Часы-календарь-термометр (Mega8+DS1307+DS18B20+4LED)

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
cAc
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 09:50:48
Откуда: Украина, Каменец-Подольский

Сообщение cAc »

Mazzz писал(а):Просто надо нормальную шестую версию, ...
Спасибо. Вот скачал с rutracker.org сразу аж две портейбловские версии. Все работает.
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 02:30:47
Откуда: Россия, Владивосток

Сообщение Alex1588 »

philosoraptor писал(а):
Alex1588 писал(а):После мучений с точностью хода DS1307 ( врала до 12 мин. в сутки) Заказал из Китая модули на DS3231. Сначала думал выпаять эту микросхему и поставить прямо на плату. Потом решил ставить модуль в разъем. Часы идут уже 4 месяца. ушли вперед примерно на полторы секунды (коррекцию не включал)
Очень правильная мысль. Только желательно еще маленькую епромку подцепить и код чуть-чуть подправить, иначе будильники работать не будут, т.к. они попадают на ячейки 0x0E - 0x12, а там значения, которые лучше не трогать, к тому же они, похоже, там однобитные. :)
Нда! вот бы еще знать где код подправить. А eeprom микросхема уже установлена на модуле. Может кто подскажет что надо изменить в коде. В силу моего возраста и познаний в написании программ врядли сам разберусь.
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 22:53:50

Сообщение philosoraptor »

Alex1588 писал(а):Может кто подскажет что надо изменить в коде. В силу моего возраста и познаний в написании программ врядли сам разберусь.
Себе тоже такой модуль собрал, поставил туда флешку 24с02, подправленный код с уже откомпилированной прошивкой во вложении.
Вложения
Clock-Term-Calendar-Alarm_LED_2011-08-11+ds3231+s2402.7z
(245.42 КБ) 645 скачиваний
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 02:30:47
Откуда: Россия, Владивосток

Сообщение Alex1588 »

philosoraptor писал(а):
Alex1588 писал(а):Может кто подскажет что надо изменить в коде. В силу моего возраста и познаний в написании программ врядли сам разберусь.
Себе тоже такой модуль собрал, поставил туда флешку 24с02, подправленный код с уже откомпилированной прошивкой во вложении.
Перепрошил мк вашей прошивкой, часы вообще перестали светиться. Может проблема в том что у меня стоит микросхема eeprom ATMEL 24C32 ( как пишут китайцы в информации на модуль ее адрес 0x57). Если ее сдуть и поставить на ее место 24с02 как у вас, это поможет?
PS eeprom в Atmega 8A запрограммировать не получается- выдает ошибку Не может считать достаточное количество байт из (далее путь к eep файлу).
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 22:53:50

Сообщение philosoraptor »

Alex1588 писал(а):Если ее сдуть и поставить на ее место 24с02 как у вас, это поможет?
Можно, но по мне так проще в хедере ds1307_twi.h байт адреса поменять, тем более, что вы его уже знаете.
Alex1588 писал(а):PS eeprom в Atmega 8A запрограммировать не получается- выдает ошибку Не может считать достаточное количество байт из (далее путь к eep файлу).
Да-да, его и не надо прошивать, компилятор его от балды создает, для галочки.

PS

Ах да, в даташите говорится, что у 24с32 адрес ячеек должен быть 2х8 бит, исправил. Попробуйте и отпишитесь. :))
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 02:30:47
Откуда: Россия, Владивосток

Сообщение Alex1588 »

Перепрошил, изменений нет, все тот-же черный экран смерти. Попробовал даже другой модуль, то же самое дисплей даже не загорается.
Тут возникает мысль о том какая флешка все таки стоит на модуле. Маркировка такая ATMLH326 строкой ниже 32DM. Хотя везде в описаниях этого модуля (ZC-042) указана память 24C32
Последний раз редактировалось Alex1588 Вс апр 06, 2014 12:59:07, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 22:53:50

Сообщение philosoraptor »

Alex1588 писал(а): Перепрошил, изменений нет, все тот-же черный экран смерти. Попробовал даже другой модуль, то же самое дисплей даже не загорается.
Интересно. Посмотрите, куда подключены задающие адрес ножки 24с32 (1, 2, 3).
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 02:30:47
Откуда: Россия, Владивосток

Сообщение Alex1588 »

philosoraptor писал(а):
Alex1588 писал(а): Перепрошил, изменений нет, все тот-же черный экран смерти. Попробовал даже другой модуль, то же самое дисплей даже не загорается.
Интересно. Посмотрите, куда подключены задающие адрес ножки 24с32 (1, 2, 3).
А они никуда не подключены. Стоит маркировка A0 A1 и A2 и контактные площадки которые позволяют посадить эти адресные выводы на корпус
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 22:53:50

Сообщение philosoraptor »

В таком случае там логические нули должны быть, следовательно, адрес чипа будет 0xA0, если я все верно посчитал.

Вот, попробуйте с исправленным адресом.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 02:30:47
Откуда: Россия, Владивосток

Сообщение Alex1588 »

philosoraptor писал(а):В таком случае там логические нули должны быть, следовательно, адрес чипа будет 0xA0, если я все верно посчитал.

Вот, попробуйте с исправленным адресом.
Я тут маху дал. Адресные входы через резистивную сборку подтянуты к +5 вольтам. Я даже померил напряжение на этих входах. везде +5 вольт то есть все единицы. С последней прошивкой то-же не работают. Т.е адрес чипа получается в бинаре 1010111 в hex 0x57 как и писали китайцы.
Последний раз редактировалось Alex1588 Вс апр 06, 2014 13:48:47, всего редактировалось 1 раз.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 22:53:50

Сообщение philosoraptor »

Ничего, бывает. Значит, адрес там доложен быть А7. Сейчас сделаем. :)

Вот, готово ;)
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 22:53:50

Сообщение philosoraptor »

Alex1588 писал(а):Т.е адрес чипа получается в бинаре 1010111 в hex 0x57 как и писали китайцы.
Не совсем так, поскольку посылать надо 8 бит (7 бит + бит записи/чтения), т.е. 10101110/10101111 или hex 0xАЕ/AF :)

Вот, прикрепляю окончательный (надеюсь) вариант.
Вложения
Clock-Term-Alarm_m8.zip
(8.46 КБ) 463 скачивания
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 02:30:47
Откуда: Россия, Владивосток

Сообщение Alex1588 »

philosoraptor писал(а):Ничего, бывает. Значит, адрес там доложен быть А7. Сейчас сделаем. :)

Вот, готово ;)
Сейчас попробую и отпишусь
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 02:30:47
Откуда: Россия, Владивосток

Сообщение Alex1588 »

philosoraptor писал(а):
Alex1588 писал(а):Т.е адрес чипа получается в бинаре 1010111 в hex 0x57 как и писали китайцы.
Не совсем так, поскольку посылать надо 8 бит (7 бит + бит записи/чтения), т.е. 10101110/10101111 или hex 0xАЕ/AF :)

Вот, прикрепляю окончательный (надеюсь) вариант.
Да действительно все пошло! Огромное спасибо за помощь! Я думаю что этот вариант окажется полезным не только мне. Так как эти модули очень недорогие (У меня с доставкой получились около 1,5$) и распространенные/
Еще раз большое спасибо!
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 22:53:50

Сообщение philosoraptor »

Рад, что все у вас получилось. А DS3231 действительно намного лучше чем DS1307, точность просто потрясающая, и этот замечательный проект просто напрашивался на такую доработку. ;)
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 02:30:47
Откуда: Россия, Владивосток

Сообщение Alex1588 »

philosoraptor писал(а):Рад, что все у вас получилось. А DS3231 действительно намного лучше чем DS1307, точность просто потрясающая, и этот замечательный проект просто напрашивался на такую доработку. ;)
Я тоже так подумал, что такой прекрасный проект чуток доработать (заменить DS1307 на DS3231) и получаем часики с точностью хода не более 1 мин в год!
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 22:53:50

Сообщение philosoraptor »

Alex1588 писал(а): Я тоже так подумал, что такой прекрасный проект чуток доработать (заменить DS1307 на DS3231) и получаем часики с точностью хода не более 1 мин в год!
Можно еще корректировку на сотые доли переделать, откалибровать, тогда точность будет вообще аптечная. ;)
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 02:30:47
Откуда: Россия, Владивосток

Сообщение Alex1588 »

philosoraptor писал(а):
Alex1588 писал(а): Я тоже так подумал, что такой прекрасный проект чуток доработать (заменить DS1307 на DS3231) и получаем часики с точностью хода не более 1 мин в год!
Можно еще корректировку на сотые доли переделать, тогда точность будет вообще аптечная. ;)
Ну а почему нет? Выставил часы один раз и забыл про всякую подстройку.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пт июл 05, 2013 01:31:35
Откуда: Владивосток

Сообщение Mazzz »

Все собрал в корпус, коробку выпилил с полки от холодильника :)) . Оргстекло тонированное тонировкой, почему красный корпус? - Потому что был дома красный спрей. Прошивку подкорректировал. По кнопке + температура по кнопке - дата, по 2 секунды. Изменил минимальное свечение на 20%. Плавную смену раз в 5 увеличил.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 02:30:47
Откуда: Россия, Владивосток

Сообщение Alex1588 »

Mazzz писал(а):Все собрал в корпус, коробку выпилил с полки от холодильника :)) . Оргстекло тонированное тонировкой, почему красный корпус? - Потому что был дома красный спрей. Прошивку подкорректировал. По кнопке + температура по кнопке - дата, по 2 секунды. Изменил минимальное свечение на 20%. Плавную смену раз в 5 увеличил.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А коков у Вас размер индикаторов? Цвет желтый?
Ответить

Вернуться в «AVR»