Atmega16A - проблема с счётчиком

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт май 13, 2014 17:03:55

Сообщение GreatAtom »

Добрый день.
Возникла такая проблема: Atmega16A не правильно воспринимает код ниже, хотя в протеусе всё замечательно работает.

CVavr 2.05

Код: Выделить всё

#include <mega16a.h>
#include <delay.h>

char i=0;

void main(void){  
DDRB = 0b00000001; 
 while(i<5){  
  PORTB = 0b00000001;    
  delay_ms(500); 
  PORTB = 0b00000000;  
  delay_ms(500);       
  i++;
 }
}
Подключена атмега к программатору и светодиоду правильно.
Кстати, с каждым прошиванием результат получается разным.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2013 08:10:48
Откуда: Москва, СПб, Липецк, Рязань

Сообщение ИС-пытатель »

Тут проблема только одна может быть - кривые руки. Лечится подзатыльниками и тыканьем носом в ошибки.

Схему вашу давайте и фото чего там напаяли.
Реклама
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт май 13, 2014 17:03:55

Сообщение GreatAtom »

ИС-пытатель писал(а):ут проблема только одна может быть - кривые руки. Лечится подзатыльниками и тыканьем носом в ошибки.
Да, что есть - того не отнять) Извините за глупый вопрос, просто это мой 1 мк.
Изображение
Кажется я понял почему были проблемы - так как я использовал Б0, а при такой распиновке, видимо, строчки

Код: Выделить всё

DDRB = 0b00000001;
 PORTB = 0b00000001;   
 PORTB = 0b00000000;
Лучше не делать) Подключил на А и всё заработало.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2013 08:10:48
Откуда: Москва, СПб, Липецк, Рязань

Сообщение ИС-пытатель »

B0 тоже должно работать. У Вас либо непропай был, либо по невнимательности не туда подключили. Еще могли перегреть паяльником ножку и она сдохла.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Ответить

Вернуться в «AVR»