Темброблок/спектроанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG12864
Резисторов хватит и тех, что у контроллера - одних на шине. По поводу аналоговой и цифровой земель особых советов я дать не могу, это целая наука. В идеале, наверное, питать их от разных источников, ну, или хотя бы соединять где-то в одной точке.
- Реклама
Если вот так будет? Плата во вложении.
- Вложения
-
- TDA7439_FM.rar
- (20.41 КБ) 956 скачиваний
Гнев - мгновенное разрушение реальности!
Делай всегда хорошо, а хреново и так получится!!!!!
Делай всегда хорошо, а хреново и так получится!!!!!
Какое видео?
Можете выложить печатную блока управления? Или фото платы, на худой конец.
Можете выложить печатную блока управления? Или фото платы, на худой конец.
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 14:25:29
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Вс май 25, 2014 10:35:32, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Нарушение пункта 2.2 правил форума. Подредактировал. Предупредил!!
Причина: Нарушение пункта 2.2 правил форума. Подредактировал. Предупредил!!
- Реклама
Последняя картинка, с исправным дисплеем - это на той же плате?
Загляните в личные сообщения.
Загляните в личные сообщения.
По моему вопросу что скажете http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 6#p2026636 ?
Гнев - мгновенное разрушение реальности!
Делай всегда хорошо, а хреново и так получится!!!!!
Делай всегда хорошо, а хреново и так получится!!!!!
Я же уже говорил, что ничего посоветовать не могу, так как сам вопросом не сильно владею.
Обновление прошивки.
1. Добавлена поддержка дисплея LS020.
2. Для TEA5767 конфигурация теперь вычитывается из EEPROM.
3. Ускорена работа (запись) с EEPROM.
4. Теперь проект можно легко собрать и прошить и в Windows, с помощью WinAVR.
5. Переход на avr-gcc-4.8.2 (лучше оптимизирует размер прошивки).
6. Удалена поддержка выхода FAN для управления вентилятором.
Подробнее:
Дисплей.
Дисплей LS020 можно найти в старых телефонах Siemens S65.

Подключается он к порту B и использует аппаратный SPI. Дисплей требует 12В подсветки, поэтому предоставить это напряжение ему можно с помощью повышающего преобразователя:

Подключение:
TEA5767.
Модули TEA5767 могут поставляться с кварцами разной частоты, при этом для разных такстовых частот по-разному необходимо рассчитывать параметры тюнера. Сейчас конфигурация вычитывается из EEPROM, байт по адресу 0x2E. По умолчанию настроено на 32768Гц кварц (часовой). Кому надо - могут настроить под свой вариант модуля. За что какой бит отвечает - можно посмотреть тут и тут.
WinAVR.
Скачиваем WinAVR посвежее, устанавливаем (настройки инсталлятора, не зная, лучше не менять). Поскольку в WinAVR gcc версии 4.3.3 - жутко древний, генерирующий код слишком большого размера, докачиваем более свежий avr-gcc версии 4.8, распаковываем его в какое-нибудь место, и добавляем в Windows в переменную PATH в самое начало путь к bin-каталогу распакованного avr-gcc (Это где-то в Панель управления => Система => Дополнительно => Переменные среды => Path). Гуглим "windows path", если непонятно, и хочется картинок.
После этого в консоли (cmd) переходим в папку с исходниками (взятыми, как обычно, на googlecode). Вся работа идёт с помощью команды make из консоли:
make - собрать прошивку
make clean - почистить исходники от временных файлов.
make flash - прошить МК (с помощью avrdude из комплекта WinAVR)
make eeprom_ru - русский EEPROM
make eeprom_en - английский EEPROM.
В файле Makefile перед компиляцией настраиваем переменные DISPAY, TUNER и AUDIOPROC под себя.
FAN.
Поддержка удалена, т.к. возникла необходимость в трёх свободных линиях (на будущее использование). Кто управлял с этого выхода вентилятором, просто переключите его на STBY выход МК - разницы никакой.
1. Добавлена поддержка дисплея LS020.
2. Для TEA5767 конфигурация теперь вычитывается из EEPROM.
3. Ускорена работа (запись) с EEPROM.
4. Теперь проект можно легко собрать и прошить и в Windows, с помощью WinAVR.
5. Переход на avr-gcc-4.8.2 (лучше оптимизирует размер прошивки).
6. Удалена поддержка выхода FAN для управления вентилятором.
Подробнее:
Дисплей.
Дисплей LS020 можно найти в старых телефонах Siemens S65.
Подключается он к порту B и использует аппаратный SPI. Дисплей требует 12В подсветки, поэтому предоставить это напряжение ему можно с помощью повышающего преобразователя:
Подключение:
Код: Выделить всё
RS: PB1
RST: PB0
!CS: PB4 (!SS)
CLK: PB7 (SCK)
DATA: PB5 (MOSI) Модули TEA5767 могут поставляться с кварцами разной частоты, при этом для разных такстовых частот по-разному необходимо рассчитывать параметры тюнера. Сейчас конфигурация вычитывается из EEPROM, байт по адресу 0x2E. По умолчанию настроено на 32768Гц кварц (часовой). Кому надо - могут настроить под свой вариант модуля. За что какой бит отвечает - можно посмотреть тут и тут.
WinAVR.
Скачиваем WinAVR посвежее, устанавливаем (настройки инсталлятора, не зная, лучше не менять). Поскольку в WinAVR gcc версии 4.3.3 - жутко древний, генерирующий код слишком большого размера, докачиваем более свежий avr-gcc версии 4.8, распаковываем его в какое-нибудь место, и добавляем в Windows в переменную PATH в самое начало путь к bin-каталогу распакованного avr-gcc (Это где-то в Панель управления => Система => Дополнительно => Переменные среды => Path). Гуглим "windows path", если непонятно, и хочется картинок.
После этого в консоли (cmd) переходим в папку с исходниками (взятыми, как обычно, на googlecode). Вся работа идёт с помощью команды make из консоли:
make - собрать прошивку
make clean - почистить исходники от временных файлов.
make flash - прошить МК (с помощью avrdude из комплекта WinAVR)
make eeprom_ru - русский EEPROM
make eeprom_en - английский EEPROM.
В файле Makefile перед компиляцией настраиваем переменные DISPAY, TUNER и AUDIOPROC под себя.
FAN.
Поддержка удалена, т.к. возникла необходимость в трёх свободных линиях (на будущее использование). Кто управлял с этого выхода вентилятором, просто переключите его на STBY выход МК - разницы никакой.
Последний раз редактировалось WiseLord Пн июн 02, 2014 21:35:50, всего редактировалось 5 раз.
Ув. WiseLord,не могли бы Вы снять небольшое видео с этим дисплеем ?
У меня этого дисплея нет, но форумчанин, для которого я это делал, пообещал снять.
Поскольку дисплей цветной, то особо упёртые могут, ввиду наличия исходников и инструкции по сборке, подправить цвета под себя.
Поскольку дисплей цветной, то особо упёртые могут, ввиду наличия исходников и инструкции по сборке, подправить цвета под себя.
Небольшое обновление.
- Подправлен вывод спектра на LS020.
- Добавлена возможность переводить тюнер в режим принудительного моно (это несколько уменьшает шум при слабом приёме) отдельной кнопкой пульта. Код кнопки в eeprom по адресу 0x5E.
Видео с LS020 мне сбросили:
P.S. Доделал на днях свой усилитель №2 cо спектроанализатором:

P.P.S. перезалил архив во вложении ввиду обнаруженного глюка с eeprom под непеределанный пульт.
- Подправлен вывод спектра на LS020.
- Добавлена возможность переводить тюнер в режим принудительного моно (это несколько уменьшает шум при слабом приёме) отдельной кнопкой пульта. Код кнопки в eeprom по адресу 0x5E.
Видео с LS020 мне сбросили:
P.S. Доделал на днях свой усилитель №2 cо спектроанализатором:
P.P.S. перезалил архив во вложении ввиду обнаруженного глюка с eeprom под непеределанный пульт.
Ух ты,как интересно,спасибо.Есть такой дисплей,берег для случая,вот и случай
Индикация спектроанализатора желтого цвета на тёмном фоне выглядит очень красиво в реале,Александр76 писал(а):Ух ты,как интересно,спасибо.Есть такой дисплей,берег для случая,вот и случай
на картинке и на видео этот цвет кажется белым.
Обновление прошивки.
1. Добавлена поддержка I2C-расширителя PCF8574, для возможности подключения дисплеев на базе KS0066/HDA44780 по шине I2C.
2. Мелкие косметические исправления.
На базе PCF8574 предприимчивые китайцы даже продают готовые переходники для подключения дисплеев.
На фоне остальных дисплее выглядит довольно непривычно - шлейф всего в 4 провода (включая землю и питание):

1. Добавлена поддержка I2C-расширителя PCF8574, для возможности подключения дисплеев на базе KS0066/HDA44780 по шине I2C.
2. Мелкие косметические исправления.
На базе PCF8574 предприимчивые китайцы даже продают готовые переходники для подключения дисплеев.
На фоне остальных дисплее выглядит довольно непривычно - шлейф всего в 4 провода (включая землю и питание):
С чего такие предположения ?SergeyK писал(а):Смотрю что пока я доделаю свой усилок он уже морально устареет
некоторые (имею ввиду себя), продвинулись ещё меньше в этом направлении и ничего страшного,
соберём потихоньку
Последний раз редактировалось VeryLazyCat Вс июн 08, 2014 19:43:24, всего редактировалось 1 раз.
Здравствуйте, не подскажите подойдет ли дисплей WH1602A-TML-CT ?
А то никогда не приходилось делать ничего на дисплеях...
Думаю собирать на атмеге в DIP40, ни каких переделок в схеме нет? ориентироваться по номерам портов?
А то никогда не приходилось делать ничего на дисплеях...
Думаю собирать на атмеге в DIP40, ни каких переделок в схеме нет? ориентироваться по номерам портов?
Электроника -очень точная наука, бубен необходимо держать в левой руке!!!
Должен подойти. У меня похожий (тыц, тыц) вполне работает.
Конечно, спектр гораздо лучше смотрится на графических дисплеях, но если выбирать из таких, знакосинтезирующих, то такой вариант (яркий белый цвет на синем фоне) смотрится лучше других (того же черного на зелёном), особенно в темноте.
Ориентироваться нужно по названиям портов МК. Ну и не забывать, что у некоторых дисплеев бывают 1 и 2 вывод - питание и земля, а у некоторых - земля и питание соответственно. Надо не перепутать, дабы не сжечь дисплей.
Конечно, спектр гораздо лучше смотрится на графических дисплеях, но если выбирать из таких, знакосинтезирующих, то такой вариант (яркий белый цвет на синем фоне) смотрится лучше других (того же черного на зелёном), особенно в темноте.
Ориентироваться нужно по названиям портов МК. Ну и не забывать, что у некоторых дисплеев бывают 1 и 2 вывод - питание и земля, а у некоторых - земля и питание соответственно. Надо не перепутать, дабы не сжечь дисплей.


