HOPERF RFM70, особенности работы

Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср май 14, 2014 15:46:02
Откуда: Харьков

Сообщение RealHann »

при компиляции сама прошивка меняется. в языках высокого уровня такого нет. но то ладно.
поменял я оба модуля - эффект тот же. три метра
пошел веревку искать. мыло вроде есть
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб май 03, 2014 23:34:28
Откуда: Украина, Херсон

Сообщение asylumist »

какой микропроцессор используете?
могу переделать свою и скинуть точно рабочую минимальную прошивку для тестирования передатчика и приемника на rfm73 + atmega8.
конечно, если у вас есть в наличии atmega8.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср май 14, 2014 15:46:02
Откуда: Харьков

Сообщение RealHann »

asylumist, так а какая у вас реальная дальность получается?
Открыл глаза
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср май 14, 2014 15:46:02
Откуда: Харьков

Сообщение RealHann »

asylumist писал(а):какой микропроцессор используете?
SiLabs c8051f350
atmegи нет (
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб май 03, 2014 23:34:28
Откуда: Украина, Херсон

Сообщение asylumist »

хм... в таком случае могу порекомендовать только аккуратное поочередное выполнение инициализации и отправки команд с контролем логическим анализатором по spi. я так делал, когда хотел свою библиотеку написать, но терпения не хватило и понял, что лучше чем у немца не получится. и еще помните про путаницу в инициализации про младший или старший байт вперед.
у меня выходило 50 метров точно при прямой видимости. а если дальше, то через деревья и связь пропадала.
выкладываю архив с другим проектом для rfm73. я его почти не смотрел за ненадобностью, но, может, вы там найдете для себя.
Вложения
rfm73-c.zip
(14.83 КБ) 326 скачиваний
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 21:11:22
Откуда: Россия

Сообщение BigallS »

RealHann писал(а):....
поменял я оба модуля - эффект тот же. три метра
пошел веревку искать. мыло вроде есть
А вы пробовали перебирать номера каналов, возможно уровень помех запредельный, rfm70 помощнее 73-х но их сейчас не найти.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср май 14, 2014 15:46:02
Откуда: Харьков

Сообщение RealHann »

нашел фишку в исходниках.
после инициализации банка 1 надо стукнуть в бубен два раза:
регистр 4 = 0xDF96821B
регистр 4 = 0xD996821B
Последний раз редактировалось RealHann Чт май 15, 2014 17:13:10, всего редактировалось 1 раз.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб май 03, 2014 23:34:28
Откуда: Украина, Херсон

Сообщение asylumist »

...после инициализации банка 1 надо стукнуть в бубен два раза:
регистр 4 = 0x0D99F821B
регистр 4 = 0x0D996821B

это где такое???
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб май 03, 2014 23:34:28
Откуда: Украина, Херсон

Сообщение asylumist »

ага. нашел. действительно бубен!
Открыл глаза
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср май 14, 2014 15:46:02
Откуда: Харьков

Сообщение RealHann »

переделал все как у буржуев, стабильный прием - 1,5 метра

все. крыша уехала. на сегодня хватит )
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб май 03, 2014 23:34:28
Откуда: Украина, Херсон

Сообщение asylumist »

если у вас есть логический анализатор Sealea Logic, то могу прислать снимок сигналов на spi при инициализации. там видно какие команды выполняются. так вы можете покомандно проследить весь ход процесса. если нет, то простым фотографированием окна программы.
Открыл глаза
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср май 14, 2014 15:46:02
Откуда: Харьков

Сообщение RealHann »

анализатора нет, но могу распечатать и проанализировать вручную. можете выслать на почту?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб май 03, 2014 23:34:28
Откуда: Украина, Херсон

Сообщение asylumist »

сейчас подготовлю.
в архиве снимки spi приемника процесса инициализации банка 0 и 1.
по ним можно проследить весь процесс.
имена файлов в хронологическом поряке.
те, что с буквенным окончанием (a, b, c, d) фотографировал внахлест, потому что целиком не помещаются на экране.
команды выполняются на линии mosi
Вложения
la2.zip
(864.63 КБ) 291 скачивание
la1.zip
(683.46 КБ) 300 скачиваний
Открыл глаза
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср май 14, 2014 15:46:02
Откуда: Харьков

Сообщение RealHann »

все сделал точно так же - шестиструнная балалайка
может вообще я не там копаю? может какая-то обязательная обвязка должна быть для хорошей работы?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб май 03, 2014 23:34:28
Откуда: Украина, Херсон

Сообщение asylumist »

если нет логического анализатора, то я бы порекомендовал поочередный вывод содержимых регистров (тех, конечно, что позволяют себя читать) банка 0 и 1 на uart или, в крайнем случае на какой-нибудь порт с помощью команды R_REGISTER 000A AAAA. так можно проверить действительно ли записываются значения.
у меня никакой обвязки нет вообще. с батарейным питанием работает даже без конденсаторов.
и складывается такое впечатление, что у вас регистры не инициализируются совсем. (ведь без инициализации связь есть, но дальность не важная. сам не проверял, но пишут... "Надо сказать, что несмотря на то, что в даташите сказано эти регистры инициализировать определёнными значениями, если этого не делать и ничего не писать в банк 1, модуль всё работает, но несколько снижается дальность связи". http://we.easyelectronics.ru/part/radio ... rfm70.html).
глупый вопрос, но все же... перед отправкой команды при инициализации вы ведь прижимаете вывод CSN к земле (на графике с лог. анализатора она обозначена как "ENABLE")?
Последний раз редактировалось asylumist Пт май 16, 2014 18:40:50, всего редактировалось 1 раз.
Открыл глаза
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср май 14, 2014 15:46:02
Откуда: Харьков

Сообщение RealHann »

банк 1 я не читал, а вот банк 0 я вывел на комп. все абсолютно честно. дал бы скрин, но у меня почему-то вдруг пошабашил адаптер usb-ttl.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб май 03, 2014 23:34:28
Откуда: Украина, Херсон

Сообщение asylumist »

тогда, скорее всего, есть ошибка в инициализации регистров банка 1. ведь там очень легко напортачить. мало того, что большинство из них не читаются, так и то, что одни надо писать старшим байтом вперед, а другие - младшим. проверьте еще и сверьте внимательно с исходником. так там еще и бубен!
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб май 03, 2014 23:34:28
Откуда: Украина, Херсон

Сообщение asylumist »

вы говорите, что у вас не работает ACTIVATE 0x73.
может, проблема глубже и у вас не работает ACTIVATE вообще. в том числе и ACTIVATE 0x53 нужный для переключения банков.
тогда бы это объяснило то, что у вас не инициализируется банк 1 и маленькую дальность.
правда я не понимаю как может не работать команда, когда другие работают. и, кстати, почему вы решили, что ACTIVATE 0x73 у вас не работает?
Открыл глаза
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср май 14, 2014 15:46:02
Откуда: Харьков

Сообщение RealHann »

банки переключаются, потому что это видно по биту 7 регистра STATUS
а ACTIVATE 0x73 не работает, потому что не модифицируются регистры FEATURE и DYNPD
может где-то тут собака порылась?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб май 03, 2014 23:34:28
Откуда: Украина, Херсон

Сообщение asylumist »

чтобы проверить действительно ли переключились в банк 1 можно прочитать восьмой регистр (chip id).
потому как мне все еще кажется, что переключения не происходит.
и если он все-же 0x00000063, то тогда где-то ошибка в инициализации.
Ответить

Вернуться в «Периферия»