И да пребудет с вами Сила тока!
Предусилитель на TL072, NE5532
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Чтобы увеличить область регулировки баланса, надо, наоборот, увеличивать эти резисторы. Вообще, это, вроде, специально в схему заложено, такого предела регулировки должно хватать для балансирования музыки (расчет на то, что в песнях не может быть сильного перекоса громкости между каналами). А изменение сопротивлений переменников тембра обязательно требует изменения и номиналов обвязки (правда, только если переменник отличается в разы, а если 50к ставится вместо 47к, то терпимо, можно не трогать)
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Реклама
Да, я понимаю
У меня как раз резисторы в 50 кОм, а номиналы на печати расставлены, если я правильно понял, для 47 кОм. Вот этот момент и хотел уточнить.
Если с остальной схемой более-менее разобрался, то вот алгоритм работы баланса, к своему стыду, не понимаю
Я привык к тому, что баланс в крайних положениях регулятора "гасит" сигнал в каналах до нуля или почти до нуля. Здесь диапазон регулировки едва улавливается на слух, буквально +/- 10%. Поэтому хочется понять, как именно он должен работать в этой схеме.
Если с остальной схемой более-менее разобрался, то вот алгоритм работы баланса, к своему стыду, не понимаю
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Для широкой регулировки резисторы по бокам переменника должны быть близки номиналом к нему, или превосходить. Однако, есть побочный эффект. Так как резистор образует делитель с половинкой переменника, то, чем больше резистор, тем сильнее урезается уровень сигнала
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Сообщения: 29
- Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 22:38:30
Господа!.Кто подскажет номиналы обвязки R и C для резисторов темброблока 50ком ,для регулировки тембров в пределах 10 дб.
Емкости не меняются а вот резисторы последовательно с переменниками можно сделать1ком -1,2ком для высоких и 4,7ком-5,1ком для низких. Можно также повысить резисторы оос в мосте РТ увеличив их с 33ком до 50ком.Пробуй .
- Реклама
- Сообщения: 29
- Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 22:38:30
Резисторы в мосте по 47 ком. Переменнные ровненько по 50ком. Емкости ссоответственно по 4700пф и 0,047мкф. Последовательно с НЧ по 4,7 ком ,а с ВЧ по 1,2ком.Все номиналы перепроверены . При регулировке НЧ очень большой перегиб. На максимуме подрезаются ВЧ и появляется бочка.
На ВЧ плече моста тогда увеличь номиналы резисторов с1,2ком до 2ком и далее .Хотя в микрокапе у меня с этими номиналами все ровненько.Может сигнал большой?
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 22:31:54
Добрый вечер!mike000 писал(а):Здравствуйте, Максим_В! Так как Вы автор данного предусилителя, то обращаюсь к Вам. Собрал предусилитель, печать изменил только в части питания, применил стабилизаторы L7815 и L7915. Питается от сетевого трансформатора, после выпрямителя +/-20 В.
Проблема в следующем. Довольно сильно (палец терпит 2-3 секунды) греются два отмеченных на рисунке транзистора и одна из микросхем. Из регулировок работают только регулятор ВЧ и громкость. Регулятор баланса не влияет на выходной сигнал, зато регулятор баса работает практически как баланс, при вращении ручки пропадает то левый, то правый канал.
Причем, если выдернуть сетевую вилку, то (пока схема питается от конденсаторов) звук становится чище, громче, начинает работать регулятор баса, но по-прежнему не работает баланс. Стоит вилку воткнуть, всё становится по-старому.
Буду благодарен за помощь всем![]()
Маик, а можете вашу печатку выложить?
Спасибо
С землей там косяк приличный. Землю надо на пред снимать с точки соединения больших банок электролитических конденсаторов.А так вся грязь прет на вход.
Аноним, здравствуйте! Вообще-то это не моя печать, это печать Максима_В. От себя добавил только правую часть со стабилизаторами напряжения, не уделяя земле большого внимания в угоду удобства размещения деталей для последующей установки платы в корпус. Если нужен именно этот вариант, то файл .lay прикладываю к сообщению.
Кстати, предусилитель удивляет гробовым молчанием даже несмотря на огрехи с землей. А вот подрезание ВЧ на максимуме регулировки по НЧ, как и Алексей 11, также заметил. Подбирать номиналы резисторов времени пока не было, как получу свои результаты - напишу.
Кстати, предусилитель удивляет гробовым молчанием даже несмотря на огрехи с землей. А вот подрезание ВЧ на максимуме регулировки по НЧ, как и Алексей 11, также заметил. Подбирать номиналы резисторов времени пока не было, как получу свои результаты - напишу.
- Вложения
-
- Предусилитель TL072.rar
- (56.86 КБ) 1119 скачиваний
Ну рецепт я вам дал. И учтите,что легко можете усилитель мощности клиппировать большим подъемом тембров
Ну а что не шумит,так это хорошо.
Ну а что не шумит,так это хорошо.
всем привет. подскажите пожалуйста, куда в схеме в .pdf на 23 странице вставить баланс?
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
Всё хотел спросить, но не решался : а почему тема так называется?
Почему TL072 или NE5532? Что, лучше ничего не придумано?
Та же LME49710 выдаст Кг в 10 - 20 раз меньше в тех же схемах предусилителей и темброблоков.
Микрушка не новая, но качеством повыше. Стоит, правда, дороже раз в 5-6, чем NE, но чем-то можно и пожертвовать.
Например, ради своих ушей, лишний раз пивка не попить.
Сделать предусилок в отдельном корпусе, а потом менять УМЗЧ по своим вкусам, сознавая, что ПРЕД звук уже не портит.
Почему TL072 или NE5532? Что, лучше ничего не придумано?
Та же LME49710 выдаст Кг в 10 - 20 раз меньше в тех же схемах предусилителей и темброблоков.
Микрушка не новая, но качеством повыше. Стоит, правда, дороже раз в 5-6, чем NE, но чем-то можно и пожертвовать.
Например, ради своих ушей, лишний раз пивка не попить.
Сделать предусилок в отдельном корпусе, а потом менять УМЗЧ по своим вкусам, сознавая, что ПРЕД звук уже не портит.
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
А зачем что то лучшее.чем НЕ5532? При переводе оу в режим А с помощью ЭП+ИТ Кг резко уменьшается ,да и предсказуемость данного оу известна.От добра добра не ищут.HariusHek писал(а):Всё хотел спросить, но не решался : а почему тема так называется?
Почему TL072 или NE5532? Что, лучше ничего не придумано?
Та же LME49710 выдаст Кг в 10 - 20 раз меньше в тех же схемах предусилителей и темброблоков.
Микрушка не новая, но качеством повыше. Стоит, правда, дороже раз в 5-6, чем NE, но чем-то можно и пожертвовать.
Например, ради своих ушей, лишний раз пивка не попить.
Сделать предусилок в отдельном корпусе, а потом менять УМЗЧ по своим вкусам, сознавая, что ПРЕД звук уже не портит.
Офф Ну можно связку ОРА134+ЛМ318 с умощнением параллельником с шунтом акулиничева в нормирующем усилителе применить ,параметры станут запредельными,а толку? Источник сигнала надо тады иметь соответствующий.
так что вполне нормально.Правда с ОРА2132 можно исключить ЭП и ИТ..Цена вопроса правда все равно выше( эти оу значительно дороже.
- Сообщения: 449
- Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 15:39:36
Вот - просто,сердито и качественно :
- Вложения
-
- SOAP_MKIII_PSU_Sch.pdf
- (54.35 КБ) 1065 скачиваний
Verba volant
Добрый день, Коты
Заинтересовали меня данным ТБ, очень хочется попробовать и, как говориться, ахнуть от качества услышанного
Не так давно собрал ТБ на LM1036N, что могу сказать, звучит не плохо, широкий диапазон регулировок, я конечно не меломан и аудиофил, но звук "приличный", единственный минус LM1036 для меня - это её фон из динамиков в отсутствии сигнала, относительно сильный (на 3-5% громкости ещё прослушивается, дальше музыка перебивает), что неприятно. Надеюсь "ваш" ТБ превзойдет LM по всем фронтам.
Но почитав данную ветку форума, глаза разбежались, какую же все таки схему взять на вооружение.
mike000
Ваша печатная плата, если правильно понимаю, отличается от предложенных схем, типа:
http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=136042
http://itmages.ru/image/view/1725033/5b9b17ca
В ней отсутствует регулировка средних частот ("Medios", схема испанская?
)
Вы собирали по такой схеме:
http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=77300
По сути и стоит вопрос, какую из этих двух все же выбрать..
С одной стороны испанец с возможностью регулирования СЧ, с другой наша отечественная разработка, автора Максим_В, хотя он и просил не приписывать ему авторство этой схемы
Глупо, наверное, спрашивать, как по качеству сильно ли отличаются они между собой, но... кто что скажет, такую и соберу
Но почитав данную ветку форума, глаза разбежались, какую же все таки схему взять на вооружение.
mike000
Ваша печатная плата, если правильно понимаю, отличается от предложенных схем, типа:
http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=136042
http://itmages.ru/image/view/1725033/5b9b17ca
В ней отсутствует регулировка средних частот ("Medios", схема испанская?
Вы собирали по такой схеме:
http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=77300
По сути и стоит вопрос, какую из этих двух все же выбрать..
Глупо, наверное, спрашивать, как по качеству сильно ли отличаются они между собой, но... кто что скажет, такую и соберу
- Вложения
-
- Предусилитель TL072.rar
- (56.49 КБ) 724 скачивания
Salk, да, Вы всё правильно поняли. Так и есть.
Ну, моё мнение Вы уже знаете
У испанской схемы из плюсов я вижу только возможность регулировки СЧ, и то, что она попроще. Сам я её не собирал, но уверен, что схему Максима_В ей не "переиграть". Ну а решать уже Вам 
Дополню только, что в схеме Максима_В, как и во многих других, обязательно нужно сажать на массу корпуса переменных резисторов. Сажать любой ценой, хоть проводками, как у меня. Иначе фон lm1036 покажется сказкой, особенно при попытке поднести руку к регулятору
Ну, моё мнение Вы уже знаете
Дополню только, что в схеме Максима_В, как и во многих других, обязательно нужно сажать на массу корпуса переменных резисторов. Сажать любой ценой, хоть проводками, как у меня. Иначе фон lm1036 покажется сказкой, особенно при попытке поднести руку к регулятору
А разве корпуса переменных резисторов не должны быть всегда заземлены? И в одну точку,млжет даже на точку .с которой корпус на массу крепится .




