Вообще то я заказал в китае программатор AVRDude, он USB. Ожидаю посылку. Но пока жду, интересно..
Всё о фьюзах...
- Сообщения: 82
- Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 10:58:07
Если не секрет как доработать Byte Blaster для работы с Uniprof?
Вообще то я заказал в китае программатор AVRDude, он USB. Ожидаю посылку. Но пока жду, интересно..
Вообще то я заказал в китае программатор AVRDude, он USB. Ожидаю посылку. Но пока жду, интересно..
- Реклама
- Сообщения: 20132
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
- Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
Это ты чтото сморозил не то, ибо дудка, это всего лишь управляющая программа.ScoolBoy писал(а):я заказал в китае программатор AVRDude
ну да ладно, спишем на неопытность. а для того, чтобы бластером программировать под унипрофом, или понипрогом много не надо.
достаточно вход стробирования244 аккуратно отрезать от вывода LPT и посадить на землю. а в самом унипрофе выставить соответствие сигналов пинам и все заработает как отче наш
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
- Сообщения: 20132
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
- Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
немного не договорил, еще выход сигнала miso надо переключить на другой вход LPT, например с 11 на 10, иначе не хочет работать.

Спойлер
- Вложения
-
- p2.2.png
- (25.96 КБ) 837 скачиваний
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
- Сообщения: 82
- Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 10:58:07
Принято, спасибо! На днях попоробую.. На самом деле AVReal очень простая штука. Я вообще не любитель всех этих коммандных строк, но когда разобрался - за 5 секунд написал BATник и готово. Все просто!
Один вопрос, а юнипроф и пони могут генерировать сигнал XTAL? Дело в том, что если запрограммировать МК на работу от внешнего кварца, без этого сигнала программатор его не видит. Хотя может это именно в моем случае происходит. Я имею ввиду связку avreal и BB. avreal это может. Я просто прописываю нужный ключ и все работает.
Один вопрос, а юнипроф и пони могут генерировать сигнал XTAL? Дело в том, что если запрограммировать МК на работу от внешнего кварца, без этого сигнала программатор его не видит. Хотя может это именно в моем случае происходит. Я имею ввиду связку avreal и BB. avreal это может. Я просто прописываю нужный ключ и все работает.
- Сообщения: 20132
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
- Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
с понипрогом я соврал немного, не так все просто, чтобы с ним все работало надо все ноги переподключить как в стк200-300, так что просто так работать не станет. а вот с унипрофом последней версии на ура. унипроф не генерирует ничего, надо добавлять генчик на отдельной микре. а с другой стороны, если бластер перекроить в стк200, будет работать со многими программами.
есть такая вешь, как AVRDUDESHELL (ADS), поддерживает множество программаторов и микроконтроллеров.
сам пользуюсь. можно, в случае необходимости, ввести комманду из комм строки.
гдето я уже ссылку давал
есть такая вешь, как AVRDUDESHELL (ADS), поддерживает множество программаторов и микроконтроллеров.
сам пользуюсь. можно, в случае необходимости, ввести комманду из комм строки.
гдето я уже ссылку давал
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
- Реклама
- Сообщения: 82
- Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 10:58:07
Дудкошелл)) я смотрел и попрововал, но он не увидел мой адаптор(Byte Blaster)..
Не знаю почему и не стал разбираться.
Не знаю почему и не стал разбираться.
- Сообщения: 20132
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
- Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
у меня тоже не хотел видеть ctk200. Burn 0 Mat нормально программировал. Sinaprog тоже.
недели 2 харился, потом оказалось, надо писать lpt1, а не LPT1, как в подсказке. на днях попробовал сделать бластер, не пошло. че только не делал с ним, не идет. даже превратил его в стк200. не идет. потом в доп параметры в ком строке добавил -i 10, и все заработало как по писанному. вобщем голова и удача творят чудеса
Да, еще надобно для LPT установить драйвер givieo. иногда он идет архивом, его надо распаковать и запустить батник установки.
недели 2 харился, потом оказалось, надо писать lpt1, а не LPT1, как в подсказке. на днях попробовал сделать бластер, не пошло. че только не делал с ним, не идет. даже превратил его в стк200. не идет. потом в доп параметры в ком строке добавил -i 10, и все заработало как по писанному. вобщем голова и удача творят чудеса
Да, еще надобно для LPT установить драйвер givieo. иногда он идет архивом, его надо распаковать и запустить батник установки.
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
- Сообщения: 82
- Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 10:58:07
Даже не знаю, у меня с реалом все сложилось, не хочу себе пока голову забивать. К тому же он умеет генерировать сигнал XTAL что очень даже неплохо, потому что если неправильно задать CKSEL программатор без него не увидит МК. Поэтому останусь пока на нем, а потом буду разбираться с китайским USB адаптором, называется так "USB ASP ISP программатор ATmega8 AVR AVRDUDE". Хотя есть мысль собрать COM адаптор для Пони и Юнипроф..
- Сообщения: 20132
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
- Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
ну, если есть желание, можно бластер не в ущерб ему же использовать с унипрофом, всего лишь переключив на землю вывод строба и перенаправив мисо на другой вход, естессно переназначив в унипрофе выводы лпт.
я не настаиваю, просто информирую, что есть такая возможность.
кстати перебрал с десяток 244 микросхем, только одна подошла идеально, с остальными были глюки. (все микры с материнок). даже не понял в чем дело.
все микры исправны.
я не настаиваю, просто информирую, что есть такая возможность.
кстати перебрал с десяток 244 микросхем, только одна подошла идеально, с остальными были глюки. (все микры с материнок). даже не понял в чем дело.
все микры исправны.
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Пишу с ошибками и опечатками.На это у меня есть разрешение и справка
потерял?!java писал(а):у меня такого почемуто нет.
этот фьюз при последовательном низковольтном прожиге изменить невозможно, он установлен на заводе.
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
Значит, его не нужно устанавливать? его даже в списке нет
Пишу с ошибками и опечатками.На это у меня есть разрешение и справка
Спасибо. Прошил, не работает
Пошёл создавать новую тему.
Пишу с ошибками и опечатками.На это у меня есть разрешение и справка
Ну так тайну программатора и исходных фьюзов открыть придется, может они инверсно были указаны. А SPIEN в большинстве программаторов либо неактивен, либо отсутствует.
- Сообщения: 20132
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
- Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
Вот, как жопой чувствовл, что так и будет. еще подумал, может послать по ссылке на getchip? пусть про фюзы почитает. Ведь пару страниц назад полистать это же так непосильно... Но не стал вмешиваться в беседу...
но если spien не трогал, еще есть надежда на выживание, надеюсь rstdisbl тоже недоступен был? тогда в самую пору собирать генератор на 74hc00, в противном случае FBD
но если spien не трогал, еще есть надежда на выживание, надеюсь rstdisbl тоже недоступен был? тогда в самую пору собирать генератор на 74hc00, в противном случае FBD
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
- Сообщения: 128
- Зарегистрирован: Ср июн 19, 2013 16:16:10
И снова проблемы с фьюзами Attiny 26-16.
Абсолютно все идентично:
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... start=1360

Проверил 25-ую ножку процессора программатора.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... start=1380
Все в порядке - она замкнута на "-".
Но теперь и это не помогает. Lock и High фьюзы изменить нельзя вообще.
Как победить?
Абсолютно все идентично:
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... start=1360
Проверил 25-ую ножку процессора программатора.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... start=1380
Все в порядке - она замкнута на "-".
Но теперь и это не помогает. Lock и High фьюзы изменить нельзя вообще.
Как победить?
- Сообщения: 20132
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
- Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
для начала, я бы взял другой контроллер и попробовал прошить его. если шьет- значит либо тинька дохлая, либо неправильно подключаешь.
в теме про параллельный программатор мультик упоминал про 26, у которой по даташиту не правильно ноги раскорячены. а вот где именно, не помню. и, кстати мне одтн раз помогло, с стк200. глючил проггер, хоть тресни. пока в доп параметры дудке не дописал -i 10
после этого прошил все, что было необходимо
в теме про параллельный программатор мультик упоминал про 26, у которой по даташиту не правильно ноги раскорячены. а вот где именно, не помню. и, кстати мне одтн раз помогло, с стк200. глючил проггер, хоть тресни. пока в доп параметры дудке не дописал -i 10
после этого прошил все, что было необходимо
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
- Сообщения: 128
- Зарегистрирован: Ср июн 19, 2013 16:16:10
Процессор подключен верно, т.к. AVRDudе его видит и заливает в него прошивку.
Проблема именно только с записью-изменением фьюзов.
Другую 26-16 пробовал - все то же самое.
Проблема именно только с записью-изменением фьюзов.
Другую 26-16 пробовал - все то же самое.
- Сообщения: 20132
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
- Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
посмотри напругу питания vcc кстати как дела с тактированием? перемычку попробуй снять, а потом назад поставить. дат и слк попробуй резиками 4к7 на землю подтянуть. кондерчик 100нан по питанию у самого мк припаяй
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.


