Сделайте за меня задание.

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 18:17:42

Сообщение RadioNoob »

Lazy писал(а):1 вт, что бы с запасом.

Я же сказал мне надо знать как решить, а не ответ :) Как определить ток в цепи чтобы вычислить мощность рассеиваемую на переменном резисторе
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

Если представить что кулер действительно просто сопротивление, то оно считается тупо по его характеристикам: 12В/0.5А = 24 Ома.
Отсюда считается суммарное сопротивление, ток в цепи и мощность рассеиваемая на резисторе. Получается правда чуть больше чем 1 Вт...
Неправильно собранная из неисправных деталей схема нуждается в отладке и сразу не работает... (С)
Реклама
VT1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Откуда: Россия.

Сообщение VT1 »

Engineer_Keen писал(а):Получается правда чуть больше чем 1 Вт...
Вы конечно правы.
Просто я невнимательно прочитал сообщение и почему то решил, что там стандартный вентилятор с током потребления порядка 100 ма
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 18:17:42

Сообщение RadioNoob »

Engineer_Keen писал(а):Если представить что кулер действительно просто сопротивление, то оно считается тупо по его характеристикам: 12В/0.5А = 24 Ома.
Отсюда считается суммарное сопротивление, ток в цепи и мощность рассеиваемая на резисторе. Получается правда чуть больше чем 1 Вт...
Окей понятно, спасибо :)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 21:14:17

Сообщение Vendein_RaZoR »

В общем тут задание такое . Во сколько раз уменьшатся параметры усилительного каскада c ОЭ если уменьшить сопротивление эмиттерного резистора в 2 раза (тот который цепь обратной связи образует по постоянному току) ?

Например если взять входное сопротивление для начала , то насколько может измениться оно ?

У меня не получается согласовать расчеты с практическими значениями . Ведь когда мы меняем сопротивление резистора Rэ , то у нас ведь уменьшается дифференциальное сопротивление rэ и следовательно уменьшается Rвх = h11 || Rб , где Rб = R1 || R2 - резисторы делителя на входе которые рабочую точку задают. Суть в том что у меня получается что сопротивление уменьшается где-то в 1.7 раза , а на практике намного больше , где то аж в 6 раз . Как же так получается что я могу делать не так ? :dont_know:

rэ = 0.026/Iэ

Iэ - в отсутствии входного сигнала
Контактная информация:
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 21:14:17

Сообщение Vendein_RaZoR »

Вот именно это по расчетным формулам получается , а на практике у меня например : было 144 стало при уменьшении в 2 раза 204 где то .
В общем у кого есть мультисим схему прилагаю .

Изображение
Вложения
OE2.rar
(107.66 КБ) 215 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2014 16:39:49

Сообщение optopara123 »

Каким образом идёт опрос клавиатуры кодового замка?
В СИ вообще не бум бум, надо разобраться что каждая строчка выполняет,СПАСИБО ЗАРАНЕЕ

/*
Chip type : ATtiny2313
Clock frequency : 1,000000 MHz
**/
#include <tiny2313.h> //Микроконтроллер
#include <delay.h> //Задержки

// LCD на PORTB
#asm
.equ __lcd_port=0x18;PORTB
#endasm
#include <lcd.h>

// Электромагнит
#define ZAMOK PORTB.3

// инициализация энергонезависимой памяти для хранения кода и установка его "0000"
eeprom unsigned char eeprom_kod[4]={'0','0','0','0'};

// массив символов, соответствующих кнопкам на клавиатуре
flash unsigned char buttons[3][4]= {
{'1','4','7','*'},
{'2','5','8','0'},
{'3','6','9','#'}
};
// переменные для хранения промежуточных данных
unsigned char kod[4], nkod[4], nkod2[4];
unsigned char i, j, k, n, state;

char key_press() //
{
while(1)
{
while ( (~PIND & 0b01111000)!=0); //

for(i=0;i<3;i++) //
// активация столбца
PORTD = ~(0x01 << i);

for(j=3;j<7;j++) //
{
if ( ( PIND & (0x01 << j)) == 0 ) //
{
delay_ms (100); //
if(buttons[j-3]=='*') //
for(k=0; ((PIND & (0x01 << j))==0 && k<100);k++)
{
delay_ms(50);
}
if((PIND & (0x01 << j))==0) //
{
state=1; //
return 0; //
}
else
return buttons[j-3]; //
} // if
if ( (PIND & (0x01 << j))==0)
return buttons[j-3]; //
} // if
} // for
} // for
} // while
} // key_press

void main(void)
{



Сюда перенес.
aen
c2n
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 21:40:09
Откуда: Самара

Сообщение c2n »

Спойлер
optopara123 писал(а): /*Chip type : ATtiny2313
Clock frequency : 1,000000 MHz
**/ В этом блоке идет описание какой МК и какая его частота. Выполнен коментарием
#include <tiny2313.h> //Микроконтроллер Подключение модулей с функциями описывающих МК, Служебная строка
#include <delay.h> //Задержки Подключение модулей с функциями задержки по ms и us, Служебная строка

// LCD на PORTB // Комментарий, что ЛСД дисплей претт на порту Бэ МК
#asm // Начало ассемблерной вставки
.equ __lcd_port=0x18;PORTB // Директива EQU не определяет элемент данных, но определяет значение,
которое может быть использовано для постановки в других командах. Тоесть мы говорим: Если в коде увидишь портБ, то это 0Х18

#endasm // конец ассемблерной вставки
#include <lcd.h> // Подключили библиотеку ЛСД, по аналогии с Делеем

// Электромагнит // комментарий
#define ZAMOK PORTB.3 // Если пишем замок, то подразумеваем PORTB 3я нога ????

// инициализация энергонезависимой памяти для хранения кода и установка его "0000" // Коментарий
eeprom unsigned char eeprom_kod[4]={'0','0','0','0'}; // Похоже на обращение к энергонезависимой памяти

// массив символов, соответствующих кнопкам на клавиатуре
flash unsigned char buttons[3][4]= { // Объявили массив, видимо для квавиатуры
{'1','4','7','*'},
{'2','5','8','0'},
{'3','6','9','#'}
};
// переменные для хранения промежуточных данных
unsigned char kod[4], nkod[4], nkod2[4]; // объявили переменныне
unsigned char i, j, k, n, state; // объявили переменные

char key_press() // // назвали функцию
{
while(1) // Условие начала цикла (Бесконечного???)
{
while ( (~PIND & 0b01111000)!=0); // // Условие выхода из цикла ((НЕ ПИНД[Значение на порту Д]) И (1111000)) НЕ = 0 //Тут используется булева алгебра

for(i=0;i<3;i++) // // Цикл i от 0 до i<3 с шагом в 1. по нарастанию
// активация столбца
PORTD = ~(0x01 << i); // Значение на порту Д Не(1 побитовый сдвиг на текущее значение i)

for(j=3;j<7;j++) // // Еще цикл
{
if ( ( PIND & (0x01 << j)) == 0 ) // // Если (Выражение = 0)
{
delay_ms (100); // // Задержка 100 мс
if(buttons[j-3]=='*') // // Если (Значение в массиве кнопок)
for(k=0; ((PIND & (0x01 << j))==0 && k<100);k++) // Цикл......
{
delay_ms(50);
}
if((PIND & (0x01 << j))==0) //
{
state=1; //
return 0; //
}
else
return buttons[j-3]; //
} // if
if ( (PIND & (0x01 << j))==0)
return buttons[j-3]; //
} // if
} // for
} // for
} // while
} // key_press

void main(void)
{


Усе.. домой пора... Если че... напомните, будет время - дорасписываю.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Это не курсач, это мне нужно для понимания, что я делаю. К сожалению, что такое нули и полюса знаю очень смутно. Был когда-то курс синтеза цепей, по заданным нулям и полюсам надо было составить и рассчитать схему. Правда, кажется, они задавались на комплексной поверхности. Но так как практического применения тогда этому не видел - благополучно забыл.

Короче, пытаюсь посчитать флайбек преобразователь. В даташите есть такая картинка:
Изображение

Вопрос один: почему в формуле не учавствует Rfeedback? Или R1 в формуле считать как параллельно соединённые R1 и Rfeedback?

Вопрос два: Из каких критериев выбирать частоты этих нулей и полюсов? (для примера, частота преобразования выбрана 190кГц)
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб май 03, 2014 17:50:31

Сообщение foyy »

Доброго времени суток, помогите построить 3 схемы в Multisim'e на основе полевого транзистора с общим истоком, затвором и стоком для снятия ВАХ. Буду очень благодарен за любую помощь, можно даже на примере этой схемы Изображение
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 11:32:02
Откуда: ua

Сообщение include »

Всем привет, не знаю туда ли я написал.

Нужно дополнить схему на картинке. Условие:
1. Кнопку нельзя перемещать, один из её концов всегда на массе.
2. Минимум деталей, без логики и мк.
Изображение

В протеусе я накидал пробную схемку и она в сапре работает, но в реале - нет. В реале пока кнопка не нажата - ключ открыт, с нажатием закрывается, нужно наоборот.
При этом я пробовал отключать R1, тогда полевик до нажатия на кнопку закрыт, как и после нажатия :) Транзистор Q2 начинает открываться лишь тогда, когда на его базу приходит ток с плюса питания.
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

include писал(а):в сапре работает, но в реале - нет
Может, выводы попутали или ещё что.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт май 15, 2014 12:35:41

Сообщение Nyroux »

Доброго мяу всем,
Помогите пожалуйста разобраться в схеме из этой темы.
Изображение
Собрал на КТ818Г, т.к. в схеме не указан какой конкретно транзистор использовать, признаков жизни вообще нет. Подаю напряжение для запуска схемы в обход транзистора на ножку Ref TL431 приходит больше 2.5В, но при размыкании, все тухнет. Как будто транзистор не открывается. В нагрузке стоит лампочка 2Вт (0.22А). С транзисторами работать не умею, поэтому не пойму как должна правильно рассчитываться эта схема и выбираются все резисторы и транзистор, если кому не сложно - прошу объясните.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Nyroux писал(а):Как будто транзистор не открывается.
Вполне возможно. Особенно учитывая что h21э у КТ818Г всего 12.
Питание схемы сколько?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт май 15, 2014 12:35:41

Сообщение Nyroux »

Питание 12В подавал, планировал настроить отключение при 10В, использоваться будет при питании от 14.5В до 12В (аккумулятор шуруповерта Ni-Cd). Если возможно, расскажите на какие параметры нужно обратить внимание при выборе транзистора? Хотя желательнее, скорректировать схему для использования КТ818Г, либо КТ815А-Б, т.к. они есть в наличии. Нагрузки более 0.5А точно не будет.
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт май 15, 2014 23:14:38

Сообщение rels »

Ребят, пишу курсовой, для того чтобы сдать Э3 схему, нужно просимулировать работу устройства в Proteus'е, но бяда-то в том что ни разу в нем до этого не работал, вроде собрал схему, программу для МК написал (т.к. была готовая), вставил программу в МК, запустил, ошибок нет, а устройство не работает(не играет мелодия при запуске схемы), кстати забыл сказать устройство "Музыкальный звонок". Наверняка тут есть кто разбирается в этом, помогите кто чем может.
Изображение Это схема в протеусе,к сожалению не смог загрузить сам файл
Изображение а Это просто схема из справочника
Вложения
zvonokp.hex
Это сама программа
(792 байт) 325 скачиваний
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 11:32:02
Откуда: ua

Сообщение include »

Gudd-Head писал(а): Может, выводы попутали или ещё что.
Так и было, по ошибке вызвонил npn транзистор как pnp.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 16:45:00

Сообщение kotpalych »

Nyroux
Что происходит при закорачивании катода и анода или при подаче напряжения питания на Vref TL431 ? Странно , что такая схема работает , ведь при нулевом напряжении на Vref напряжение стабилизации TL431 должно быть 36 вольт.
rels
А где проект Proteus ?
Невозможно починить то, что не сломалось.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

2rels:
для начала выкинуть схему питания. Все эти замороты с 220В не нужны (на момент отладки во всяком случае). На вывод 7 мк подать Vcc.
Docendo discimus
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт май 15, 2014 12:35:41

Сообщение Nyroux »

kotpalych писал(а):Nyroux
Что происходит при закорачивании катода и анода или при подаче напряжения питания на Vref TL431 ? Странно , что такая схема работает , ведь при нулевом напряжении на Vref напряжение стабилизации TL431 должно быть 36 вольт.
Пока нет возможности проверить. Схема на работе осталась.
Поясните такой момент, пытаюсь понять как рассчитать схему на КТ818Г. Я знаю что коллекторный ток у меня будет 400-500мА, при h12э = 12, базовый ток должен быть 33,3 мА, но для перевода транзистора в режим уверенного насыщения необходимо взять десятикратный запас, т.е. 333,3 мА, а TL431 потянет до 100 мА через себя. Отсюда вывод - либо искать другой транзистор с более высоким коэф усиления, либо брать запас для перевода транзистора в режим насыщения меньший? Еще вопрос по R 750 Ом, я так понял он нужен для более уверенного отпускания транзистора и от него можно отказаться? Если нет, по каким условиям его рассчитывать правильно?
Ответить

Вернуться в «Теория»