагать...
Мучитель микросхем
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 20:33:28

Сообщение dollsis73 »

сейчас думаю сделать простой зарядник намотать трансформатор (мощность по железу 250 ватт) вторичку сделать с отводами - три отвода на 14 вольт на 15.5 вольт и на 16.5 вольт ! и поставлю галетный переключатель! ток думаю не более 10 ампер в длительном режиме будет!!
понятно что вначале может и больше быть ток но это не долго!! планирую заряжать аккумуляторы 12 вольт и до 100 ампер часов.

будет транс диодный мост на радиаторе батарея конденсаторов думаю поставить 5-6 штук по 2200 мкф из расчёта 1 конденсатор на 2 ампера нагрузки! а ещё вольт метр и амперметр

а да мотать собираюсь медным эмаль-проводом 1.8 мм 2 провода вместе!
Не нужно банить новичков за их тупые вопросы,когда то и мы задавали вопросы еще тупее.Уважайте друг друга. TDA2051
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 12:07:32

Сообщение wad53 »

enman,у меня нет ни радио,ни элетротехнического образования,а зарядное мне надо собрать.первая проба получилась неудачной.зарядный автомат на составных тиристорах у меня не заработал не знаю почему.собрал схему на однополупериодном выпрямителе тех же авторов( в.коновалов а.вантеев творческая лаборатория автоматика и телемеханика г.иркутск) зарядное работает.
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 12:07:32

Сообщение wad53 »

нашел еще одну простую схему зарядного.на следующей неделе получу тиристор.проверю её работоспособность
Вложения
5454.jpg
(25.06 КБ) 1451 скачивание
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 00:23:10

Сообщение xRedCoolx »

Здравствуйте! А можно переделать ли схему на импортные транзисторы типа bc557, dc547, или c1815, a1015 c945,a733? трудно найти мне наши кт315, кт361...
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 10:28:52

Сообщение anatoliy563 »

Конечно можно. Рекомендую для повторения нижеприведенные зав. схемы ЗУ без ошибок примерно такого же ракурса.Изображение
Вложения
ЗУ-2М.gif
(41.07 КБ) 1550 скачиваний
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 00:23:10

Сообщение xRedCoolx »

А нет случайно печатной платы под эти зу?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:11:32

Сообщение волк2 »

завтра поищу на ЗУ-2М, где то была распаянная.
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 00:23:10

Сообщение xRedCoolx »

Хорошо если есть пп
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 00:23:10

Сообщение xRedCoolx »

Кстати схема это хоть и простая но очень капризная собирал 5 штук из них 2 только работают как надо. Остальные не работают. Все детали из одной упаковки все по сто раз выпаивал перепроверял помогает иногда подбор тиристора наверно сильно зависит от разброса параметров тиристора.

Во вложении ПП на простых резисторах работает с транзисторами с1815 и а1015, точнее работала) выкрутил на всю отработалась все детали проверил рабочие тиристор на другую плату подключил работает мистика...
Вложения
ПП на простых резисторах.lay
(49 КБ) 1008 скачиваний
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 00:23:10

Сообщение xRedCoolx »

Вот для ЗУ-2М ПП по ней собрал в принципе работает только регулировка в самом конце переменник на 10кОм ставил и конденсатор 0,1мкф лень искать на 0,5 было потом по схеме поставлю детали попробую...
Вложения
ПП на простых резисторах.lay
(18.77 КБ) 884 скачивания
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:11:32

Сообщение волк2 »

xRedCoolx писал(а):А нет случайно печатной платы под эти зу?
Держи печатную плату ЗУ-2М

http://img.radiokot.ru/files/81314/medium/usa0kyudv.jpg

Ребята если нет плавной регулировки подбирайте конденсатор от 0.15-0.47 мкф.
Ответить

Вернуться в «Питание»