ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А
esperranza данное ЗУ с прошивкой с кварцем после цикла разряда до 10.8 В и последующего заряда при нажатии на кнопку "Выбор" показывает время разряда и отданные А/ч.
Везде нужна смекалка, сноровка, веревка, монтировка...
- Реклама
- Сообщения: 175
- Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 21:53:43
Даная прошивка есть для "нерусских" дисплеев? В Ver 4.3_english.LATEST.hex такого нету. 
- Сообщения: 175
- Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 21:53:43
Прошивку Ver 4.3_english.LATEST.hex кто нибудь может подправить? Нужно перекинуть управление транзистором для лампы на любой незадействованый пин МК.
ув. esperranza Автор этого проекта давно забросил эту тему. Исходников нет и не будет. Так что увы!!!!пользуйтесь тем что есть.Рекомендую взглянуть сюда.http://www.oka-nsk.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=1316
Везде нужна смекалка, сноровка, веревка, монтировка...
- Сообщения: 54
- Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 22:36:29
Здравствуйте!
Помогите разобраться в режиме калибровки зависает.(Где-то читал это из-за того что не поднимается напряжение) В режиме калибровки при нажатии кнопки выбор напряжение БП поднимается до 11,7 В. и таким остается и больше ничего не происходит.
Где искать косяк?
На Х.Х -10,8 вольт, при подключ. управления - 0,04 ,
Помогите разобраться в режиме калибровки зависает.(Где-то читал это из-за того что не поднимается напряжение) В режиме калибровки при нажатии кнопки выбор напряжение БП поднимается до 11,7 В. и таким остается и больше ничего не происходит.
Где искать косяк?
На Х.Х -10,8 вольт, при подключ. управления - 0,04 ,
- Реклама
- Сообщения: 36
- Зарегистрирован: Сб окт 27, 2012 09:53:39
У кого есть запасик точных резисторов для проекта (18 и 2 кОм, 0,5 %), и можете поделиться незадорого, стукните в личку пожалуйста..
Про магазины я в курсе, если что..
Про магазины я в курсе, если что..
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 20:10:03
Здравствуйте. Подскажите какая рабочая прошивка для этого зарядного? У меня ATMega 16 в DIP корпусе. Схема с кварцем. Заливаю прошивку v.4.3__27.07.2011.hex ставлю фьюзы как указано, а у меня в калибровку входит только до установки напряжения. И почему то на выводе МК (27 вывод по схеме) управления открыванием транзистора, который соединяет общий с минусом АКБ нет сигнала. А когда сделаю переполюсовку при подключении АКБ, то сигнал появляется.
Тоже прошу парочку точных выводных резисторов, кто-нибудь поделитесь. Уже устал каждый раз калибровать по мультиметру, хотя устройство очень помогает иногда.
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 20:10:03
Кто нибудь знает. Можно ли этим зарядным заряжать АКБ разряженные ниже 10 в. К примеру на АКБ прибор показывает 6 В. Или АКБ после замены элетролита?
- Сообщения: 175
- Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 21:53:43
По поводу точных резисторов. Я по началу тоже не имел их, но для пробы отобрал с помощю тестера по 2 максимально одинаковых по сопротивлению(в пределах возможности тестера), делал на смд, работает приемлемо, по току врет 0.2А при 5А заряда, вольтметр врет в основном изза падения на проводах(измерте ради интереса).
- Сообщения: 175
- Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 21:53:43
У меня можно. ЗУ поднимает напряжение на выходе до мах пока не появится какой нибуть ток зарядный. Ток потихоньку растет и напряжение приходит в норму.kupsw писал(а):Кто нибудь знает. Можно ли этим зарядным заряжать АКБ разряженные ниже 10 в. К примеру на АКБ прибор показывает 6 В. Или АКБ после замены элетролита?
- Сообщения: 152
- Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 17:20:39
esperranza писал(а): У меня можно. ЗУ поднимает напряжение на выходе до мах пока не появится какой нибуть ток зарядный. Ток потихоньку растет и напряжение приходит в норму.
А Вы зарядку дорабатывали или стандартно так есть?
Короче-как Вы это сделали?
- Сообщения: 175
- Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 21:53:43
зарядка по первой, не измененой схема Слона. Недавно пробовал старый акум подключал, на нем было вольт 6 убитый короче. немного постояло и пошол ток расти, только я выбирал профиль 2 и ставил мах напряжение не 16 а 17.5 Вольт. это фигня все, если акум норм и просто сел то думаю должно заряжать.
- Сообщения: 152
- Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 17:20:39
esperranza
Все понятно.Естьу меня убитый аккум-попробую.
Спасибо!
Все понятно.Естьу меня убитый аккум-попробую.
Спасибо!
Ребят а какой транс используете?, а то у одних импульсник от атх у других тороид, вот и думаю что ставить?
1.Всегда бывает первый раз.
2.Родился сам, помоги другому
2.Родился сам, помоги другому
Про тороид
(внешний источник питания для ЗУ, например, тр-тор или ИИП или Генератор или другие батареи)
Наконец-таки дописал ПО, к своей ЗУ-приставке, на ATmega1284,
Забираем:
http://ingineer.ru/zu/zu_40a_14_14_6.zip - до 40-ка вольтовой вариант до 50А
или
http://www.ingineer.ru/zu/testing_zu_30a_14_14_6.zip - до 20 Вольтовой вариант, до 30А
есть версии и для ATMega16 (автор ПО к этим версиям - Слон):
http://ingineer.ru/vaz/image/zu/new/zu_30a_14_14_1.zip
и
http://ingineer.ru/vaz/image/zu/new/zu_30a_14_14_5.zip
(значения напряжения и тока максимальные - не кто не заставляет их использовать,
можно хоть до 5А сделать - измениться только дроссель и ключи)
Родная тема тут: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 9#p2018989
Видеообзор:
Точность измерений:
Тест на отказ:
Начата работа над _7-ой версией http://ingineer.ru/zu/zu_40a_14_14_7.zip
Наконец-таки дописал ПО, к своей ЗУ-приставке, на ATmega1284,
Забираем:
http://ingineer.ru/zu/zu_40a_14_14_6.zip - до 40-ка вольтовой вариант до 50А
или
http://www.ingineer.ru/zu/testing_zu_30a_14_14_6.zip - до 20 Вольтовой вариант, до 30А
есть версии и для ATMega16 (автор ПО к этим версиям - Слон):
http://ingineer.ru/vaz/image/zu/new/zu_30a_14_14_1.zip
и
http://ingineer.ru/vaz/image/zu/new/zu_30a_14_14_5.zip
(значения напряжения и тока максимальные - не кто не заставляет их использовать,
можно хоть до 5А сделать - измениться только дроссель и ключи)
Родная тема тут: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 9#p2018989
Видеообзор:
Точность измерений:
Тест на отказ:
Начата работа над _7-ой версией http://ingineer.ru/zu/zu_40a_14_14_7.zip
- Сообщения: 52
- Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 21:21:41
Зарядник сделал около года назад. Работает. Вопрос немного не в тему: у меня при зарядке греется минусовая клемма акб (акб на 60а/ч). При этом, еще и сам акб греется достаточно ощутимо. Ток при зарядке не падает (6А) и очень быстро акб набирает 14,6в. И при этом, он еще и немного кипит. Акб пришел конец?
- Сообщения: 737
- Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 20:41:04
- Сообщения: 52
- Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 21:21:41
Есть еще вопрос по поводу напряжения первого этапа зарядки. По умолчанию, оно равно 14,6в. Но, на счет этого значения, я встречал разные мнения. Кто-то рекомендует 14,4в, кто-то наоборот 15в и выше. Так все же сколько надо?
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 22:25:05
Читайте инструкцию, прикрепленную к Акб. Для разных АКБ величина макс. напряжения может быть разной.Кто-то рекомендует 14,4в, кто-то наоборот 15в и выше. Так все же сколько надо?


