Усилитель на на TDA2003

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

Уважаемые коты
Странная проблема с УНЧ на TDA2003. Схема из даташита. При нагрузке 8 Ом может работать часами и радиатор чуть теплый. При подключении 4 Ом (2 ГД-40) через 10 минут обжигает пальцы. Как такое может быть? Возбуждение на ВЧ не смотрел - осциллографа под рукой нет. Единственное что заметил что 2ГД-40 сильно хрипит но измерил сопротивление динамика = 4 Ома
Реклама
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46234
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Так возбуждение и есть, скорее всего... :))
Искать потерявший совесть ёмкость конденсатор в обвязке...
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

Искать потерявший ёмкость конденсатор в обвязке...
Попробую. Кстати там и искать похоже не нужно. Единственное что может потерять емкость 470 мк в цепи ОС. Высох бы выходной звук был бы тихий. 100мк в питании явно не причем. Пленка на 0.033 тоже вроде бы не может емкость потерять
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43973
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Если 0,033 мкФ- по питанию- то явно мало, надо 0,1 - 0,22.. И цепочку 1Ом - 0,1 мкФ тоже проверять надо...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46234
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

АлександрЛ писал(а):...цепочку 1Ом - 0,1 мкФ тоже проверять надо...
Часто эту цепочку ставят после выходного конденсатора, и тогда малейшее увеличение его внутреннего сопротивления приводит к возбуждению... :dont_know: (всегда вешаю эту цепочку максимально близко к выводам микросхемы, как и блокировочный конденсатор по питанию...)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

И неверные номиналы этой цепочки в редких случаях могут привести к возбуждению. Для начала ее вообще стоит разорвать и замерить потребляемый ток без музыки (сейчас он наверняка большой, раз греется). Если без цепочки станет норм, либо не ставить ее вообще, либо играть номиналами. Резистор увеличивать, к примеру. Ом на 7-10 поставить и снова мерить ток.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

Так в том то и дело что греется только при нагрузке в 4 Ома. При 8 Омах все нормально :dont_know:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Ну так сопротивление-то разное.. :roll: на 4 Ом какая-то ерунда начинается просто (был бы я умнее-расписал бы, от чего). Проверяйте, короче. Измеряйте, отключайте, изменяйте.. :solder:
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

Что-то у меня вообще непонятное. Попробовал поставить другой динамик на 4 Ома - все нормально радиатор чуть теплый. Выходит дело в динамике 2ГД-40. Как такое может быть? Индуктивность я конечно не измерял но сопротивление то точно 4 Ома. :dont_know:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 12:36:36
Откуда: Москва,Санкт-Петербург

Сообщение deinewaffe »

обмотка может коротить при вибрации.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

обмотка может коротить
Это вроде КЗ витка в катушке или трансформаторе?
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 12:36:36
Откуда: Москва,Санкт-Петербург

Сообщение deinewaffe »

в динамике
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

deinewaffe

Ну так в динамике тоже катушка. О таком даже и не думал. Не сталкивался с подобным. Или это редкость и мне так "повезло"? :(
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 12:36:36
Откуда: Москва,Санкт-Петербург

Сообщение deinewaffe »

чудес не бывает.если с одним динамиком работает нормально а с другим плохо..то это о чем то должно говорить.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

если с одним динамиком работает нормально а с другим плохо..то это о чем то должно говорить.
Все верно. Разобрал динамик. Похоже от времени или еще от чего зазор между катушкой и магнитом ушел в сторону или как-то так. В одном месте катушки полоса стертого лака на проводах. Видимо действительно в покое ничего не замыкает, а при вибрации коротит
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 12:36:36
Откуда: Москва,Санкт-Петербург

Сообщение deinewaffe »

молодец!!!!! :beer:
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2014 22:12:45

Сообщение Killer181768 »

Здравствуйте я совсем начинающий сегодня вот до делал блок питание на lm317t плату сделал все вообщемто оказалось не так сложно..хочу продолжить собрав плату на tda2003 стереовариат..уважаемые радио любители не могли бы вы поделиться схемой рисования печатной платы..да рисования!!поэтому хотелось бы дорожки без особых сложностей. Если можно мостовой вариант tda2003.заранее всем благодарен.ps если можно со списком диталей необхадимых в схеме и расположение..



Тема дубль.
Сюда перенес.
aen
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

Если можно мостовой вариант tda2003
Мост все-таки лучше делать на TDA2005. Может мне просто не повезло но на TDA2003 в мост у меня были сильные искажения, а TDA2005 пошел на ура
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46234
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Bear2011 писал(а):...Мост все-таки лучше делать на TDA2005. Может мне просто не повезло но на TDA2003 в мост у меня были сильные искажения, а TDA2005 пошел на ура
Имею противоположный опыт! "Упрощенная мостовая схема" на TDA2003 работает отлично (собрал не меньше десятка...), единственный усилитель на TDA2005 работает - но имеет заметно более высокий уровень искажений... :dont_know:
(единственная разница - все усилители на 2003 делал "объёмным монтажом", с минимальной длиной соединений и достаточным количеством блокировочных конденсаторов, усилитель на 2005 был на печатной плате... :dont_know: )
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

As
Имею противоположный опыт! "Упрощенная мостовая схема" на TDA2003 работает отлично (собрал не меньше десятка...)
А я грешил на разброс параметров TDA2003 :dont_know: Ведь по сути TDA2005 это TDA2003*2. Вот и думал что раз на одном кристалле то и параметры более-менее близкие потому и бросил эксперименты с 2003. У меня есть одноканальный на TDA2003 но в основном для различный проверок и т.п.
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»