Сейчас я на работе, вечером отправлю еще раз на mail.ru
BASCOM AVR в вопросах и ответах
Пришло сообщение, что сервер gmail не смог передать вложения.
Сейчас я на работе, вечером отправлю еще раз на mail.ru
Сейчас я на работе, вечером отправлю еще раз на mail.ru
- Реклама
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 21:18:10
Моя просьба с прошлой страницы так и осталась не замеченной!
Или очень сложный вопрос , или совсем уж детский , или одно из трёх! 
А что вам мешает открыть даташит? и хотя бы начать самому? А то просите за вас сделать
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 21:18:10
Спасибо тебе ДОБРЫЙ человек!ИС-пытатель писал(а):А что вам мешает ...
- Реклама
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 21:18:10
Алексей_Константинов, вечер у нас наступил. Послал на mail.ru архив. Все внутри.
vem566
Установил, все работает! Спасибо большое!
С уважением,
Алексей Константинов
Установил, все работает! Спасибо большое!
С уважением,
Алексей Константинов
С уважением,
Алексей Константинов
Алексей Константинов
Коллеги!
Разбираюсь с DHT11 уже 2 день, не выдает, паразит, показаний.
Сначало думал что с программой что-то не так, но после контрольных замеров больше склоняюсь к некорректной работе оператора
waitms
waitus
например в программе заказываю 18 мс - на осциллограмме вижу 160мс!!!
выдал в сигнал помеху, чтобы посмотреть когда срезку по времени PIN смотрит - получилось вообще где-то в середине кода.
Программу писал на основании статьи: http://avrproject.ru/publ/kak_podkljuch ... r/2-1-0-72
также прикладываю осциллограммы.
Спасибо!
Разбираюсь с DHT11 уже 2 день, не выдает, паразит, показаний.
Сначало думал что с программой что-то не так, но после контрольных замеров больше склоняюсь к некорректной работе оператора
waitms
waitus
например в программе заказываю 18 мс - на осциллограмме вижу 160мс!!!
выдал в сигнал помеху, чтобы посмотреть когда срезку по времени PIN смотрит - получилось вообще где-то в середине кода.
Программу писал на основании статьи: http://avrproject.ru/publ/kak_podkljuch ... r/2-1-0-72
также прикладываю осциллограммы.
Спасибо!
С уважением,
Алексей Константинов
Алексей Константинов
Вы используете какой-то сторонний макрос или процедуру. Наверняка Вы должны были указать частоту работы процессора Вашего камня. Иначе этот макрос или процедура берут заложенные дефаултные (по умолчанию) значения и рассчитывают задержки. Отсюда и неправильности.
Я правильно понимаю, что вместо waitms(us) я должен прописать процедуры содержащие величины времени завязанные на частоту кварца?
Т.е. если мне надо 18 мс, то в код включаю следующею конструкцию??:
Config Timer0 = Timer , Prescale = 8
Do
...
Config PortD.6 = Output : PortD.6 = 0 ' прижимаю напряжение к земле
intTimer = 0
Do 'цикл отсчитывания времени 18мс
intTimer = intTimer + 1
if intTimer >= Wtime18ms then exit Do
Loop
Config Pind.6 = Input ' читаю с порта
...
Loop
частота процессора 8 000 000Гц
Timer1 - 65 535
Тогда таймер будет увеличивать значение каждые (коэффициент/тактовая частота, 8/8.000.000)=1 мкс.
Значит чтобы получить 18 мс, надо 18 000 тактов.
Wtime18ms = 18 000???
Т.е. если мне надо 18 мс, то в код включаю следующею конструкцию??:
Config Timer0 = Timer , Prescale = 8
Do
...
Config PortD.6 = Output : PortD.6 = 0 ' прижимаю напряжение к земле
intTimer = 0
Do 'цикл отсчитывания времени 18мс
intTimer = intTimer + 1
if intTimer >= Wtime18ms then exit Do
Loop
Config Pind.6 = Input ' читаю с порта
...
Loop
частота процессора 8 000 000Гц
Timer1 - 65 535
Тогда таймер будет увеличивать значение каждые (коэффициент/тактовая частота, 8/8.000.000)=1 мкс.
Значит чтобы получить 18 мс, надо 18 000 тактов.
Wtime18ms = 18 000???
С уважением,
Алексей Константинов
Алексей Константинов
Значение времени ожидания waitms/us баском рассчитывает исходя из этого - $crystal = 16000000
А таймер в указанном коде не задействован вообще.
Делитель на 8 в фюзах отключен?
Конденсаторы у кварца присутствуют?
Частота кварца соответствует частоте указанной в коде?
А таймер в указанном коде не задействован вообще.
Делитель на 8 в фюзах отключен?
Конденсаторы у кварца присутствуют?
Частота кварца соответствует частоте указанной в коде?
подскажите как сделать так?
не работает выдает ошибку. как правильно записать?
нужно вывести на экран текущее время, и по прошествии 30 минут выполнить какое либо действие.
mine переменная типа byte
Код: Выделить всё
if mine = mine + 30 then ...нужно вывести на экран текущее время, и по прошествии 30 минут выполнить какое либо действие.
mine переменная типа byte
Баском не допускает два оператора в строке. А тут получается логическая операция и сложение.domrustika писал(а):if mine = mine + 30 then
mine+30 куда-нибудь в переменную, а потом сравнивать.
Обновлён проект утилиты objdump для bascomp. Добавлены комментарии к инструкциям в листингах, небольшая оптимизация кода.
objdump version 0.1.5227.2107 (24 апреля 2014 г. 1:10:14)

objdump version 0.1.5227.2107 (24 апреля 2014 г. 1:10:14)
Россия навсегда!
Коллеги!Алексей_Константинов писал(а):Я правильно понимаю, что вместо waitms(us) я должен прописать процедуры содержащие величины времени завязанные на частоту кварца?
Т.е. если мне надо 18 мс, то в код включаю следующею конструкцию??:
Config Timer0 = Timer , Prescale = 8
Do
...
Config PortD.6 = Output : PortD.6 = 0 ' прижимаю напряжение к земле
intTimer = 0
Do 'цикл отсчитывания времени 18мс
intTimer = intTimer + 1
if intTimer >= Wtime18ms then exit Do
Loop
Config Pind.6 = Input ' читаю с порта
...
Loop
частота процессора 8 000 000Гц
Timer1 - 65 535
Тогда таймер будет увеличивать значение каждые (коэффициент/тактовая частота, 8/8.000.000)=1 мкс.
Значит чтобы получить 18 мс, надо 18 000 тактов.
Wtime18ms = 18 000???
Все, разобрался. Все дело было в fuse-bit'ах.
Программа опиралась на 8МГц, а в fuse-bit'ах стоял 1МГц.
Разобрался с помощью статьи: http://flowcode.info/index.php/forum/5- ... i_fuse_bit
Спасибо за ответы
С уважением,
Алексей Константинов
Алексей Константинов
Коллеги!
Пришел из Китая долгожданный IRL630A (Полевой транзистор).
Хочу с его помощью управлять нагрузкой постоянного тока.
С утра подключил к вентилятору (12V 0.1A) - подаю напряжение 5V в ножку gate, но ничего не происходит.
Пересмотрел много статей в интернете. Вот наверное самая толковая из них: http://easyelectronics.ru/upravlenie-mo ... ast-3.html
Но тоже не работает.
Посоветуйте пожалуйста какую-нибудь статью или ветку на форуме. Хочу разобраться.
С уважением,
Алексей
Пришел из Китая долгожданный IRL630A (Полевой транзистор).
Хочу с его помощью управлять нагрузкой постоянного тока.
С утра подключил к вентилятору (12V 0.1A) - подаю напряжение 5V в ножку gate, но ничего не происходит.
Пересмотрел много статей в интернете. Вот наверное самая толковая из них: http://easyelectronics.ru/upravlenie-mo ... ast-3.html
Но тоже не работает.
Посоветуйте пожалуйста какую-нибудь статью или ветку на форуме. Хочу разобраться.
С уважением,
Алексей
С уважением,
Алексей Константинов
Алексей Константинов
Тестером бы проверили.. А то мож помер давно Ваш транзистор, пока Вы его пытали..
Ну 630-ый спалить вентилятором весьма проблематично. Схему подключения можно?ИС-пытатель писал(а):мож помер давно Ваш транзистор, пока Вы его пытали..


