цифровой индикатор ёмкости бака+температура
- Реклама
- Сообщения: 185
- Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 14:03:25
по поводу базерта: подключил я это хозяйство на штатное место...и оно работает только тихо...после посоветовали поставить последовательно к базерту диод и паралельно кандер (электролит)...и стало в полне прилично и пригодно к использованию, так что с этим можно сказать вопрос закрыт.
по поводу температуры: перевел датчики на 9 бит время опроса составляет 150мс (в это время дисплей тухнет) и дискретизация 0,5.
по поводу отладки и ноги ресет: ничего другого не придумал кроме переноса цифр в право на 1 разряд...так что первый разряд просто отключаеться...при этом получилось оставить фунциональность дискретных СД но отпали значки температуры и литража...можно немного потерпеть и без них я думаю...а в остальном...все хорошо все хорошо вроде как...
по поводу температуры: перевел датчики на 9 бит время опроса составляет 150мс (в это время дисплей тухнет) и дискретизация 0,5.
по поводу отладки и ноги ресет: ничего другого не придумал кроме переноса цифр в право на 1 разряд...так что первый разряд просто отключаеться...при этом получилось оставить фунциональность дискретных СД но отпали значки температуры и литража...можно немного потерпеть и без них я думаю...а в остальном...все хорошо все хорошо вроде как...
Я чего то не могу понять, в чем проблема с 1 ногой. Мега в плату ставится на панельку, если что не так вытягиваешь и в программатор, перешил и обратно в устройство.У меня ЮСБовый програматор, под АВРы, правда пользовался им всего пару раз, так в осн. ПИКи шью. Зачем жертвовать младшим разрядом?
Все вроде бы так но в режиме тахометра сильно загрублены данные, крайний правый разряд всегда был 0, надо бы в него выводить показания с той дискретностью, что была раньше.
К автору, если можно сваять софт вообще без топливомера, свою плату уже делаю, хочу и ваш девайз туда вставить. Желательно все таки с четырьмя разрядами индикации, но без часов и топливомера.
Все вроде бы так но в режиме тахометра сильно загрублены данные, крайний правый разряд всегда был 0, надо бы в него выводить показания с той дискретностью, что была раньше.
К автору, если можно сваять софт вообще без топливомера, свою плату уже делаю, хочу и ваш девайз туда вставить. Желательно все таки с четырьмя разрядами индикации, но без часов и топливомера.
Igr44
Роблема с 1 ногой такая, если использовать ее как порт на вывод (выставляется фьюзом при программировании) тогда будет не возможно прошивать микросхему последовательным программатором, только параллельным и высоковольт программир. в принципе если программа отлажена и перешивать ее уже будет не нужно, то можно прошить. При этом сохраняться все разряды индикатора.
По моему не нужно урезать функциональность прибора, единственное может предусмотреть отключение не нужных функций из меню.
Роблема с 1 ногой такая, если использовать ее как порт на вывод (выставляется фьюзом при программировании) тогда будет не возможно прошивать микросхему последовательным программатором, только параллельным и высоковольт программир. в принципе если программа отлажена и перешивать ее уже будет не нужно, то можно прошить. При этом сохраняться все разряды индикатора.
По моему не нужно урезать функциональность прибора, единственное может предусмотреть отключение не нужных функций из меню.
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 15:56:50
- Реклама
- Сообщения: 549
- Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006 00:04:03
- Сообщения: 185
- Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 14:03:25
в фюзах ничего особенного просто на внешний резонатор на 8Мгц или внутренний всеравно...
внешний: CKSEL3...0 [1111] CKOPT [0] SUT0 [1]
внутренний: CKSEL3...0 [0100] CKOPT [1] SUT0 [0]
а что показывает 2 раздел в меню настроек? там должно быть напряжение с дт.
термодатчик нужно смотреть по обстоятельствам )) но точно не в бачек, должен быть в жидкости малого круга охлаждения. т.е. до термостата...возможно на тонкий шлейф и в патрубок, только его нужно защитить от прямого попадания воды например запаять в медную трубу от телескопической антены со старого приемника, заранее смазав термосмазкой.
внешний: CKSEL3...0 [1111] CKOPT [0] SUT0 [1]
внутренний: CKSEL3...0 [0100] CKOPT [1] SUT0 [0]
а что показывает 2 раздел в меню настроек? там должно быть напряжение с дт.
термодатчик нужно смотреть по обстоятельствам )) но точно не в бачек, должен быть в жидкости малого круга охлаждения. т.е. до термостата...возможно на тонкий шлейф и в патрубок, только его нужно защитить от прямого попадания воды например запаять в медную трубу от телескопической антены со старого приемника, заранее смазав термосмазкой.
- Сообщения: 549
- Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006 00:04:03
Самый простой вариант прикрепить удавками к термостату. Если хочешь законченный датчик обрезаешь кусок старой телескопической антены а одной стороны запаиваешь внутрь ДС ку обмазанную термопастой и заливаешь эпо. Главное чтобы внутрь влага не попадала. можешь устанавливать и в расширительный бачек, но лучше врезать в магистральSAU писал(а):А как подключать ds18b20 чтобы мерять температуру охлаждайки?В бачок что ли засовывать
Последний раз редактировалось Igr44 Ср апр 08, 2009 13:49:09, всего редактировалось 1 раз.
Вроде понятно.jilin1962 писал(а):Igr44
Роблема с 1 ногой такая, если использовать ее как порт на вывод (выставляется фьюзом при программировании) тогда будет не возможно прошивать микросхему последовательным программатором, только параллельным и высоковольт программир. в принципе если программа отлажена и перешивать ее уже будет не нужно, то можно прошить. При этом сохраняться все разряды индикатора.
По моему не нужно урезать функциональность прибора, единственное может предусмотреть отключение не нужных функций из меню.
Извиняюсь за ламерский вопрос, но занимаюсь ПИКами, это попытка повторения устройства на другой эл. базе.
А функционал прибора действительно нет смысла, 4 всегда лучше 3.
А с отключением неиспользованных функций очень неплохая задумка!
Ведь остальные 2 кнопки и джампер все равно на морду не выводятся, очень удобно выставил что нужно и забыл. Только одна кнопка управления.
- Сообщения: 549
- Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006 00:04:03
Ну врезаться не хочется.Не хочется вообще вмешиваться в конструктив авто.Igr44 писал(а): Самый простой вариант прикрепить удавками к термостату. Если хочешь законченный датчик обрезаешь кусок старой телескопической антены а одной стороны запаиваешь внутрь ДС ку обмазанную термопастой и заливаешь эпо. Главное чтобы внутрь влага не попадала. можешь устанавливать и в расширительный бачек, но лучше врезать в магистраль
А чем хуже установка в расширительный бачок?
- Сообщения: 185
- Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 14:03:25
в расширитель вода попайдет только тогда, когда в в блоке цилиндров ож нагреется до рабочей температуры, и тогда только откроеться термостат и ож пойдет в радиатор и оттуда в разшириель...вопервых температура упадет на порядок от той которая в блоке...а если заклинил термостат?
- Сообщения: 549
- Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006 00:04:03
Если клинит термостат штатный термоуказатель все равно покажет, хотя эти проблемы наблюдались в основном у крабовых машин. Сейчас на инжекторах вентилятор охлаждения мозгами машины включается, так что не пропустишь и не закипятишь мотор. А показания в любом случае будут отличаться от реальных на несколько градусов, но это не так страшно. В общем можно в расширитель ставить.
- Сообщения: 549
- Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006 00:04:03
- Сообщения: 185
- Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 14:03:25
крабовые - карбюраторные
в бочке ведь нет церкуляуии? лучше тогда на блок цилиндров приклеить защитив его с однойстороны от обдува
в бочке ведь нет церкуляуии? лучше тогда на блок цилиндров приклеить защитив его с однойстороны от обдува
- Сообщения: 549
- Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006 00:04:03
Все верно, термоуказатель может и не устанавливаться. Достаточно индикации перегрева.SAU писал(а):А что это за крабовые машины?![]()
У меня на пунто вообще нет прибора.Только одна лампочка-когда двигатель перегреется - она должна загореться.Мне хоть какой
К стати а возможно ли установка показаний по умолчанию ( то что появится на дисплее сразу после включения зажигания длинным нажатием на кнопку моде. Короткий тык перебор по кольцу, длинный установка по умолчанию.
- Сообщения: 549
- Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006 00:04:03


