pavel1979 писал(а):камень не менял,мега32,вообще в программе ничего не менял
ошибка-out of sram space=выход за пределы памяти
если ставить мегу128 то все нормально компилируется...
Всё правильно, библиотека avr-dos прожорлива, начинает компилиться от меги 64 и выше. Под мегу32 нужно сделать изменения:
max50 писал(а):
Сам с ней еще не работал(пока лежит до лучших времен), по описанию вроде все одинаково.
Эксперимент с DS1338z33 прошел удачно, вместо 1307 один в один, ничего корректировать не пришлось, все работает. Только от трех вольт. В активном режиме ест примерно 0,6 мА.
Gordon Shumway писал(а):Эксперимент с DS1338z33 прошел удачно
Вот и хорошо.
Спасибо за совет !
Теперь всё-таки нужно думать, что с щелчками делать. Вчера девайс "родился" - сказал первый раз всю фразу целиком, строя ее по считанным даным - щелчки рвут фразу, портя впечатление. Буду думать.
Ребят, подскажите почему при выводе на символьный ЖК экран (FECC1602B-NSWBBW-51LR) программа ощутимо замирает?
Кручу, перебирая портами с задержкой, шаговый двигатель и хотелось бы выводить угол поворота на экранчик. Так в момент вывода мотор затупливает.
Экран подключен по 4-ёх битной схеме, RW на землю.
Так, возможно, у Вас (или в используемой Вами библиотеке) введены какие-то задержки для нормальной работы экрана? Организуйте фоновую задержку (через флаги), чтобы у Вас во время нее выполнялись другие куски программы.
Cursor Off Noblinkd - А это что и откуда? Наверняка, макрос какой-то? или встроенная библа.
Возможно еще, ожидаете вечным циклом отклика от дисплея.
P.S. Просто так, из воздуха и из ниоткуда ничего не берется.
Так эти команды наверняка реализуются по какому-то встроенному механизму, библиотеке? Попробуйте взять описание на дисплей и сделать обращение к нему через порты. Т.е. сами проставляете команды и задержки.
Добрейшее утречко! Пытаюсь постичь BASCOM. Есть программка, которая мне интересна, но там в работе задействован только один порт и собственно вопрос: как "прикрутить" остальные порты контроллера на выход? Сколько не бился, "барсик" ругается на какие то ошибки, а если всё норм, то в "шпроте" не симулируется. Прошу помощи всех разбирающихся! Камешек ATtiny13, исходник и схему прилагаю.
Dim A As Byte
Dim H As Byte , H1 As Byte
Dim F1 As Byte , F2 As Byte
Dim P As Word
'**************************************
Dim ___rseed As Word : ___rseed = 2400
'***************************************
'Bei jedem Tiny einen anderen Startwert setzen!
Do
P = Rnd(5000) 'время паузы
F1 = Rnd(100) 'Flackerzeit
H1 = Rnd(180) 'значение яркости
H = H1 + 75
For F2 = 0 To F1
Portb.4 = 1
For A = 0 To 255
If H = A Then Portb.4 = 0
Waitus 15
Next A
Next F2
Portb.4 = 1
Waitms P
Loop
End
lionp писал(а): как "прикрутить" остальные порты контроллера на выход? Сколько не бился, "барсик" ругается на какие то ошибки, а если всё норм, то в "шпроте" не симулируется.
lionp писал(а): как "прикрутить" остальные порты контроллера на выход? Сколько не бился, "барсик" ругается на какие то ошибки, а если всё норм, то в "шпроте" не симулируется.
Dim A As Byte
Dim H As Byte , H1 As Byte
Dim F1 As Byte , F2 As Byte
Dim P As Word
'**************************************
Dim ___rseed As Word : ___rseed = 2400
'***************************************
'Bei jedem Tiny einen anderen Startwert setzen!
Do
P = Rnd(5000) 'Pausenzeit
F1 = Rnd(100) 'Flackerzeit
H1 = Rnd(180) 'Helligkeitswert
H = H1 + 75
For F2 = 0 To F1
Portb = 1
For A = 0 To 255
If H = A Then Portb = 0
Waitus 15
Next A
Next F2
Portb = 1
Waitms P
Loop
End
а вот ошибки:
Error : 22 Line : 5 Out of SRAM space , in File : C:\bascom 2.0.7.5\Candle.bas
Error : 22 Line : 6 Out of SRAM space , in File : C:\bascom 2.0.7.5\Candle.bas
Error : 22 Line : 6 Out of SRAM space , in File : C:\bascom 2.0.7.5\Candle.bas
А в Протеус пишет такое:Invalid opcode 0x940E at PC=0x0046
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь делать. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".