Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.
- Сообщения: 219
- Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 16:05:45
- Реклама
Это вам как раз-таки со схемой непонятно.
Ещё раз: подключив исток к "+" питания и притягивая затвор к "земле", вы будете получать отризательные напряжения затвор-исток.
Ещё раз: подключив исток к "+" питания и притягивая затвор к "земле", вы будете получать отризательные напряжения затвор-исток.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 219
- Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 16:05:45
Все понял, значение "0" ШИМ относительно истока будет максимальное минусовое напряжение, а значение "255" ШИМ будет минимальное, т.е. пила ШИМа как-бы будет инвертирована.
Я в цифровой технике только осваиваюсь...
Тут вопрос возник - наткнулся где то на код, где USART (UART?) используют в качестве SPI. Возможно ли такое и в каких случаях, в чём как говорится здесь соль? На каких МК это возможно?
Тут вопрос возник - наткнулся где то на код, где USART (UART?) используют в качестве SPI. Возможно ли такое и в каких случаях, в чём как говорится здесь соль? На каких МК это возможно?
Практически на всех. Именно этот модуль реализует как частности и SPI и I2C и UART(даже нестандартный 9-битный UART). Естественно, в каждый момент времени может работать только в одном из режимов.
- Реклама
Ага! Видимо поэтому он и называется Universal
Просто интересует 9-битный SPI. Спасибо.
- Сообщения: 3604
- Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 22:12:01
9бит SPI есть в STM32 с новой перифериейChettuser писал(а): Просто интересует 9-битный SPI.




Спасибо. Про это я знаю, но STM32 для простых применений, простите, жирно.
Обычная STM32F100@24MHz... на N1616 TFT...
Вывод цветной картинки 128X160 16бит цвет из внутреннего флэша - 30,7mS...
Вывод цветной картинки 128X160 16бит цвет из внутреннего флэша - 30,7mS...
"Я не даю готовых решений, я заставляю думать!"(С)
- Сообщения: 3604
- Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 22:12:01
жЫрно это юзать старье , а STM32F0xx по цене горстки риса это уже норма ...Chettuser писал(а): но STM32 для простых применений, простите, жирно.
Стас, это из тех извращений с предварительной упаковкой, о чем соседу ЛИ nixto внушали ?Вывод цветной картинки 128X160 16бит цвет из внутреннего флэша - 30,7mS...
Не... это nixto вещал о предварительной упаковке для своего АВР... а здесь упаковка на лету... 16бит данные перекодируются в 18 бит и выталкиваются через 16бит SPI...
"Я не даю готовых решений, я заставляю думать!"(С)
Поживём - увидим.dosikus писал(а):по цене горстки риса это уже норма ...
Что скажете про такой программатор:

"usb программатор микроконтроллеров avr и at89s совместимый с avr910" Журнал Радио.
Я смотрю на схему конечно критически
, но прикол в том, что есть возможность заиметь такой набор с готовой платой нахаляву, т. е. минимум гемора.

"usb программатор микроконтроллеров avr и at89s совместимый с avr910" Журнал Радио.
Я смотрю на схему конечно критически
"Старьё" - это видимо булыжник в сторону PIC18 и MSP430?dosikus писал(а):жЫрно это юзать старье
Ничего не имею против STM32, уже щупал STM32L-Discovery, но для каждого приложения нужен свой МК, а то и ПЛИС, да и к тому же остающийся избыток ресурсов в 80-90% настораживает
Ну да, программатор работает. Пользуюсь таким. Но это колхоз... программный USB - он отваливается часто. По какой-то причине некоторые контроллеры программирует только на пониженной частоте а некоторые на повышенной. Контроллеры чуть ли не с одной партии.
У вас прям по Радио, такой http://kits.radio.ru/cf3f3c6de9fe86ceed ... a6b4.shtml ?
Сжечь/запороть пока ничего не удалось им?))
Сжечь/запороть пока ничего не удалось им?))
нет, самодельный. Что он может сжечь, если в оригинале даже питание с него не берется?
Хотя это может быть проблемой, когда у вас схема чувствительна к перенапряжениям(например 3.3В логика) а вы полезете туда с 5-вольтовым программатором. Этим он и отличается от профессиональных, которые умеют подстраивать напряжение выходов.
Хотя это может быть проблемой, когда у вас схема чувствительна к перенапряжениям(например 3.3В логика) а вы полезете туда с 5-вольтовым программатором. Этим он и отличается от профессиональных, которые умеют подстраивать напряжение выходов.
Котаны, выручите. Есть ли у кого-то платка фьюз доктора с мегой в TFQP, разводить мне негде, да и не получится по фен-шую.
Главный инженер проекта - человек, который как никто другой знает, что приближаться к спроектированной им хрени близко не стоит.
ДОбрый день
Озадачился таким вопросом (разговор о ATmega и Atmel Studio): после компиляции мы получаем hex-файл, который заливается в МК. Допустим, он имеет размер 1 КБ. Но при компиляции, в окне вывода информации Atmel Studio пишет таблицу, в которой выводится информация о использованных ресурсах памяти. И там размер программы, записываемый во flash может быть 0.5 КБ. Вот у меня вопрос, истинно занимаемое прошивкой место в МК определяется из значения в этой табличке? Или только из размера hex? Или реальный объём занимаемой памяти определяется как-то из этих двух значений? И если всё-таки истинный объём занимаемой памяти пишет Atmel Studio, то почему hex файл настолько превосходит по размеру выведенное в Atmel Studio значение?
Почему я здесь и задаю тупые вопросы?
Потому что хочу научиться.
Потому что хочу научиться.
компилятор показывает реальный объем занимаемой flash, а размер hex-а по сути ни о чем не говорит... в hex-е информация кодируется в "человекопонимаемом" виде, т.е. со значительной избыточностью
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!


