VMLAB free.Барсик писал(а):А VMLAB такой же бесплатный как и "Протеус"?
С чего начать программировать микроконтроллеры?
- Сообщения: 3459
- Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
- Реклама
- Сообщения: 828
- Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 21:40:57
Да я пытался, там ошибку выдало, что-то про константу. А так бы удобно было...Барсик писал(а):А кто Вам мешает вставить переменную в свою любимую функцию delay ?
- Сообщения: 828
- Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 21:40:57
Посмотрите "Микроконтроллеры AVR для начинающих" и другие книги в библиотеке книг для скачивания и чтения, или хотя бы хелп к используемому компилятору !SeregaT писал(а):я пытался, там ошибку выдало...
Последний раз редактировалось ikarab Чт апр 09, 2009 22:04:43, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 3459
- Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
- Реклама
Ну в виде файла, оно не обязательно, вот сам текст (это чисто для примера конечно):Барсик писал(а):Да, и текст программы - в студию.
void main(void)
{
int i;
i=10;
while(1)
{
PORTD.0=1;
delay_us (i);
PORTD.0=0;
};
}
Компилятор пишет на это:
Я знаю, что тут не правильно...Error: F:\AVR\AVR-projects\CVA\test4\test4.c(34): constant integral expression required
Просто мне надо, чтобы в качестве задержки использовать значение переменной.
- Сообщения: 4435
- Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 20:44:36
- Сообщения: 828
- Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 21:40:57
Выше написано:
Хотябы ! ПОШЕВИЛИСЬ САМ ! чутокПосмотрите "Микроконтроллеры AVR для начинающих" и другие книги в библиотеке книг для скачивания и чтения, или хотя бы хелп к используемому компилятору !SeregaT писал(а):я пытался, там ошибку выдало...
Последний раз редактировалось ikarab Пт апр 10, 2009 19:23:00, всего редактировалось 1 раз.
Искать ответ на один маленький вопрос в куче книг или в хелпе (который еще и на английском) это долго. Я курс читаю по порядку, но видимо до этого еще не дошёл.
P.S. Да и где вообще брать этот хелп?
P.S. Да и где вообще брать этот хелп?
- Сообщения: 828
- Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 21:40:57
АТПАТТТТТТТТТТТТТТТТ УжосссссссSeregaT писал(а):где вообще брать этот хелп?
глазами позырить МЕНЮ той проги что юзайешшшшшш.
в хелпе delay воткнуть в поиск ...
Ох как долго.
У меня есть джентельменский набор- Исчерпывающее описание CVAVR и ВСЕХ его функций и настроек, в том числе и скрытых. На русском! + хрестоматия начинающего- книга Белова "Создаем устройства на микроконтроллерах. Надо кому? + немного недоруссифицированный мной CVAVR. К сожалению других компиляторов я не знаю
Трудно быть деревянным, совсем трудно....
Мне надо!!!megasvintus писал(а):Надо кому?
- Сообщения: 828
- Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 21:40:57
А где библиотека скачать книги вы КОНЕЧНО ЖЕ не занете ! ДА ???SeregaT писал(а):Мне надо!!!megasvintus писал(а):Надо кому?
Так кто мне может подсказать по моему вопросу?
А это что значит:megasvintus писал(а):по вашему вопросу- объявите переменную i unsigned int
Error: must declare first in block?
Что там надо еще объявить?
Что у меня тут не так:
void main(void)
{
unsigned int i;
i=10;
while(1)
{
PORTD.0=1;
void delay_us(unsigned int i);
PORTD.0=0;
};
}
эта ошибка означает что количетство открытых и закрытых скобок { не соотрветствует. Печатайте листинг внимательнее

Вообще старайтесь ничего не делать в функции main. создавайте выше нее функции, объявляйте переменные, а потом только вызывайте эти функции в цикле- будет меньше опечаток
и вот еще ошибка: void delay_us(unsigned int i); -- так нельзя писать
при ВЫЗОВЕ функции void опускают. правильно так:
unsigned int i;
<i>
delay_us(i);
Во ссылка:
http://depositfiles.com/files/xalhswtjw
Вот пароль: WWW.RADIOKOT.RU
Вообще старайтесь ничего не делать в функции main. создавайте выше нее функции, объявляйте переменные, а потом только вызывайте эти функции в цикле- будет меньше опечаток
и вот еще ошибка: void delay_us(unsigned int i); -- так нельзя писать
при ВЫЗОВЕ функции void опускают. правильно так:
unsigned int i;
<i>
delay_us(i);
Во ссылка:
http://depositfiles.com/files/xalhswtjw
Вот пароль: WWW.RADIOKOT.RU
Последний раз редактировалось megasvintus Пт апр 10, 2009 20:44:19, всего редактировалось 1 раз.
Трудно быть деревянным, совсем трудно....
Я пробовал так. Пишет: Error: constant integral expression requiredmegasvintus писал(а): правильно так:
unsigned int i;
<i>
delay_us(i);


