Jorg63 писал(а):Только не представляю где в быту 400 гц применима!
Мы вроде говорим про автомобильный генератор.
Netu.tima писал(а):Люди, а что будет если в место АКБ подключить к преобразователю (инвертору) автомобильный генератор?
У которого до выпрямителя на холостых оборотах около 400Гц, а на больших оборотах ещё больше.
До 1кГц прекрасно работают трансформаторы на железе, возьмите выходной трансформатор лапового усилителя. Там железо работает до 20кГц.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Не вижу смысла использовать автомобильный генератор как источник для преобразователя напряжения тем более с трансом .все равно надо напряжение выпрямить для дальнейшей обработки. Не будете же питать аппаратуру 400 герцами тем более при изменении оборотов генератора частота значительно меняется. Все банально обкатано в схемах преобразователей на аккумуляторе.
В данном случае тянет на изобретение велосипеда
В данном случае, человек спросил я ответил как лучше. А большому числу аппаратуры всё равно какая частота лишь бы амплитуда была 310в, даже от постоянки работают.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
не понимаю Jorg63 почему вы так категорично настроенны против 50гц транформаторов. дело в том что по работе я частенько сталкиваюсь с различными блоками питания и с уверенностью могу сказать что преобразователь с мощным развязывающим трансом надежнее любого мостового выхода(который в свою очередь способен показывать различные чудеса). как факт тороид на 3квт на самом деле не такой уж большой (дорогой да согласен)
тушенку производят для того чтобы продавать , а не есть.
здравствуйте может кто поможет у меня без дела лежит ups 1000w rs два аккумулятора создают 24v а я хотел бы переделать что бы запитовался от 12v автомобиля без потери в мощности. так вот вопрос что нужно переделать
Вместо 494 лучше применить КР1211ЕУ1. Из обвязки - только резистор и конденсатор. Транзисторы IRL2505. Схема Нечаева из "Радио". Он дядька умный, не первый год замужем статьи публикует. Ему доверять можно.
Синус нужен только асинхронным двигателям. Телевизоры с трансформаторами перебьются и меандром, с импульсными БП - и постоянку сожрут (это не относится к 3УСЦТ - там переменка нужна для размагничивания кинескопа).
Ну а лепить сюда МК... Может сразу ПК прикрутить?
Последний раз редактировалось diesel170 Вс сен 14, 2014 11:56:11, всего редактировалось 1 раз.
рустамк писал(а):здравствуйте может кто поможет у меня без дела лежит ups 1000w rs два аккумулятора создают 24v а я хотел бы переделать что бы запитовался от 12v автомобиля без потери в мощности. так вот вопрос что нужно переделать
Телекот писал(а):
Открою вам один секрет в любом преобразователе есть трансформатор или дроссель. И ГПД преобразователя не может быть выше чем КПД входящего в его состав трансформатора.
Из принципиальной вредности собрать преобразователь напряжения на коммутируемых (фетами) конденсаторах (металлизированном полипропилене).
[quote="diesel170"]Вместо 494 лучше применить КР1211ЕУ1. Из обвязки - только резистор и конденсатор. Транзисторы IRL2505. Схема Нечаева из "Радио". Он дядька умный, не первый год замужем статьи публикует. Ему доверять можно.
Здравствуйте уважаемые коты!!!
Прошу у Вас помощи.
Собрал преобразователь 12/220 по этой схеме
Преобразователь завёлся нормально, (без конденсатора С6), ток холостого хода составил 100мА, при питании 12V.
на выходе трансформатора 214V, при подключении лампы 60W выходное напряжение падает до 170V, потребление при этом = 5А, при чём заметил что без нагрузки трансформатор гудит сильнее чем с подключенной нагрузкой. И тогда я решил поставить этот сглаживающий конденсатор С6 (0,1мкф Х 600В) после включения сразу вылетел один ключ, (подумал может конденсатор бракованный) поставил другой с такими же номиналами и за одно немного повысил частоту (заменил С1 на ёмкость 1 нанофарад), включил , и ... снова вылетел один из ключей.
Прошу Вашей помощи, помогите разобраться.
Спасибо.
Диалог сам с собой у меня получился, ну да ладно.
Короче на будущее, если у кого возникнет подобная проблема:
поставил феты IRF3205, заменил КР-ку на новую, и главное наверное набрал батарею конденсаторов общей ёмкостью 20000мкФ и всё стало нормально работать, ёмкость 0,1Х400V тоже зацепил на место всё работает лампу 95W качает.
Всем спасибо.
Конденсатор С6 надо подбирать так, чтобы форма напряжения на выходе была по возможности ближе к синусоиде. Первое включение нужно делать, подав на выходной каскад напряжение через автомобильную лампу, которая защитит транзисторы. Лампу включаем между плюсом С4, С5 и средним выводом первички.
Поскольку автор вопроса уже разобрался сам, пусть это сообщение будет для других, кто ещё захочет собрать данную схему.
З.Ы. Ответить раньше не мог, потому что был на работе.
hrpankov писал(а):...Конденсатор С6 надо подбирать так, чтобыток холостого хода составил неболее 100мА, при питании 12V....
.....a и чипчик можно поменят на ТМ2....
1. собрать ген на ТМ2 проблемы не составит, но, как организовать паузу при открывании ключей (мёртвое время), возможен сквознячёк .
2. предётся городить дополнительные транзисторы или ставить драйвера для открытия фетов, а цена КРки всего то 64 рубля.
.....еще один тм2 и мертвое время непроблем..... ... мне жутко становится когда замечательние чипчики вяжут непофеншуйски!!!!! ето както непристойно даже глядеть.....ето как камазом тянуть детскую коляску, изв!!!!!..
Да, ещё вставлю свои 5 коп. по поводу автомобильного генератора. Можно попробовать обойтись без аккумулятора, если сделать ему внешнее возбуждение. Ведь приводной двигатель по любому имеет собственный источник напряжения (магнето или небольшой генератор). От этого источника можно запитать обмотку возбуждения автомобильного гены. Только вместо штатной "шоколадки" придётся делать схему регулятора с запиткой обмотки возбуждения от внешнего источника. Либо адаптировать источник напряжения приводного мотора к 12В и соединить параллельно с выходом генератора от авто. Но тогда нагрузку можно будет подключать только после запуска ДВС.
Насчёт повышения напряжения. Многие нагрузки можно запитать от постоянки 13,8В, ведь многие электроприборы питаются низким напряжением от встроенного БП. А на даче к примеру, можно перевести освещение на 12В, даже была такая статья в одной книге для самоделкиных.
Если же нагрузку нельзя перевести на 12В, но она не критична к частоте, то можно питать и от обмоток генератора через трансформатор (можно даже взять готовый на 400Гц для снижения габаритов). Кстати, на автобусах ЛиАЗ-677 именно так и запитано люминесцентное освещение. Только из-за меняющейся частоты там применили резистивные балласты для ламп.
Но надо иметь в виду, что для равномерной загрузки обмоток понадобится три трансформатора и разделение нагрузок равномерно по фазам.
Инвертор =12В/220В, 50Гц нужен только для приборов с асинхронными моторами (например холодильник).
Последний раз редактировалось diesel170 Чт окт 15, 2015 22:53:31, всего редактировалось 2 раза.