Цифровая паяльная станция своими руками.(V 2.0)

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

Xrono писал(а):...Завтра наверно пойду еще один 358 куплю...
еще один 358 это наверное хорошо и даже здорово, но я бы на данном этапе боролся с:
...и цифры сильно прыгают...
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 17:12:51
Откуда: Казахстан, Костанай

Сообщение dream088 »

Victor_P. писал(а):Версия 1.5.
- функция софтстарта, теперь софтстарт длится 10 сек (40 шагов по 250мкс);
Victor_P, а можете сделать эту штуку отключаемой? :oops:
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

Не могу (памяти на это уже нет), да и смысла в этом не вижу. Для ИП с защитой по току она необходима (или, по крайней мере, желательна), всем остальным она никак не мешает. Зачем ее отключать?
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2013 03:46:14
Откуда: Р Крым

Сообщение imon220 »

Victor_P. писал(а):
Xrono писал(а):...Завтра наверно пойду еще один 358 куплю...
еще один 358 это наверное хорошо и даже здорово, но я бы на данном этапе боролся с:
...и цифры сильно прыгают...
А такой вариант не лучше будет.Правда дороже, но смотря сколько штук еще купишь 358( я менял не раз т.к китайцы штампуют хлам).
Вложения
1111.png
(42.82 КБ) 1340 скачиваний
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 13:15:42

Сообщение Xrono »

Victor_P. писал(а): А такой вариант не лучше будет.Правда дороже, но смотря сколько штук еще купишь 358( я менял не раз т.к китайцы штампуют хлам).
Вот и у меня подозрения что у меня хлам...
8551 судя по характеристикам зело круче, но у нас в магазе такие специальные врядли будут (частенько даже кондеров неполярных нет о_О)
Попробую купить 358 еще.
Смотрю на многих схемах еще стоит кондер параллельно резистору ООС, это наверное для защиты от помех? попробую тоже поставить.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

imon220, Xrono для вас:
offtop:
Спойлербудьте внимательнее с цитированием, а то imon220 процитировал все мое сообщение полностью (что, кстати, не приветствуется правилами форума), хотя отвечал на другое, а Xrono так вообще мне чужие слова приписал :shock:
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 17:12:51
Откуда: Казахстан, Костанай

Сообщение dream088 »

Victor_P. писал(а):Не могу (памяти на это уже нет), да и смысла в этом не вижу.
ясно :(
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

Версия 1.6
-можно изменять температуру стендбая
-можно выбирать количество активных пресетов температуры от 3 до 8
-выбор приоритетного управления,- регулировка температуры или переключение между пресетами.
-возможность вручную переводить станцию в стендбай и офф.
ПИД оставил (хоть Д компонента по умолчанию в 0), немного оптимизоровал код и все влезло. Занято ровно 99% флеш.
более подробно все описано в мануалке, которую написал и забыл на работе :), так что до понедельника не выложу, разбирайтесь методом тыка, что будет непонятно,- отвечу.
Прошивку маленько погонял в разных режимах, вродь все ОК, но вдруг что вылезет - пишите.
Вложения
FW_VP_v1.6_ENC.rar
(97.11 КБ) 636 скачиваний
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

мануалка 1.6
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 13:15:42

Сообщение Xrono »

Заменил ОУ, повесил прямо на ножки конденсаторы 0,1 и 10 мкф по питанию.
Цифры всеравно скачут... я так понимаю мне нужен пинок как настроить ПИД (наконец энкодеры пришли) пробовал эмпирическим путем подбирать - всеравно скачет
Пробовал кондер 0,1мкф параллельно входу ОУ на землю вешать - быстрый набор температуры и уход в ошибку.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

Xrono, при чем тут ПИД, если на входе АЦП фигня творится.
Нужно взять тупо резистивный делитель, 3К на +5В, 1К на землю, их соединение на вход АЦП. Если цифры скачут, значит с питанием что-то, если нет значит с ОУ, хотя если проблемы с неправильной разводкой платы то скакать будут в любом случае.
Как вариант, может снова известная и уже забытая проблема с возбуждением ТЛки.
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Открыл глаза
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2014 21:15:32

Сообщение dosdos622 »

Victor_P
Пытаюсь подружить Ваш терморегулятор (v1.5) и свой индукционный питатель (400kHz, мощность больше 80 ватт, время разогрева без регулятора 7сек 330градусов паяло такое [url]xxx://www.sourcingmap.com/120w-replacement-solder-iron-handle-for-quick-203h-soldering-station-p-209325.html[/url]).
В целом работает.
Из за нехватки времени толком не настраивал, менял только частоты ШИМ, так как постоянно выскакивает за пределы градусов на 20, зелёный светодиод загорается но не долго и редко. Думается, со временем, эту проблему решу.
Есть пожелание, могли бы Вы добавить на любой свободный вывод инвертированный сигнал управления (тот что с 15 вывода), а то приходится 2 ключа ставить.
Спасибо, замечательный проект.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

dosdos622 писал(а):сигнал управления (тот что с 15 вывода)
Вроде с 13 вывода сигнал снимается

Изображение
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 13:41:05
Откуда: Череповец.

Сообщение BV-Dial »

dosdos622 для того чтобы не было заскоков установите значения ПИД P-10,I-80....90

Xrono Посмотрел вашу ПП.
- у TL431 на ПП не соеденены 1 и 3 нога.
- дорожка с термопары мало того что идет через всю плату так и проходит очень близко с DC-DC преобразователем.
- нелогично разведена земля
- очень тонкие проводники на ПП
Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя.
.......Отругал своих тараканов, рассадил в голове по полочкам, запретил меняться местами.....
Притихли, не беспокоят, шёпотом обсуждают какой я плохой......
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

dosdos622 писал(а):...могли бы Вы добавить на любой свободный вывод инвертированный сигнал управления...
На любой свободный вывод аппаратный ШИМ не получится вывести, переключил этот выход в инверсный режим, прошивку кинул в личку.
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 13:15:42

Сообщение Xrono »

BV-Dial писал(а):dosdos622 для того чтобы не было заскоков установите значения ПИД P-10,I-80....90

Xrono Посмотрел вашу ПП.
- у TL431 на ПП не соеденены 1 и 3 нога.
- дорожка с термопары мало того что идет через всю плату так и проходит очень близко с DC-DC преобразователем.
- нелогично разведена земля
- очень тонкие проводники на ПП
1. 1 и 3 нога TL431 соединены, этот недочет я устранил (прикрепил печатку чуть старее видимо)
2. Насчет того что разводка кривая - полностью согласен, сейчас вижу что сигнальную линию надо было тащить по другой стороне платы и R23 вобще к выходном ключу перенести. Насчет наводок от DC-DC - я пробовал питать от внешнего источника 5В разорвав перемычку на входе DC-DC - всеравно показания скачут.

...Как советовал автор прошивки кинуть напряжение на вход АЦМ Atmega - работает, цифры не скачут.

UPD Вырезал дорожку которая была на вход усилителя - кинул провод в стороне от DC-DC, перенес резистор R23 к выходному ключу, дорожку удалил. Все равно так же скачут показания.... причем если менять настройки ПИД то иногда они ненастолько сильно скачут (не до 20 опускаются а до 80 примерно)
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 13:41:05
Откуда: Череповец.

Сообщение BV-Dial »

Xrono какие значения ПИД применены?
Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя.
.......Отругал своих тараканов, рассадил в голове по полочкам, запретил меняться местами.....
Притихли, не беспокоят, шёпотом обсуждают какой я плохой......
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

Xrono, давай видео, а то не понятно как они скачут и, соответственно, кто в этом виноват.
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 13:15:42

Сообщение Xrono »

Коэфициенты ПИД: P=1 I=1 D=0 U=30. Пробовал их настраивать разными, но на видео именно эти стоят.
Видео работы:
http://www.youtube.com/watch?v=LsBjDH3q ... e=youtu.be
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 13:41:05
Откуда: Череповец.

Сообщение BV-Dial »

Xrono Поставил как у Вас ради интереса коэфициенты ПИД: P=1 I=1 D=0 U=30
Цифры на индикаторе еле еле шевелятся - набор до 280 шел минуты 3 - но колебаний как у вас нет.
Совет - разделите цифровую и аналоговую землю
Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя.
.......Отругал своих тараканов, рассадил в голове по полочкам, запретил меняться местами.....
Притихли, не беспокоят, шёпотом обсуждают какой я плохой......
Ответить

Вернуться в «Статьи»