День Победы

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
Котбазилио

Сообщение Котбазилио »

Мой дед всю войну прошел в пехоте, отец вернулся с войны живой. Поэтому я и пишу тут письмо Вам. Мой тесть всю войну был пулеметчиком, имел много орденов и медалей. В том числе Орден славы и медаль "За отвагу"

Давайте жить дружно и не допускать провокаторов, ИЗ всегда враждебной для нас, Америки. Уважать друг друга и растить детей и внуков.

Многие ещё не знают такое необыкновенное чувство, обнимать своих внуков. У меня два внука и две внучки. И ради них, я готов отдать всё (даже жизнь), только что бы они не знали ГОРЕ войны.

Я пережил голодные годы (начала 50х годов) и знаю, что всегда нужно противостоять любым провокаторам, которые хотят ввергнуть народ на несчастье и голод, ради своих толстых кошельков.

Давайте жить дружно, что нам делить? Землю???? У нас её столько, что хватит на 10 Европ. Давайте сегодня забудем всё то, что плохое говорили вчера.

С уважением к Вам кот Базилио. Дедушка и наверное самый старый на этом форуме.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80364
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

Просто трудно представить, как мой дед. Земцов Александр Иванович, прошёл, намотал не колёса своей полуторки и ГАЗ ААА Европу до самого центра, до Праги. А возвращался через Австрию...
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Реклама
Котбазилио

Сообщение Котбазилио »

И действительно это трудно представить. Мой дед вообще не любил рассказывать о войне и не мог смотреть военные фильмы. Больше всего о войне, я слышал от тестя. (тем более, что с ним прожил 30 лет вместе.

И он всегда говорил, что если современный молодой человек посмотрит хоть один бой со стороны и не накакает в штанишки, то можно давать медаль за отвагу. Несколько раз остался в живых просто случайно. Первое, он всю войну прошел (с первого дня войны) в пехоте пулеметчиком, а это самая опасная работа.

Немцы стреляли из минометов словно снайперы и если рядом разорвалась мина, то у пулеметчика всего несколько секунд, на спасение, время только на зарядку миномета, вторая мина ложилась точно в то место, где он только что лежал.

Поэтому вторые номера гибли часто и дольше всех с ним воевал только один вторым номером, 6 месяцев. Обычно все гибли через один - два месяца. А гибли потому, что им нужно схватить магазины (диски) с патронами и ящик. А это не менее 30-40 секунд, чего уже хватало минометчику перезарядить миномет. Поэтому тесть много раз был ранен и имел инвалидность уже в 1945г.

Но как он говорил, больше шансов сгореть в танке, там опыт танкиста не помогал. Попадал снаряд в башню и ВСЁ. Но и пулеметчики гибли часто, их старались уничтожить быстрее всех. После начала каждого боя (рота всегда имела 200 солдат), к концу оставалось не более 10-15 бойцов. И каждый знал, что это его последний бой. А иногда и всего 3-4 бойца. Он начинал войну от Ленинграда и в первый день их отправили только с бутылками коктейля Молотов. Сказали, что винтовку получишь от убитого товарища. Но ему повезло и он в бою захватил пулемет, так и остался пулеметчиком всю войну.

Вот так досталась нам ПОБЕДА. А есть сволочи, которые теперь плохо относятся к ветеранам ВОВ. Конечно был Афганистан, Чечня, но те парни, которые вступали в бой с одной бутылкой зажигательной смеси, в двойне герои, им даже нечем было противостоять врагу. В начале за считанные часы гибли целые полки новобранцев.

Это подтвердила и моя теща, она жила под оккупацией и когда их освободили, их мужиков, всех, мобилизовали и они погибли все сразу в первом же бою. Совсем не умели воевать. Хотя это был уже конец 43г. Так в их деревне никто не пришел с войны.

Может кому то покажется глупостью, что я это написал, но это в их честь. Пусть знает молодежь, что такое война.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80364
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

Наш военрук в школе рассказывал нам, не всем, правда, а только троим, почему у него не было стоп обеих ног.
На начало войны он командовал взводом миномётчиков. Когда фашисты наступали, его взвод прикрывал отступление наших, расположен был на небольшом островке Днепра.
Когда немцы подтянули артиллерию, на этот островок обрушился шквал огня, миномёты были практически уничтожены. Остатки взвода вплавь добрались до левого берега Днепра, а там их ждал приказ "великого уёбка" Сталина :за утерю оружия - расстрел без суда и следствия.
Фашисты ещё вовсю обстреливали остров из орудий, а Николай Васильевич с 9-ю оставшимися от его взвода солдатами, вплавь отправился обратно на остров за покорёженными, уже непригодными ни на что миномётами. Там ему взрывом оторвало стопы ног.
Солдаты связали плоты из веток и переправили разбитые миномёты на них. Николая Васильевича так же.
Каюсь, не могу вспомнить его фамилию, но он был УКРАИНеЦ.
Войну закончил он в звании майор, выше без окончания военного училища званий не давали.
Последний раз редактировалось HariusHek Пт май 09, 2014 11:02:53, всего редактировалось 1 раз.
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Котбазилио

Сообщение Котбазилио »

Что то похожее было и у моего тестя.

Их роту полностью разбили осталось ранеными только 4 бойца и тестю в этом бою оторвало часть НОСА. Командир полка решил поставить их к стенке и расстрелять за то, что они не вынесли убитых командира роты и ком взвода. Сам же полк отступил на несколько км. И как могли раненные бойцы тащить на себе убитых командиров?

На что тесть сказал, что они сами ели пришли каждый ранен серьезно, кто в руку, кто в ногу, а у тестя всё лицо опухло и в крови. Их перебинтовали и отправили в штраф-бат.

Самого бы гада отправить в этот штраф-бат. Но сразу же после первого боя в штраф-бате он попал в госпиталь и там был профессор из Ленинграда, который ему восстановил НОС. Ему просто повезло, а те трое погибли в том бою.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3210
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 18:24:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Neko72 »

С праздником всех!
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 22:33:37

Сообщение alex-551 »

С ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ!
Моего отца призвали в 1939г. Прошёл финскую. Отечественную войну встретил под Москвой, сержантом, командиром орудия.
После первого боя осталось его орудие подбитое и пару бойцов. Воевал на разных фронтах.Несколько раз ранен. Много нагдад. Но самая памятная , говорил, самая первая-"За отвагу! В 1944г. уже капитан. После освобождения Белоруссии назначили командиром отряда по борьбе с бандитизмом. Война для него закончилась в 50-х годах. Про войну, тоже, не любил вспоминать.
Мать прожила в окупации в Белоруссии. И что такое фашисты, полицаи , голод знала не понаслышке.
И я застал время, когда за белым хлебом занимали очередь всей семьёй.
Присоединяюсь к уже сказанному- мирного неба. Но обидно становится, когда ветеранов называют оккупантами.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 14:45:18
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alexey_Sh »

Игорь Кравцов. Последний салют.

Изображение
СпойлерИзображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80364
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

alex-551 писал(а):С ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ!
Моего отца призвали в 1939г. Прошёл финскую. Отечественную войну встретил под Москвой, сержантом, командиром орудия.
После первого боя осталось его орудие подбитое и пару бойцов. Воевал на разных фронтах.Несколько раз ранен. Много нагдад. Но самая памятная , говорил, самая первая-"За отвагу! В 1944г. уже капитан. После освобождения Белоруссии назначили командиром отряда по борьбе с бандитизмом. Война для него закончилась в 50-х годах. Про войну, тоже, не любил вспоминать.
Мать прожила в окупации в Белоруссии. И что такое фашисты, полицаи , голод знала не понаслышке.
И я застал время, когда за белым хлебом занимали очередь всей семьёй.
Присоединяюсь к уже сказанному- мирного неба. Но обидно становится, когда ветеранов называют оккупантами.
Не то слово, обидно.
Люди несколько лет постоянно жизнью рисковали, чтоб мы в мире жили.
А что дед рассказывал?
"Ну что, едем колонной, налетают немецкие самолёты, бомбят, из пулемётов стреляют. Мы - в лес. Не все успевали среди деревьев скрыться... Да и деревья не везде росли."
Что у фронтового водителя ? Винтовка. А в кузове снаряды...
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 15:14:34
Откуда: Россия, Иркутская область

Сообщение Catshtein »

С Днем Великой Победы!!!
Слава нашим героям, живым и мёртвым!

Изображение
Вложения
день победы.jpg
(48.46 КБ) 556 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 10:32:55
Откуда: СССР

Сообщение Кот-Кот »

С Днём Победы ! :))
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 22:33:37

Сообщение alex-551 »

Всех с Праздником Победы!
Мира и здоровья, особенно ветеранам. Мало их уже осталось.
Друг Кота
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 23:42:03
Откуда: Минск

Сообщение Murlock »

СпойлерИзображение
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 00:18:20
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Dick »

Дострелите "химика" шоб не мучался :))) :kill: :kill:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 14780
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 23:16:40
Откуда: Москва

Сообщение DrAl »

Два раза. Чтобы наверняка. :kill:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6789
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 17:53:10
Откуда: WCP

Сообщение Psychotherapeutics »

Химик опять надышался своего любимого Изображение :)))


Murlock, и чо? на тот момент мы не были с ними в состоянии войны и на Европы мы не нападали, а с этим тоже не так давно ручкались:

Изображение

но в этом мире внезапно всё может поменяться - какбы бабезъян потом яду не принял, по известной схеме..

Всех адекватных - с Днём Победы!!! :beer:
«Бремя доказательства лежит на том, кто утверждает, а не на том, кто отрицает.»

И Вас тоже вылечат!
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 08:40:26
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Grave14 »

С праздником, с днем Победы!
И понеслась душа в Рай, а тело в вытрезвитель...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 9592
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 17:46:49
Откуда: город Таганрог

Сообщение Moskatov »

DrAl писал(а):Два раза. Чтобы наверняка. :kill:
Три! :lol:
"Кто мы, зачем мы здесь, живы мы или нет. Дикой пчеле всё равно, мир для неё внизу – только дорога цветов".
©Булат Габдрахманов
Контактная информация:
Грызет канифоль
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 12:58:10
Откуда: Москва

Сообщение Alex-xxxx »

Спасибо деду за Победу! :cry:

С праздником товарищи!
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 13:58:36
Откуда: Ростовская область

Сообщение amv2000 »

Поздравляю с Великим Днем Победы - 9 мая! Желаю от всей души море счастья и любви, верных друзей, послушных детей. Пусть только мирное и синее небо радует ваш взгляд.
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»