SOS для Невского!

Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить
TonAl
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб май 24, 2014 11:25:18

SOS для Невского!

Сообщение TonAl »

Храню уже давно (и аккуратно, но в жарком климате) карманный транзистор Невский 402, имеющий и сегодня похвальные, чуть не восторженные отзывы. Давно и не включал его, а когда попробовал, то он не заработал. Вскрыл и обнаружил, что плата покрыта чем-то жидким. Что бы это могло быть? И можно ли восстановить приёмник? У него, правда, только средн. и коротковолн. диапазоны, но дорог как память. Заранее спасибо.
Реклама
Аватара пользователя
Max
Админ
Сообщения: 10815
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: SOS для Невского!

Сообщение Max »

Скорее всего, это электролит, вытекший из батарейки. Попробуйте оттереть спиртом. Даже не оттереть, а практически промыть. Потом необходимо хорошенько просушить плату.
Реклама
TonAl
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб май 24, 2014 11:25:18

Re: SOS для Невского!

Сообщение TonAl »

Max, спасибо за отклик! Только сейчас добрался до форума, прочитал ваш совет, тут же пока только протёр спиртом и... помогло! Хотя причина, скорее всего не в батарейке (он на Кроне, 9v), которые я всегда извлекаю из аппаратуры перед долгим перерывом в употреблении (о чём не догадался сразу предупредить). Да, видимо, как-то не уследил.

Но... "были когда-то и мы радио-рысаками...": на средн. волнах- 2 глухие станции, на коротких- пусто. Нет, правда, европ. коротк. диапазона- с 10, хотя бы; а только 25-49. И Невского тут вины, очевидно, нет- а просто "смерть диапазонов".
Может на волне винилового бума и аудиокассет вернутся и эти радиодиапазоны?!. Хотя вряд ли...
Ещё раз спасибо и успехов.
Ответить

Вернуться в «Не слышно, не видно»