Мяяуу
На многих новых телевизорах есть COM порт. Достаточно подключить к компьютеру, написать программу, и можно продолжать сидеть за компьютером.
У кого он есть в телевизоре, подскажите, там он с дырками, или со штырьками? Надеюсь с дырками, тогда модемный разъем подойдет. Кабель нужен перекрестный.
А программу никто не писал? Интересно что из этого получится.
Этим вообще никто тут не занимался?
А зачем будить лихо? Ящики с ком портами не так дешево стоят пока что чтобы над ними ставить опыты К тому же телеком, ИМХО удобнее управлять с прилагающегося ИК пульта. Поройтесь в коробке внимательнее
То есть у вас супер телика нет ? А вы хотите купить этот телик. Зачем?
Про штырьки: мама и папа (сами разберетесь кто из них кто ) разные модели бывают как и на материнских платах. Либо мама, либо папа
Что-то не видел телеков с COM разъёмом. Может Вы с разъёмом VGA перепутали?
Какой смысл ставить COM разъёмы на новых телеках, если их уже не ставят на новые компы?
SeregaT писал(а):Что-то не видел телеков с COM разъёмом. Может Вы с разъёмом VGA перепутали?
Какой смысл ставить COM разъёмы на новых телеках, если их уже не ставят на новые компы?
Сейчас почти все плазменные панели с СОМ портом делают. Очень удобно "рулить", особенно если управляется с "умного дома". Тем более с СОМа, как правило доступно больше команд, чем с пульта (например установка видео входа не перебором, а напрямую или раздельные команды на включение и выключение).
А другое назначение порта это возможность зайти в инженерное меню (с помощью специального ПО). Но это уже для сервис-центров.
VIRGO писал(а):А другое назначение порта это возможность зайти в инженерное меню (с помощью специального ПО). Но это уже для сервис-центров.
для сервисного обслуживания там обычно другой разъем имеется... хотя надо уточнить - может и через RS-232 тоже сервис доступен... но лучше туда не ходить
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
На счёт сервисного центра, согласен. А для управления... Ну почему COM? Очень "своевременно" получается Для компов этот разъём уже устарел и его на новые компы просто не ставят, а вот на новых телеках наоборот, начали внедрять. Почему не FireWire? Ведь он для этих целей и разрабатывался (и на новых компах он наоборот, встречается всё чаще и чаще).
Последний раз редактировалось SeregaT Ср апр 01, 2009 07:43:38, всего редактировалось 1 раз.
SeregaT писал(а):Ну почему COM? Очень "своевременно" получается
да не переживайте вы так! для современных цифровых телеков предусматривается возможность загрузки обновлений встроенного ПО прямо по цифровому спутниковому каналу так что скоро и разъемов, кроме входя для спутникового ресивера, никаких не потребуется в телеке
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
SeregaT писал(а):... Ну почему COM? Очень "своевременно" получается Для компов этот разъём уже устарел и его на новые компы просто не ставят, а вот на новых телеках наоборот, начали внедрять..
А с какого хвоста телевизор должен "затачиваться" под компьютер?
У него предназначение - кино показывать. А системы управления на компьютерах не делают, для этого есть специализированные процессоры (например АМХ , Сrestron), там основная связь RS-232 и LAN. У АМХ, например, 8 портов RS-232 плюс ещё несколько слотов расширения, в каждый можно поставить ещё плату на два порта RS-232 (и не только, платы разные бывают).
SeregaT писал(а):Ну почему COM? Очень "своевременно" получается Для компов этот разъём уже устарел и его на новые компы просто не ставят.
COM как раз самый подходящий для таких вещей.
Он устарел только для обычных компьютеров, а например в промышленных можно встретить достаточно много интегрированных COM портов, и избавлятся от них никто пока не собирается. Под него очень просто писать программы, достаточно трех проводов для передачи данных, большие расстояния...
dmr писал(а):То есть у вас супер телика нет ?
Супер телика нет , но есть самый обыкновенный не очень дорогой жк, в котором есть com порт
И есть инструкция, где описаны все возможные команды управления.
megasvintus писал(а):Ящики с ком портами не так дешево стоят пока что чтобы над ними ставить опыты
Да какие тут опыты? COM порт безопаснее любого чайника Тем более для радио кота
Тут скорее опыт программирования com порта.
Про RS232.
---------------------------------
На материнских платах COM-порт (он же разъём интерфейа RS232) - ВСЕГДА ПАПА марки DB9M.
Это стандарт.
Справедливости ради - есть ещё стандартный разъём для COM-порта на 25 ног. Но он ныне если где и используется - то на модемах. Больше нигде не видел.
Есть в каждом компьютерном ларьке-помойке-фирме куча преобразователей USB-RS232, позволяющих эмулировать стандартный COM-порт через USB. И эти устройства - востребованы. Правда, глючат иногда. Для примитивных ОС типа виндовс - для использования преобразователя USB-RS232 необходим драйвер. Современные же ОС, типа UNIX-LINUX-FreeBSD сразу автоматом создают устройство ttyUSBxx, которое любая программа поймёт как ком-порт. Весьма удобно.
RS232 вполне современный интерфейс для не очень скоростных устройств. Хотя стандартные скрорсти интерфейса RS232 доходят (теоретически) до 4Мбит(!).
Кроме того - стоит учесть, что RS232 элементарно (одним чипом) преобразуется в RS485. А RS485, в свою очередь, есть очень и очень распространённый пром. стандарт. И очень удобный, кстати.
Потому, хотя на совеременных мамках компьютеров COM-порты не всегда имеются - говорить на этом основании, что он "не современный" - некорректно.
Простота интерфейса RS232 и наличие гиганского количества ПО - ещё очень долго не спишут этот интерфейс со счетов.
SfS писал(а):Про RS232.
---------------------------------
На материнских платах COM-порт (он же разъём интерфейа RS232) - ВСЕГДА ПАПА марки DB9M.
Это стандарт..
Кстати, вопрос ко всем котярам - кто в курсе, почему именно так?