Опторазвязка USB для станка

Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 13:14:39
Откуда: южнее Дуная

Сообщение hrpankov »

....3,6 V.......
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:58:46
Откуда: Нью-Джерси

Сообщение Dredder »

hrpankov писал(а):....простите, перепутал схемку....
Собрал схему. Устройство не отображается :(
На вход резистора 680 Ом подавал напряжение 5В от питания USB (VCC), а землю подключал к GND кабеля. Использовал транзистор KIA 7805API и оптрон TLP620
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 13:14:39
Откуда: южнее Дуная

Сообщение hrpankov »

...пожалуста пополните табличку....замери делайте с оба конца....там Уте и Утс - потенциали на емитере и колекторе....и если можно обьясните как вилагать рисунки чтобь видно било?....
untitledoptr.GIF
(2.12 КБ) 655 скачиваний
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 00:01:54

Сообщение Ariadna-on-Line »

Попробуйте еще раз с Т-образными врезками, но стабилитроны поставьте 3,1 вольт (в одной из схем именно такие рекомендовали), потОм 2,7 вольт. Это всёже проще, чем с опторазвязкой париться. Попробуйте ноутбук через "Пилот" (удлинитель) запитать издалека. В нём фильтры есть (не всегда!). Если в станке тоже импульсный БП, как и в ноуте, возможно имеют место перекрестные наводки на блоки питания. Пробуйте и воздастся. Не боги горшки зас***ли.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 20:44:33
Откуда: Из закаулков вашей души

Сообщение Demon »

Возьмите adum4160brwz схема простая, документация и примеры подключения есть, у меня на макетке и порезанном USB-шнуре все запустилось сразу с "полпинка"
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:58:46
Откуда: Нью-Джерси

Сообщение Dredder »

hrpankov писал(а):...пожалуста пополните табличку....замери делайте с оба конца....там Уте и Утс - потенциали на емитере и колекторе....и если можно обьясните как вилагать рисунки чтобь видно било?....
untitledoptr.GIF
Прошу прощения! Я, оказывается, вместо транзисторов вставил стабилизаторы напряжения. Поэтому схема и не работала. Как соберу схему как полагается, сразу отпишусь вам.

По поводу картинки. Когда вы пишите сообщение, то выше поля, для заполнения текста стоит надпись "Для загрузки картинок рекомендуем воспользоваться нашим клевым хостингом - img.radiokot.ru". Кликните на ссылку, там загрузите картинку. Когда загрузите, можно будет вставлять ссылку картинки и её будет сразу видно в вашем сообщении.
Demon писал(а):Возьмите adum4160brwz схема простая, документация и примеры подключения есть, у меня на макетке и порезанном USB-шнуре все запустилось сразу с "полпинка"
Хорошо, я посмотрю! Спасибо!
devprodest писал(а):А почему бы питание проца станка не подключить через дроссель небольшой 10-100 мкГн ? Имею ввиду питание микросхемы. И в разрыв линий питания от усб поставить по дросселю. да и плюс и минус зашунтировать конденсаторами 1 и 0,1 мкф.
Не поможет?
Полистайте предыдущие сообщения, нечто подобное уже предлагалось
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:58:46
Откуда: Нью-Джерси

Сообщение Dredder »

Demon писал(а):Возьмите adum4160brwz схема простая, документация и примеры подключения есть, у меня на макетке и порезанном USB-шнуре все запустилось сразу с "полпинка"
Пожалуйста, покажите где можно взять примеры подключений! Заранее признателен
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 13:29:43

Сообщение Mik174 »

Ввиду особенности устройства импульсного блока питания компьютера (настольного в первую очередь и многих, но не всех ноутбуков) на его входе стоят два конденсатора, соединенные последовательно, и их середина соединена с корпусом компьютера.

Теперь - внимание - имеем конденсаторный делитель напряжения.
Если корпус компьютера (а по-существу, его минус питания по постоянному току в итоге) подключить к другому устройству, подключенному к обычному заземлению, то между землей разъема USB и землей в кабеле USB устройства появляется "всего" половина входного напряжения.

Ток небольшой, недостаточно для сгорания. но вполне хватит, чтобы "поставить раком" подключенное к ПК устройство.

Лечение: оперативное - удалить сии емкости в блоке питания ПК, поставить разделительный трансформатор 220 - 220, от которого запитать компьютер или грамотно развести заземление, чтобы минус схемы внешнего устройства (а не только корпус, как часто бывает) был на том же уровне что и ПК.

Проверка, тот ли у Вас случай простейшая - измерить тестером напряжение между землей USB разъема ПК и землей USB станка.

Если видите половину сетевого питания - точно оно.
Тестер, естественно в режиме измерения переменного напряжения.
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Удалять эти конденсаторы ни в коем случае нельзя, иначе будет накапливаться статика и чего хорошего пробъет трансформатор блока питания, а может еще и половину периферии.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 20:44:33
Откуда: Из закаулков вашей души

Сообщение Demon »

Dredder писал(а):
Demon писал(а):Возьмите adum4160brwz схема простая, документация и примеры подключения есть, у меня на макетке и порезанном USB-шнуре все запустилось сразу с "полпинка"
Пожалуйста, покажите где можно взять примеры подключений! Заранее признателен
Вот здесь даташит:
http://www.analog.com/static/imported-f ... uM4160.pdf
Здесь статья :
http://www.kit-e.ru/articles/elcomp/2009_07_57.php

У меня за прототип была взята схема на рис.9 последней статьи, номиналы элементов брал без изменений. Питание со стороны пк взято от USB и заведенно на вывод 1 микросхемы , питание со стороны платы кинута отдельным проводком от стабилизатора +5V на вывод 16. Выводы 8 и 9 НЕ СОЕДИНЯЮТСЯ между собой - это разные земли.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:58:46
Откуда: Нью-Джерси

Сообщение Dredder »

hrpankov писал(а):....простите, перепутал схемку....

Вложения:
USB-optowire.GIF [3.08 KiB]
Собрал схему, всё подключил. Устройство даже не отображается на экране :(
Подцепил к подключенной к компьютеру схеме осциолограф, посмотрел, где какое напряжение выдаёт. На эмиттере транзистора 3,4 В; на коллекторе 0; на базе 3В, на оптроне очень маленькое напряжение на входе(10-800 мВ), а на выходе 3,4В. Мерил относительно GND USB кабеля.
Использовал транзисторы КТ502Е. Оптроны TLP620.
Может нужен другой транзистор?
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:58:46
Откуда: Нью-Джерси

Сообщение Dredder »

Demon писал(а):Возьмите adum4160brwz схема простая, документация и примеры подключения есть, у меня на макетке и порезанном USB-шнуре все запустилось сразу с "полпинка"
А подскажите этот изолятор какую изоляцию делает? С помощью трансформаторов? Не на оптронах? Есть ли разница между оптическуй и трансформаторной развязкой?

Просто когда мне советовали использовать опторазвязку, мне сказали, что это должно избавить цепь от магнитных помех, возникающих в цепи. Но катушки работают с помощью магнитной индукции. Это точно равносильная замена оптронов?
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 20:44:33
Откуда: Из закаулков вашей души

Сообщение Demon »

Не совсем понял вопрос. Гальваническая развязка делается чтобы разность потенциалов на концах линий не повредила аппаратуру и людей. От наведенных электромагнитных помех защищаются другими способами (в частности экранами с заземлением в 1й точке). Как конкретно сделана изоляция в данной микросхеме я сказать точно не могу, в подробности не вдавался. В вашем же случае требуется электрически изолировать ноутбук от станка, что должна выполнить данная микросхема. Либо как вам писали в начале сделать правильное заземление.
Кстати ради эксперемента попробуйте запитать ноутбук и станок с одной переноски в которой есть заземление.
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 13:14:39
Откуда: южнее Дуная

Сообщение hrpankov »

....а подав 0в. на входе что имеем на виходе?...
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:58:46
Откуда: Нью-Джерси

Сообщение Dredder »

hrpankov писал(а):....а подав 0в. на входе что имеем на виходе?...
Подавая 0 по информационной линии? На выходе тоже 0 выходит

Так долго не писал, потому что появился в распоряжении другой ноутбук. Какой-то инженерный. С этого ноутбука всё прекрасно работает. Как только подключаюсь к стационарному или другому ноутбуку, проблема возобновляется.
Открыл глаза
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 17:49:47

Сообщение Onkel »

много всяких железок на usb юзаю, если кабель нормальный (за 100 рублей) - то все работает, если кабель за 30 рублей - будет ошибка.
У вас какая ошибка (код ошибки)?

на "инженерном" запросто может быть развязанный usb
Фонтаны на Outlet Village Белая Дача, г Наро- Фоминск
Цех упаковки стройматериалов
Цех пиролиза покрышек с крекингом и ректификацией
Серийные приборы "Умный Дом" Uniel
Премия первой степени "Больше чем профессия" 2016 г
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2014 00:25:25

Сообщение Igor3 »

А чем http://ru.farnell.com/jsp/displayProduc ... tch|p|plid|
не угодил, если с такими сложностями идёт селф-мейд?
Ответить

Вернуться в «Интеграция с ПК»