Контроллер освещения лестниц StairLight

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 10:00:58
Откуда: Ижевск

Сообщение PilotAn »

PilotAn писал(а):а нижние ступени начиная с 6-7й - останутся темными
Время зажигания всей лестницы 2-3 секунды, то первый идущий по лестнице без подсветки останется на 1 секунду... Не так уж страшно, кроме того зажжены уже включившиеся ступени( их выключать не надо)+ подсвечиваются первые ступени... т.е. освещения достаточно.
А может сделать так что одновременно могут выполнятся две команды, т.е. ступени будут зажигается на встречу друг другу, но задержка на гашение будет отсчитывается по последнему срабатыванию и и направление гашения определять по последнему срабатыванию? А если направление движения совпадает, то просто задержка на гашение будет считается от последнего срабатывания. И другой момент, при таком алгоритме, если по лестнице "плотное" движение она будет светится постоянно, что то же правильно.
Последний раз редактировалось PilotAn Вт апр 01, 2014 15:43:51, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

Пока просто убрал запрет на повторное срабатывание.
Вложения
StairLight_allow_multiple_trigger.hex
(4.11 КБ) 540 скачиваний
Неправильно собранная из неисправных деталей схема нуждается в отладке и сразу не работает... (С)
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 10:00:58
Откуда: Ижевск

Сообщение PilotAn »

Engineer_Keen писал(а): убрал запрет.
Потестил - мне понравилось даже в таком виде.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 20:52:29
Откуда: ХМАО Югра Белоярский

Сообщение SergeyK »

PilotAn а можно видео работы, если не сложно.
Гнев - мгновенное разрушение реальности!
Делай всегда хорошо, а хреново и так получится!!!!!
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 10:00:58
Откуда: Ижевск

Сообщение PilotAn »

Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

PilotAn писал(а):вот смотри
Мне кажется или при зажигании/погасании есть пульсации? Или это фотик так снимает?
Неправильно собранная из неисправных деталей схема нуждается в отладке и сразу не работает... (С)
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 10:00:58
Откуда: Ижевск

Сообщение PilotAn »

Посмотрел сам ролик :))) на самом деле камера так сняла, скорее всего наложились пульсации от лампы дневого света над столом, в реальности все ровно.
P.S. додумал ситуации - не правильной будет логика работы, по крайней мере с данными датчиками... появится ситуация когда подходишь к лестнице, отрабатывает первый дачик, ступенки загорелись, доходишь до конца, а там другой датчик "увидит" тебя и то же отрботает, зажгет ступени в другую сторону. Т.е. совсем не правильная работа... Осуществить "правильную" логику можно тока с такими датчиками, которые смогут определять удаление/приближение. Как думаю, это могут быть ультразвуковые датчики например такой HC-SR04.
Но его без дополнительной обработки информации от него эта конструкция работать не сможет. Получается эту информацияю должен обрабатывать сам контороллер (а это в ряд ли возможно) или на каждый дачик ставить отдельный простенький контроллер, который бы определял приближение/ удаление и ипульс на срабатывание выдавал только при приближении.
Открыл глаза
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 10:00:58
Откуда: Ижевск

Сообщение PilotAn »

Engineer_Keen писал(а):Нашел время, переделал кое-что.
Уважаемый Engineer_Keen, а получится немного изменить настройку от экодера?
Хотелось бы уйти от энкодера и установить три кнопки (они более доступны) и визуализировать настройки, чтобы уйти от шестнацетиричного кода в настройке (не многое понимают его)?
Как вариант предлагаю так:
сделать три кнопки (по сути кнопки энкодера они и сеть) "М" - переключение режима настройки, "+" и "-" для регулировки (хотя можно сделать одну, настройка будет выбиратся по кругу).
Кратковременное нажатие на кнопку "М" переводит устройство в режим настройки, длительное (более 2 сек) нажатие - сохранение настроек .
Далее режимы для настроек:
1) выбор количества ступеней
2) скорость зажигания
3) скорость гашения
4) время удержания в рабочем режиме
5) яркоость в дежурном режиме
6) яркость в рабочем режиме
7) сброс настроек по умолчанию
далее как было бы удобно этими настройками пользоватся с точки зрения обычного юзера
кратковременное (до 1 ой секнды) нажатие кнопик "М" вводит в режим настройки, светится то количество ступней, которое установлено, кнопкой "+" выбираешь сколько надо, далее кратковременно жмем на кнопку "М" - переходим на следующую настройку, в этой настройке можно сделать условную шкалу (минимум 1 ступенка, максимум 8 ступеней, 1 ступенка - 1 секунда, 8 ступней - 8 секунд, должно хавтить), точно так же в настройках №3 и №4, в настройках №5 и №6 чисто визуальная настройка, в пукте №7 нажатие кнопки "+" приводит к сбросу настроек в режим по умолчанию и перевода устройства в рабочий режим. В любой момент настройки, нажатие кнопки "М" более 2 сек приводит к сохранению сделаных настроек и выходу из настройки. Т.е. если другие настройки не нужно, можно выйти с сохранением в любой момент из настроек. А если, на пример, мне нужно толко установить яркость в дежурном режиме, нажимаем 5 раз кнопку "М", производим настройку, жмем кн."М" более 2 сек. Все настройка сделана.
Как Вы думаете Engineer_Keen - реально такое осуществить?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

В принципе так сделать можно. Примерно так сейчас и работает энкодер. Сложность будет в представлении световым кодом скоростей зажигания, хотя думаю можно сделать в режиме регулировки как раз процесс отображения самого включения с текущей скоростью. Т.е. во время регулировки 2 и 3 пунктов лестница будет постоянно включаться и выключаться. Да, у нас еще освободилось 3 ноги контроллера (а то и 5, если не использован кварц), их можно использовать для отображения режима который мы настраиваем, но разрядов маловато, так что это опять получается HEX код...
Неправильно собранная из неисправных деталей схема нуждается в отладке и сразу не работает... (С)
Открыл глаза
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 10:00:58
Откуда: Ижевск

Сообщение PilotAn »

Engineer_Keen писал(а):сделать в режиме регулировки как раз процесс отображения самого включения с текущей скоростью.
так еще понятнее.
PilotAn писал(а):отображения режима который мы настраиваем
при таком упрощении настройки, это не будет нужно.
Открыл глаза
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 10:00:58
Откуда: Ижевск

Сообщение PilotAn »

PilotAn писал(а): Да, у нас еще освободилось 3 ноги контроллера (а то и 5, если не использован кварц), их можно использовать для отображения режима который мы настраиваем, но разрядов маловато, так что это опять получается HEX код...
Как вариант, для индикации режима настройки можно добавить CD4511 + семисегментный индиктор, но это тока кому захочется усложнить схему...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

С таким же успехом можно просто добавить 3й HC595, чтобы номенклатуру не расширять...
Неправильно собранная из неисправных деталей схема нуждается в отладке и сразу не работает... (С)
Открыл глаза
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 10:00:58
Откуда: Ижевск

Сообщение PilotAn »

Engineer_Keen писал(а):С таким же успехом можно просто добавить 3й HC595...
я высказал свое мнение по этому - вааще ни чего не надо будет, если алгоритм настройки будет предложеный мной выше. Не стоит этим усложнятся.
Открыл глаза
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 10:00:58
Откуда: Ижевск

Сообщение PilotAn »

Щя протестил добавленую функцию регулировки яркости в рабочем режиме... По моему немного не правильно работает.... при зажигании ступеньки в начале на 0,5 секунды зажигается полная яркость, а за тем снижается до установленой. Или так задумано? Получается такое "пульсирующее" включение ступеней. В этом есть конечно своя " фишка", если сделать зажигание ступенек с достаточно болшой скоростью - смотрится не плохо.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

Да, можно сказать что так задумано. Чтобы сильно не менять алгоритм, проверка на окончание засветки ступеньки и переход к следующей происходит по максимуму яркости, а уже после сравнения происходит уменьшение до заданной настройками и переход к следующей, поэтому получается такой эффект, я посчитал что это симпатично и так и оставил :)
Неправильно собранная из неисправных деталей схема нуждается в отладке и сразу не работает... (С)
Открыл глаза
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 16:19:51

Сообщение comrat »

Добрый день.
Не могу открыть
Вложения:
Комментарий к файлу: подкорректировал рисунок, растащил слипающиеся дорожки и контакты, добавил обозначения надписи...
123.rar [46.94 KiB]
Скачиваний: 43
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

comrat писал(а): Комментарий к файлу: подкорректировал рисунок, растащил слипающиеся дорожки и контакты, добавил обозначения надписи...
123.rar [46.94 KiB]
Похоже статьей ошиблись...
Неправильно собранная из неисправных деталей схема нуждается в отладке и сразу не работает... (С)
Открыл глаза
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 16:19:51

Сообщение comrat »

Да нет..сообщение от PilotAn от 7 января 2014..
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

А, действительно, просто помню что сам такого не писал... У меня кстати архив нормально открывается, но сам файл не смотрел, sprint layot-а нету.
Неправильно собранная из неисправных деталей схема нуждается в отладке и сразу не работает... (С)
Открыл глаза
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 16:19:51

Сообщение comrat »

Начал собирать...вот как подключать к ноутбуку так и не понял..
Ответить

Вернуться в «Статьи»